Виды потолков: как выбрать подходящий вариант?

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что потолок является одним из важнейших элементов любого помещения. Качественно выполненная отделка позволяет создать уютную и комфортную обстановку в квартире. Виды потолка отличаются большим разнообразием. Это позволяет подобрать нужный вариант в зависимости от финансовых возможностей хозяев и особенностей помещения.

Виды потолков

Рассмотрим наиболее популярные и распространенные виды потолков:

  • Клеевые. Большинство россиян до сих пор пользуется традиционными способами отделки потолка, среди которых можно выделить его окраску, оклейку обоями и побелку. Но все эти работы считаются достаточно трудоемкими и затратными по времени. К тому же, побеленным потолком сегодня уже никого не удивишь. Ближе всего к привычным вариантам находится именно клеевой потолок. Но в отличие от перечисленных выше способов, он не требует наличия идеально ровной поверхности. Стоимость одного «квадрата» такого покрытия с учетом установки составляет 150-450 рублей, что совсем не дорого по нынешним меркам.
    Виды потолков из гипсокартона
  • Рассматривая популярные виды потолков, нельзя не отметить подвесные системы. Чаще всего их можно увидеть в коттеджах. С помощью гипсокартонных листов можно скрыть коммуникации и создать настоящее произведение дизайнерского искусства. Изысканность и неповторимость придают разнообразные подсветки. Виды потолков из гипсокартона представлены в большом количестве. Для каждого конкретного случая подбирается определенная конструкция. Чтобы такой потолок прослужил долгое время и не потерял первоначальный вид, необходимо доверять его монтаж только настоящему профессионалу. Что же касается стоимости подвесных потолков, то она варьируется от 300 до 1500 рублей за один квадратный метр.
  • Существуют не только бюджетные, но и изысканные дорогостоящие виды потолков. К их числу относятся зеркальные конструкции, которые крепятся на металлическую растровую арматуру. Стоимость таких потолочных покрытий начинается от 1500 рублей за квадратный метр. На рынке встречается продукция от отечественных и иностранных производителей. Надо сказать, что зеркальные потолки российского производства доступны по цене, но сильно проигрывают западным аналогам по качеству и долговечности.
    Виды потолка
  • Натяжные потолки. Сама процедура монтажа винилового полотна отличается повышенной сложностью. Здесь никак не обойтись без использования специальной тепловой пушки. Разворачивать натяжное полотно нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить его. Справиться со всеми этими задачами могут лишь квалифицированные специалисты, имеющие за плечами немалый опыт работы в данной сфере. При грамотном подборе натяжных потолков и правильной их установке срок службы готового покрытия составляет 15-20 лет. Фирмы-изготовители (и российские, и зарубежные) обычно дают 10-летнюю гарантию на свою продукцию. Однако многое будет зависеть от условия эксплуатации натяжного потолка.

Итак, мы рассмотрели самые основные виды потолков. В продаже также можно встретить реечные, кассетные, подшивные и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.