Чем перекусить на диете: выбираем правильные лакомства

Диета - это не только голод и лишения, но и грамотное питание, которое позволяет насытиться и при этом похудеть. Главное - правильно подобрать продукты и соблюдать режим приема пищи. Если вы не будете перекусывать, то быстро потеряете силы и, скорее всего, сорветесь. Поэтому мы расскажем, какие низкокалорийные перекусы можно взять с собой на работу, в дорогу или приготовить дома.

Во время диеты желательно отказаться от фастфуда, сладостей, жирных блюд и выпечки. Но это не значит, что нужно голодать и мучиться от чувства голода. Есть много вариантов сытных и здоровых перекусов, которые отлично подойдут для тех, кто хочет похудеть без вреда для здоровья. Выбирайте закуски из фруктов, овощей, молочных продуктов, нежирного мяса или рыбы, домашние батончики и смузи.

Главное - следить за порциями и калорийностью блюд. Мы составили список идей для перекусов, чтобы вы всегда могли взять с собой что-то полезное и не срывались на вредную пищу.

Фрукты и ягоды

Фрукты и ягоды - отличный вариант для перекуса во время диеты. Они содержат много полезных веществ и витаминов, а также помогают утолить голод. Главное, чтобы фрукты были свежими и спелыми. Лучше выбирать сезонные ягоды и фрукты, тогда они будут наиболее полезны и вкусны. Что можно на перекус при похудении - сезонные ягоды, свежие фрукты.

Вот несколько вариантов фруктов и ягод для перекуса на диете: что съесть на перекус - яблоко, груша, апельсин, киви, банан, виноград, клубника, черника, малина, ежевика. Можно съесть один фрукт или сделать фруктовый салат из нескольких ингредиентов. Также полезны ягодные и фруктовые смузи без сахара.Чем можно перекусить на диете - ягодным или фруктовым смузи.

Важно помнить, что некоторые сладкие фрукты с высоким содержанием сахара лучше ограничить - это бананы, виноград, хурма, инжир. Остальные можно есть в умеренных количествах.Чем перекусить на диете - лучше выбирать ягоды, яблоки, груши, цитрусовые.

Свежая клубника

Овощи и салаты

Овощи - еще один отличный вариант для перекуса во время диеты. Они содержат мало калорий, зато много витаминов, минералов, клетчатки. Сырые овощи хорошо утоляют голод и при этом не добавляют лишних калорий.

Для перекуса подойдут: помидоры, огурцы, перец, морковь, редис, сельдерей, репчатый лук. Их можно брать с собой целиком или нарезать ломтиками, кубиками. Также полезны овощные салаты с заправкой из оливкового масла и лимонного сока.

Овощные салаты дают ощущение сытости, помогают скоротать время между основными приемами пищи. Для их приготовления подойдут свежие огурцы, помидоры, перец, редис, листья салата. Можно добавлять зелень, семена, орехи. Заправлять лучше оливковым маслом и лимонным соком.

Молочные продукты

Молочные продукты могут стать хорошим перекусом во время диеты, особенно если выбирать их правильно. Они содержат кальций, белок, витамины группы B.

Для перекуса лучше выбирать нежирные или обезжиренные молочные продукты. Это может быть нежирный творог, йогурт, кефир, молоко. Из творога можно приготовить творожную запеканку с фруктами или ягодами. Йогурт и кефир удобно взять с собой на работу или учебу. Также полезны йогуртовые коктейли с добавлением фруктов или ягод.

Следует ограничить жирные молочные продукты, такие как сливки, сметана, жирные сорта сыра. Они содержат много калорий. Зато нежирные молочные продукты станут отличным и полезным перекусом для тех, кто сидит на диете.

Греческий йогурт с ягодами

Нежирное мясо и рыба

Нежирные сорта мяса и рыбы также могут стать хорошим перекусом во время диеты. Главное - выбирать постное мясо и использовать правильные способы приготовления.

Для перекуса лучше всего подойдет нежирная говядина, куриная грудка, индейка. Из рыбы можно приготовить слабосоленую красную рыбу - форель, семгу, лосося. Мясо и рыбу нужно готовить на пару, запекать без масла или варить.

Готовое охлажденное мясо или рыбу можно взять с собой на работу или учебу, съесть в виде салата с овощами и зеленью. Также из них получаются вкусные и полезные бутерброды. А кусочки запеченного мяса или рыбы могут стать отличным перекусом на ходу.

Орехи и сухофрукты

Орехи и сухофрукты - отличный перекус на диете. Они удобны в переноске, долго хранятся, богаты полезными веществами-

Для перекуса подойдут любые орехи: миндаль, фундук, кешью, фисташки, грецкие. Их можно съедать отдельно, по горсти. Также вкусной закуской станет смесь из орехов и сухофруктов - кураги, чернослива, изюма, клюквы.

Орехи и сухофрукты удобно носить с собой на работу, в дорогу. Они хорошо насыщают и помогают переждать время между основными приемами пищи. Главное - соблюдать умеренность, так как они довольно калорийны.

Домашние батончики

Еще один отличный вариант перекуса на диете - домашние энергетические или мюсли батончики. Их можно приготовить самостоятельно из полезных ингредиентов.

Основой для таких батончиков обычно служат овсяные хлопья, различные орехи, семена, сухофрукты. Связующим компонентом может быть мед, сгущенное молоко, яблочное пюре. Также добавляют кокосовую стружку, цукаты, курагу, чернослив.

Из этих ингредиентов можно приготовить питательные и вкусные батончики, которые удобно брать с собой на работу, в поездки. Они отлично насыщают и помогают перекусить во время диеты.

Замороженные десерты

Легкие замороженные десерты тоже могут стать неплохим перекусом во время диеты. Главное - готовить их из правильных ингредиентов.

Для таких десертов подойдут сезонные ягоды и фрукты - клубника, малина, персики, абрикосы, груши. Их нужно измельчить или превратить в пюре, добавить немного меда, разложить по формочкам и заморозить.

Также можно замораживать натуральные йогурты с ягодами или фруктами. Добавив в них немного меда, получится вкусный и полезный легкий десерт. Такие замороженные лакомства помогут разнообразить рацион и перекусить во время диеты.

Горячие напитки

Горячий чай или кофе — отличный вариант для перекуса во время диеты. Такие напитки помогают согреться, взбодриться и ненадолго заглушить чувство голода. Главное — не добавлять в чай или кофе слишком много сахара.

  • Чай с лимоном. Добавьте в чай ломтик лимона и чайную ложку меда. Это придаст напитку приятный цитрусовый вкус и сделает его чуть сладковатым.
  • Мятный чай. Освежающий мятный чай стимулирует пищеварение и уменьшает чувство голода.
  • Имбирный чай. Имбирь согревает и стимулирует обмен веществ.

Чтобы разнообразить вкус чая, можно добавлять разные травы, пряности и натуральные подсластители:

Мелисса Успокаивает нервную систему
Мята Стимулирует пищеварение
Имбирь Согревает и стимулирует обмен веществ
Лимон Придает освежающий цитрусовый вкус

Кофе тоже может стать полезным перекусом, если пить его без сахара. Черный кофе содержит минимум калорий и при этом бодрит не хуже сладкого. Вместо сахара можно добавлять немного молотой корицы или кардамона — это придаст ароматности.

Полезные бутерброды

Бутерброды можно назвать универсальным перекусом для диеты. Они просты и быстры в приготовлении, сытные и при этом невысококалорийные, если выбрать правильные ингредиенты. Главное правило при выборе хлеба для диетических бутербродов — отдавать предпочтение цельнозерновому или ржаному.

Такой хлеб богат клетчаткой, белками, витаминами группы B и минералами. Кроме того, цельнозерновой хлеб дольше утоляет чувство голода по сравнению с белым. На ломтик такого хлеба можно положить:

  • Постное мясо или птицу. Отлично подойдет куриная или индюшачья грудка, ветчина из индейки, говяжья вырезка.
  • Сыр с низким содержанием жира. Моцарелла, рикотта, брынза, неострые сорта.

Из овощей хорошо сочетаются с хлебом:

  • Помидоры
  • Огурцы
  • Редис
  • Свежий или тушеный лук
  • Зелень

Из соусов лучше выбрать низкокалорийные варианты на основе йогурта, творога или натурального томатного соуса. Можно приправить бутерброд горчицей, чесноком, пряными травами.

Если хочется сладкого бутерброда, в качестве начинки подойдет натуральный йогурт, творог или несладкий крем-сыр. Посыпать можно молотой корицей, добавить ягоды или ломтики фруктов. Например, бутерброды с творогом и малиной или йогуртом и клубникой станут вкусным и полезным лакомством.

Перекусы на ходу

Активный городской ритм жизни не всегда позволяет спокойно присесть и перекусить. Однако и в таких условиях можно найти полезные лакомства для диеты, которые удобно есть буквально на ходу.

  • Свежие фрукты, овощи, ягоды. Возьмите с собой яблоко, грушу, помидор черри, небольшой огурец, горстку винограда или ягод — все это легко есть на ходу.
  • Орехи и сухофрукты. Отмерьте одну небольшую порцию и положите в маленький пакет для удобства.
  • Полезные батончики домашнего приготовления. Их можно сделать на основе овсянки, отрубей, орехов и сухофруктов.
  • Небольшой контейнер с овощным салатом или запеченными овощами.

Хорошо подходят для перекуса на ходу различные коктейли и смузи. Их удобно делать в больших порциях, а потом разлить по одноразовым стаканчикам с крышкой и брать с собой:

  • Коктейль из кефира, фруктов и ягод
  • Коктейль из натурального йогурта с добавлением овсяной муки и меда
  • Фруктово-овощной смузи

Чтобы перекус на ходу пришелся по вкусу, стоит заранее продумать меню и приготовить полезные лакомства. Например, испечь батончики или мюсли-бары, порезать овощи и фрукты, сварить яйца, собрать в контейнеры готовые салаты. Тогда даже в спешке удастся сделать правильный выбор и не сорваться на вредные перекусы вроде пончиков, чипсов или сладких булочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.