Ионический ордер и его описание

Ионический ордер является одним из трёх самых древних греческих ордеров. Так, он отличается от дорического, который возник раньше ионического, большей вольностью в выборе пропорций, а также отсутствием частей, которые не подверглись бы декору. Архитекторы древней Греции любили ионический ордер и считали его «женским» из-за изысканности и большого количества украшений.

Ионический ордер

Главная отличительная черта ионического архитектурного ордера – специфическое оформление капители. Капитель состоит из двух симметричных волют (волюта – завиток в форме спирали с небольшим кружком в центре).

Точное время и место возникновения ионического построения колонн неизвестно, но предполагается, что это середина шестого века до нашей эры и северное побережье Малой Азии соответственно. Самым первым большим строением, в котором использовались ионические колонны, был храм на острове Самос, построенный Роикосом и посвящённый богине Гере. К сожалению, через некоторое время храм был разрушен при землетрясении.

А храм Артемиды Эфесской, в котором также есть ионический ордер, как вы знаете, был признан одним из чудес света. Впрочем, и он не дожил до наших дней.

Ионический ордер имеет две ипостаси: аттическую и малоазиатскую. Малоазиатский вариант, в котором не присутствует фриз, принято считать первоначальным, аттический же порой считают не отдельным вариантом, а всего лишь модификацией, переделкой малоазиатского.

Ионический ордер построение
Колонна, согласно принципам построения ионического ордера, разделяется на три части: капитель, ствол и основание. Основание, как правило, опирается на квадратную плиту, называемую плинтом. Полувалы (полувалом называется выпуклый элемент основания) украшаются орнаментом и горизонтальными желобами. Вогнутые скоции, как правило, оставляют гладкими.

Как уже было сказано, главная отличительная черта ионического ордера – две волюты на капители. С фасада волюты являются завитками, с боков же волюты соединяются так называемыми балюстрами, которые очень похожи на свитки. Если сначала волюты находились лишь в одной плоскости, то потом их стали делать во всех четырёх, что, кстати, избавило ионический ордер от критики, согласно которой верх колонны должен одинаково выглядеть со всех сторон – это первоначально было у дорического, но не сразу появилось у ионического ордера.

Архитекторы древней Греции
Порезка обычно была украшена овами (от греческого и латинского слова, означающего «яйцо»). Это яйцеобразные декоративные элементы, и на колонне они чередуются с различными стрелками и листьями. Число каннелюр (каннелюра – вертикальный жёлоб на стволе колонны) в ионическом ордере постоянно менялось, но в итоге остановилось на 24. Это значение было взято не просто так: такое число каннелюр легко позволяло сохранить пропорцию диаметра колонны и каннелюры, даже в том случае, если высота колонны была по каким-то причинам завышена.

Если вы увидите две колонны, ионическую и дорическую, вы сразу обратите внимание, что изящнее выглядит ионический ордер. Построение его базируется на основном правиле: высота колонны должна составлять не менее восьми-девяти ее диаметров. Вот почему данный вид ордера отличается такой красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.