Однокамерный стеклопакет и сферы его применения

Как известно, однокамерный стеклопакет является самым простым, недорогим и распространенным среди других разновидностей стеклопакетов. Основа его конструкции – два стекла и одна воздушная камера. Специальная дистанционная рамка разносит стекла на некоторое расстояние, которое в большинстве случаев составляет от 0,6 до 1,8 сантиметра. Такое разграничение является необходимым для того, чтобы однокамерный стеклопакет мог снизить теплообмен с внешней средой. Что касается стекла, то его толщина в большинстве случаев не превышает 4 миллиметров. Впрочем, показатель теплопроводности напрямую зависит от толщины стекла, причем зависимость здесь прямо пропорциональная. В связи с этим можно встретить  стекло с толщиной и в 3, и в 6 миллиметров.

однокамерный стеклопакет

Стандартные однокамерные стеклопакеты – это два стекла (толщина каждого – 4 миллиметра), разнесенные на 16 миллиметров при помощи дистанционной рамки. В результате общая толщина – это суммирование трех указанных значений – 24 миллиметра.

При выборе стеклопакета следует учитывать, что количество камер является одним из ключевых критериев. Так, в средней полосе вообще не допускается установка однокамерных оконных решений – они не подходят по тепловым характеристикам. Конечно же, существуют и однокамерные энергосберегающие стеклопакеты – их использование может быть целесообразным. Основное преимущество рассматриваемых оконных систем заключается в невысокой стоимости, тем более что в ряде ситуаций их установка полностью себя оправдывает.

однокамерные энергосберегающие стеклопакеты

В первую очередь это касается остекления лоджий и балконов. Такой подход может быть красивым и практичным, тем более что установка раздвижного алюминиевого остекления доступна не каждому ввиду высокой стоимости и множества неудобств, связанных с дальнейшей эксплуатацией. Конечно же, в данном случае лоджию или балкон нельзя будет рассматривать в качестве полноценного жилого помещения (перепланировка предусматривает установку стеклопакетов с большим количеством камер, а также дополнительные меры по обеспечению надежной теплоизоляции). Более того, монтаж толстых тяжелых стеклопакетов требует изменения конструкций самого балкона (например, за счет утолщения парапета рядом кирпичной кладки). Для защиты балкона или лоджии от внешних воздействий однокамерный стеклопакет является оптимальным решением.

Нередко стеклопакет находит применение в так называемых летних домиках. Такое окно обеспечит комфортный температурный режим весной, летом и осенью – то есть на протяжении всего дачного сезона.

однокамерные стеклопакеты
Притом, что однокамерный стеклопакет по стоимости практически не отличается от деревянного окна, он будет куда более эффективным вложением средств – за счет длительного срока эксплуатации, эстетики, функциональности, возможности обойтись без дополнительного обслуживания. Следует отметить также, что в южных регионах с теплой зимой однокамерные решения могут использоваться без ограничений на любых объектах, включая многоквартирные жилые дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.