Венгерская мангалица: описание удивительной породы свиней и отзывы фермеров

Венгерская мангалица - это старая порода свиней, ценящаяся за свое нежное и вкусное мясо с прослойками сала. Внешне эти свиньи выделяются своей густой, кудрявой шерстью коричневого или рыжего цвета. В статье мы рассмотрим особенности содержания и разведения мангалицы, преимущества этой породы перед другими, а также приведем отзывы фермеров, уже имеющих опыт выращивания этих необычных свиней. Также поговорим о том, что за порода венгерская мангалица, обсудим описание породы и отзывы.

Внешний вид

Венгерская мангалица - удивительная порода свиней с характерным внешним видом. Это крупные животные рыжей или черной окраски с густой, длинной, слегка волнистой щетиной, напоминающей шерсть овец. Свиньи этой породы обладают мощным костяком, широкой грудью и отличаются хорошо развитой мускулатурой.

Уши у мангалицы среднего размера, слегка свисающие вниз. Голова массивная, с небольшой горбоносостью. Конечности крепкие, с толстыми копытами. Хвост закрученный, покрытый густой щетиной. Вес взрослых кабанов может достигать 300-350 кг, а свиноматок - 250 кг.

Шерстистый кабан породы мангалица

Кормление

Кормление свиней породы венгерская мангалица имеет ряд особенностей. Хотя эти животные и относятся к мясным породам, они хорошо развиваются на сочных, грубых и объемистых кормах, в отличие от других пород свиней, требующих концентрированного корма. Переваримость травы и грубых кормов у мангалицы выше.

Летом основу рациона этих свиней должна составлять трава, листья и плоды растений. Зимой можно давать сено, сенаж, силос, корнеклубнеплоды, комбикорм. Доля концентрированных кормов не должна превышать 40-50% от суточной нормы, в противном случае у особей может ухудшиться поедание грубых кормов и состояние здоровья. Ежедневно свиньям мангалицы рекомендуется добавлять в корм жмыхи, минеральные добавки, мел. Количество комбикорма зависит от возраста животных и их физиологического состояния – беременным и подсосным свиноматкам он нужен в большем объеме.

Содержание

Специальные требования к условиям содержания - еще одна особенность венгерской мангалицы. Эти свиньи отлично переносят отрицательные температуры и могут содержаться на открытом воздухе круглый год при условии наличия легкого укрытия. Для содержания свиноматок с поросятами и откорма молодняка в холодное время года рекомендуется оборудовать просторный теплый сарай. В нем должна быть глубокая подстилка из соломы или опилок, поилки, кормушки. Весной, летом и осенью животные практически все время проводят на выгульных площадках и пастбищах.

Оптимальная плотность посадки мангалицы - не более двух голов крупных животных или 4-5 голов молодняка на 100 м2 выгульной площадки. Иначе у особей этой активной породы может наблюдаться агрессивное поведение и стресс.

Поросята мангалицы в соломе

Разведение

Разведением свиней породы венгерская мангалица при правильной организации процесса можно получать хорошую прибыль, благодаря ценным потребительским качествам этих животных и спросу на их продукцию. Для разведения лучше использовать чистопородных животных, полученных от селекционно-племенных хозяйств.

Свиноматки этой породы характеризуются хорошей молочностью и материнским инстинктом. В среднем они приносят по 5-10 поросят за один опорос. Мангалица отличается поздним половым созреванием, поэтому покрывать молодых свинок следует не ранее 8—10-месячного возраста при достижении 90—100 кг.

Отъем поросят от свиноматок проводят в возрасте 2—2,5 месяца. Система скрещивания при разведении мангалицы — чистопородное разведение. Если необходимо улучшить определенные качества породы, применяют промышленное скрещивание с другими мясными породами свиней.

Заболеваемость

Венгерская мангалица обладает высокой устойчивостью к болезням по сравнению с другими породами свиней. Однако полностью исключать риск заболеваний у этой породы нельзя. Генетически обусловленный иммунитет позволяет животным легче переносить такие болезни свиней, как рожа, пастереллез, колибактериоз.

Чтобы снизить риск заражения опасными инфекциями, своевременно необходимо проводить вакцинацию поголовья, дегельминтизацию, соблюдать зоогигиенические нормы содержания и кормления животных. Особого внимания требуют меры профилактики заболеваний среди молодняка и свиноматок в период супоросности.

При появлении признаков заболевания у особей незамедлительно проводят комплекс диагностических и лечебных мероприятий. Большинство инфекций при своевременном лечении протекает у мангалицы в легкой форме без осложнений и летальных исходов.

Мясные качества

Свиньи породы венгерская мангалица ценятся за отличные вкусовые качества мяса и высокий выход сала. Мясо обладает нежной структурой волокон, сочностью, ароматом. Сало плотное, имеет белый цвет с розоватым оттенком. Туши мангалицы отличаются хорошо развитой мускулатурой, массивностью окороков, средним выходом постного мяса на уровне 50—55%. Свинина содержит все незаменимые аминокислоты, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, витамины группы B, железо, цинк.

Мраморность сала и мяса обуславливает повышенное содержание внутримышечного жира, который придает неповторимые вкусовые качества свинине этой породы. Блюда из мяса мангалицы сочетаются практически со всеми гарнирами и соусами.

Откорм

Продолжительность откорма молодняка венгерской мангалицы до забойных кондиций составляет в среднем 9-12 месяцев. При интенсивном откорме с использованием сбалансированных комбикормов этот период можно сократить до 7-8 месяцев. Однако предпочтительнее откармливать свиней в течение более длительного времени с применением натуральных кормов для получения качественной свинины. В рационах молодняка на откорме должны присутствовать объемистые, грубые и сочные корма. Летом основой служит зеленая масса многолетних и однолетних трав, овощи. Зимой используют корнеплоды, силос, сенаж, комбикорма с повышенным содержанием протеина.

Для предотвращения жировых отложений в тканях не следует увлекаться избыточным скармливанием зерновых концентратов. Оптимальный среднесуточный прирост при откорме мангалицы до забоя в возрасте 12 месяцев составляет 500-700 г.

Забой

Забой венгерской мангалицы происходит в возрасте 9-10 месяцев, когда животное достигает живого веса 130-150 кг. Это примерно на 1,5-2 месяца позже, чем у других пород, таких как дюрок или ландрас. Однако более поздний срок компенсируется лучшим качеством мяса и сала. Обработка туши мангалицы после забоя не представляет особых сложностей по сравнению с другими породами. Необходимо лишь опалить шкуру газовой горелкой или паяльной лампой для удаления щетины, что занимает всего на 5 минут больше времени.

Разделка туши производится так же, как у обычной белой свиньи, - все в обычном порядке и предсказуемо, - отмечают фермеры. Особенности обработки касаются в основном этапа опалки шкуры, дальнейшие этапы не отличаются.

Цена поросят

Цена на поросят венгерской мангалицы в последние годы стабилизировалась и варьируется от 4500 до 6000 рублей за одно животное в пересчете с венгерских форинтов. В России разброс цен гораздо шире – от 4000 до 16000 рублей за поросенка в зависимости от региона и условий продажи.

Большинство покупателей приобретают поросят мангалицы у частных лиц, а не в специализированных хозяйствах. Это связано с тем, что разведением данной породы в промышленных масштабах занимаются единицы. Поэтому возникает риск столкнуться с недобросовестными продавцами.

Средняя цена на качественного поросенка мангалицы без видимых признаков смешения с другими породами составляет около 6000 рублей. Эта величина является наиболее типичной на рынке. Более низкая или высокая цена должна насторожить покупателя.

  • Возможные способы снижения рисков при покупке поросят мангалицы:
  • - осмотреть лично всех членов семьи продавца, чтобы убедиться в чистоте породы
  • - потребовать ветеринарное свидетельство и документы о происхождении
  • - купить животное непосредственно в Венгрии и самостоятельно проконтролировать его доставку

При покупке поросят мангалицы очень важно удостовериться в чистоте породы и отсутствии внешних дефектов или проблем со здоровьем. Иначе есть риск переплатить за сомнительного качества товар. Поэтому рассмотренные выше способы минимизации рисков помогут сделать разумный выбор.

Покупка поросят

Сегодня приобрести поросят венгерской мангалицы не составляет особого труда - предложений на рынке достаточно в любом регионе. Однако в подавляющем большинстве случаев продавцами выступают не специализированные хозяйства, а частные лица. Это повышает риск столкнуться с нечистоплотными продавцами.

Чтобы минимизировать вероятность приобрести сомнительного качества товар, рекомендуется:

  • лично проверить всех членов семьи продавца на предмет соответствия стандартам породы
  • потребовать ветеринарное свидетельство и документы о происхождении поросят
  • рассмотреть вариант покупки непосредственно в Венгрии и самостоятельной доставки животных. Хотя это более сложный и дорогой способ, он гарантирует подлинность породы

К сожалению, на текущий момент разведением мангалицы в промышленных масштабах занимается лишь небольшое количество хозяйств в России. Поэтому приходится полагаться в основном на свой опыт и интуицию при выборе частных продавцов данной породы свиней.

Для снижения риска приобрести животное сомнительного происхождения имеет смысл выехать в другой регион, где известны хозяйства, целенаправленно занимающиеся разведением мангалицы. Хотя это потребует дополнительных затрат на переезд и проживание, зато позволит быть уверенным в получении качественного поголовья.

Опыт фермеров

На основании отзывов фермеров, имеющих многолетний опыт разведения венгерской мангалицы, можно выделить следующие особенности содержания данной породы свиней:

  • не требуется утепленный свинарник, животные прекрасно переносят холода
  • оптимальным жилищем будут небольшие сараи с соломенной подстилкой, защищающие от осадков, но без перегрева
  • обязательно наличие выгула, по возможности большой площади - это экономит на кормах

Что касается кормления мангалицы, здесь наблюдается некоторая путаница в рекомендациях фермеров:

  • одни заявляют, что порода исключительно травоядная
  • другие утверждают, что мангалица всеядна как и прочие свиньиправильным является второй подход: эта порода неприхотлива в еде и съест все, что дадут, хотя предпочитает зелень и корнеплоды

По заболеваемости у фермеров также нет единства мнений: одни уверяют в сверхиммунитете мангалицы, другие все же рекомендуют элементарные профилактические меры типа прививок и витаминизации.

Достоинства породы

К достоинствам венгерской мангалицы как отдельной породы свиней можно отнести следующие характеристики:

  • неприхотливость в содержании и кормлении: не требуются дорогие свинарники и сбалансированные корма
  • устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным факторам
  • экологичность: мясо и сало получаются чистыми и полезными при пастбищном содержании
  • высокое качество мяса и особенно сала по вкусовым характеристикам

Таким образом, главное конкурентное преимущество венгерской мангалицы - это возможность получить превосходный продукт при относительно небольших вложениях в инфраструктуру и корма. Причем как с точки зрения экономики, так и с позиции экологичности и пользы для здоровья.

Кроме того, эта порода обладает великолепной шкурой, используемой для изготовления меховых изделий. Также ее можно использовать для охраны территории и даже охоты на крупную дичь благодаря сохранившимся от диких предков инстинктам.

Недостатки породы

При всех достоинствах у венгерской мангалицы имеется и ряд недостатков, о которых стоит знать при принятии решения о разведении:

  • более длительные сроки выращивания: на достижение забойных кондиций уходит на 1,5-2 месяца больше в сравнении с другими породами
  • меньшая плодовитость свиноматок - в среднем на 2-4 поросенка
  • сложности с подбором племенных хряков и свиноматок из-за малочисленности поголовья
  • высокие риски столкнуться с нечистоплотными продавцами при покупке молодняка

Кроме того, мясная продуктивность мангалицы несколько уступает специализированным мясным породам типа дюрок. Хотя этот недостаток компенсируется лучшим качеством сала и мяса, а также более низкими затратами на содержание. Таким образом, данная порода требует более терпеливого и вдумчивого подхода, нежели промышленное выращивание свиней. Поэтому фермер должен точно для себя решить, главная ли цель для него экономические показатели или качество конечного продукта.

Сравнение с другими породами

Для более объективной оценки достоинств и недостатков венгерской мангалицы имеет смысл сравнить ее с двумя популярными мясными породами - дюрок и ландрас. По скорости набора веса лидером является ландрас - 130 кг к 7 месяцам. Дюрок отстает несильно - те же 130 кг к 8 месяцам. А вот мангалица достигает аналогичного результата только к 9-10 месяцам.

Однако с точки зрения затрат на инфраструктуру и корма мангалица выигрывает. Ей не нужны дорогие свинарники с подогревом и сбалансированные комбикорма. Достаточно небольшого сарая и пастбища. По плодовитости свиноматок лидерство у ландраса - в среднем 12 поросят за опорос. Дюроки приносят обычно 10-11 поросят, мангалица же останавливается на показателе в 7-8 голов.

Зато по устойчивости к заболеваниям мангалица значительно опережает конкурентов. А самое главное - превосходит их по вкусовым качествам мяса и особенно сала. Таким образом, при выборе породы важно определить приоритет: если скорость роста поголовья и объемы производства - выбираем ландрас или дюрок. А если качество продукции при минимуме затрат - то однозначно мангалица.

Перспективы разведения

Венгерская мангалица - уникальная порода свиней, которая обладает множеством ценных качеств. Это выносливые и неприхотливые животные, которым не требуются дорогостоящие условия содержания. Мангалицы отлично приживаются в самых разных климатических зонах и могут круглый год находиться на подножном корме. Благодаря своей шерсти, они хорошо переносят холода и способны давать качественное мясо и сало даже при откорме на пастбищах.

Учитывая высокую пластичность и неприхотливость этой породы, а также растущий интерес к экологически чистым продуктам, перспективы разведения венгерской мангалицы в России очень хорошие. Данная порода отлично подходит для частного подворья, фермерских и крестьянских хозяйств, которым не нужно вкладывать большие средства в строительство капитальных свинарников.

К тому же, существует устойчивый и растущий спрос на мраморное мясо и сало мангалицы как деликатесную экопродукцию. Разумеется, чтобы наладить рентабельное производство такой продукции, необходимо будет создать систему сбыта, четко позиционировать ее как эксклюзивный продукт премиум-класса.

Еще одно перспективное направление - гибридизация венгерской мангалицы с местными породами для повышения их жизнеспособности и устойчивости к заболеваниям. При этом важно сохранить лучшие качества аборигенных пород. Такая селекционная работа позволит получить животных, приспособленных к местным условиям и дающих ценную продукцию.

Таким образом, при грамотной организации селекционной работы и сбыта венгерская мангалица имеет отличные перспективы как в чистом виде, так и в гибридных формах. Эта неприхотливая и пластичная порода может сыграть большую роль в развитии экологичного животноводства и производства натуральных деликатесов в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.