Как писать адрес на английском языке?

Отдельной темой при изучении английского языка обычно обсуждается традиция составления писем. Почему ей уделяется так много внимания? Все просто. В каждой стране существуют свои особенности, которые следует соблюдать при написании писем. Даже адрес не везде пишут одинаково, и это стоит обязательно учитывать, ведь правильность написания адреса влияет на то, получит адресат письмо или нет. В этой статье мы выясним, как писать адрес на английском языке.

Адрес на английском языке. Основные черты

Прежде чем переходить к деталям, разберем, как писать адрес на английском письме в общих чертах. Прежде всего его необходимо верно расположить на конверте. Конечно, сейчас чаще встречаются конверты, где уже отмечены строки, которые нужно заполнить, но что делать, если их нет? Запомните, что в верхнем левом углу традиционно пишется адрес отправителя, а в нижнем правом углу прописывают адрес того, кому предназначено письмо - адресата.

Слева - отправитель, справа - получатель

Почерк

Эта небольшая деталь заслуживает особенного внимания. Чтобы письмо дошло до получателя, адрес должен быть написан не только правильно, но и максимально разборчиво. Для этого необходимо следовать некоторым правилам. Во-первых, адрес лучше указывать печатными буквами. Во-вторых, буквы должны быть достаточно крупными, чтобы их легко можно было прочитать.

Нужно писать разборчивым почерком

Как отправить письмо в Великобритании?

В англоговорящих странах традиции оформления адреса различаются.

Разные страны. Оформление писем

Поэтому разберем, как правильно писать адрес на английском на нескольких примерах. И начнем мы с Великобритании.

В Британии существует Королевская почтовая служба, которая и диктует требования к написанию адреса. Например, нужно запомнить, что название города необходимо писаться прописными буквами (т.е. крупными). При написании адреса соблюдается следующий порядок: имя отправителя, номер дома и улица, при необходимости после этого упоминается название района, далее – название города, написанное прописными буквами, как было сказано выше, и, наконец, почтовый индекс. Именно в такой строгой последовательности оформляется адрес в письмах в Великобритании.

Как отправить письмо в Америке?

Написание адреса в Америке

А теперь разберем, как писать адрес на английском на примере американских писем. Требования к оформлению адреса в американских письмах несколько отличаются от британских требований, а все потому, что на американском письме придется указывать еще и название штата. Причем писать его нужно не полностью, а использовать определенные сокращения. Например, вместо New York нужно будет написать просто NY. Чтобы узнать, какое сокращение соответствует названию того или иного штата, необходимо воспользоваться сайтом почтовой службы Америки, где представлен полный список сокращений.

Так, как же писать адрес на английском при отправлении писем в США? Точнее, в каком порядке его нужно писать? В первую очередь, как и в британском варианте, необходимо указать имя отправителя/получателя, затем указать номер дома и название улицы, затем название города, сокращенное название штата и индекс. В самую последнюю очередь указывается название страны.

Писать адрес следует прописными буквами, особенно, если это официальное письмо.

Особенности написания делового письма

Деловое письмо часто требует соблюдения большего количества правил и норм.

особенности делового письма

В деловом письме перед именем необходимо поставить обращение, соответствующее статусу получателя. Перед именем мужчины используется обращение Mr., если письмо адресовано женщине, состоящей в браке, то следует использовать Mrs., если женщина не состоит в браке, то перед именем пишется Miss, если информация о семейном положении не известна, то ставится нейтральное обращение Ms. Стоит заметить, что в последние годы нейтральному обращению отдают большее предпочтение, постольку оно не привлекает внимание семейному положению женщины и ее статусу. Некоторым такой вариант кажется более уважительным и предпочтительным.

Также необходимо запомнить, что при написании адреса в британском письме точки после формы обращения и инициалов ставить не нужно.

Как писать адрес на английском для доставки?

В наше время онлайн-шопинг стремительно набирает обороты. В интернет-магазинах огромный выбор товаров по различным ценам. Неудивительно, что многие отдают предпочтение заказам онлайн. Правда, некоторые сталкиваются с трудностями при указании адреса, ведь многие онлайн-магазины отправляют товары из других стран. Как же писать русский адрес на английском? Давайте и с этим вопросом разберемся.

Здесь все несколько проще, поскольку отправление предназначено для России, следовательно, и адрес должен быть максимально понятным для российской почтовой службы.

Как писать адрес на английском, если названия все русские? Очень просто. Нужно воспользоваться транслитерацией. Наверное, каждый, кто начинал изучать английский, пытался писать латинскими буквами свое имя. В общих чертах это и есть транслитерация. При оформлении загранпаспортов также используется транслитерация. Существуют даже таблицы соответствий, в которых можно посмотреть, какие латинские буквы или их сочетание будут соотноситься к русским. Таким образом записать можно все необходимые названия латиницей.

Адрес обычно заполняется в следующем порядке: первыми пишутся имя и фамилия, затем номер дома и улица, название населенного пункта, затем указывается область, почтовый индекс и страна. Очень важно проверить перед отправлением, правильно ли написан индекс. Это будет гарантией, что посылка точно дойдет без проблем.

На что следует обращать внимание?

Итак, мы разобрали, как правильно писать адреса на английском. В ходе изучения правил можно было заметить, что в целом в написании адресов на английском существует некоторое сходство. Везде в первую очередь указываются имена, а далее начинается движение словно бы от большего к меньшему. Сначала пишется улица, потом город и т.д., а заканчивается адрес названием страны, т. е. происходит движение по нарастающей. Разница между британскими традициями написания адреса и американскими заключается в некоторых деталях, но их все же стоит учитывать. И, конечно, необходимо помнить о деловых формах обращения, если вы пишите официальное письмо - так того требуют нормы этикета.

Но на что следует обращать внимание абсолютно во всех случаях?

на что обратить внимание

Во-первых, на правильность указанного адреса. Лучше все перепроверить несколько раз. Во-вторых, убедитесь, что все слова написаны достаточно крупно и их легко можно разобрать. Они должны быть понятны, чтобы работники почтовых служб не угадывали название города. И, конечно, обязательно нужно убедиться, что индекс написан правильно, и что он вообще указан. Это в разы повысит вероятность того, что посылка без проблем дойдет по указанному адресу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.