Как сделать пряники с глазурью в домашних условиях? Простой рецепт и советы

Пряники - это традиционное и любимое многими сладкое лакомство. Особенно вкусными и ароматными получаются домашние пряники с аппетитной глазурью. Приготовить такие пряники совсем несложно даже в домашних условиях, главное - взять проверенный рецепт и придерживаться всех рекомендаций.

В этой статье мы подробно расскажем, как испечь мягкие пряники на кефире с белоснежной глазурью. Приведем пошаговый рецепт с фотографиями, а также дадим полезные советы, следуя которым, вы с легкостью приготовите ароматные пряники, которые обязательно понравятся всей семье.

Итак, приступим!

Ингредиенты для теста пряников

Для приготовления ароматных пряников с мягкой текстурой и хрустящей корочкой потребуются следующие основные ингредиенты:

  • Мука - основа любого пряничного теста. Лучше выбрать муку высшего сорта, чтобы пряники получились мягкими и пышными. Можно использовать как пшеничную, так и ржаную муку в разных пропорциях.
  • Яйца придают тесту пышность и мягкость. Рекомендуется использовать 1-2 яйца на порцию теста.
  • Жиры (масло сливочное, растительное, маргарин) обеспечивают сочность и нежность готовых пряников.
  • Сахар или мед придают пряникам нужную сладость и аромат. Можно добавить сахар или натуральный мед, а лучше их комбинацию.
  • Кефир или молоко делают тесто более мягким и воздушным. Рекомендуется добавлять небольшое количество жидкости, около 100-150 мл на порцию.
  • Разрыхлители (сода, питьевая сода) нужны, чтобы тесто хорошо поднялось при выпечке. Достаточно добавить 1 ч. ложку соды на 0,5 кг муки.
  • Специи (корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех и др.) придадут пряникам неповторимый аромат и вкус. Выбор специй зависит от ваших предпочтений.
Ингредиенты для теста пряников

Пошаговый рецепт приготовления пряничного теста

Итак, как сделать пряники в домашних условиях с глазурью? Для этого нужно приготовить ароматное пряничное тесто. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • 500 г муки;
  • 2 яйца;
  • 150 мл кефира;
  • 100 г сливочного масла;
  • 100 г сахара;
  • 1 ч. л. соды;
  • 2 ч. л. меда или 1 пакетик ванильного сахара;
  • специи по вкусу (корица, имбирь, гвоздика и др.).

Замесите эластичное тесто, не липнущее к рукам и отправьте в холодильник на 30-40 минут. По истечению этого времени достаньте заготовку, раскатайте и вырежьте формами для выпечки печенье. Выложите на противень и выпекайте до готовности.

Советы по выпечке и оформлению пряников

Чтобы сделать пряники в домашних условиях с глазурью максимально вкусными, нужно учесть несколько нюансов.

Прежде всего, перед выпечкой пряничное тесто желательно правильно раскатать. Толщина готового пласта должна быть примерно 1 см. Слишком толстое тесто пропечется неравномерно, а из слишком тонкого получатся хрупкие и жесткие пряники. Рабочую поверхность нужно посыпать мукой и аккуратно раскатать тесто скалкой в ровный пласт.

Затем с помощью формочек или стакана вырезать заготовки для будущих пряников. Форма может быть любой - круглые, квадратные, в виде сердечек, звездочек и т.д. Главное, чтобы размер пряников был примерно одинаковым, тогда они пропекутся равномерно.

Далее выложить заготовки пряников на противень, застеленный пергаментом или бумагой для выпечки, смазанный маслом или без. Важно оставлять небольшое расстояние между пряниками, т.к. тесто немного расплывется в процессе выпечки.

Выпекать пряники рекомендуется при температуре 180-200°С в течение 10-15 минут. Время может варьироваться в зависимости от размера и толщины пряников. Главное - следить за процессом, чтобы они подрумянились, но не подгорели. Готовые пряники должны быть мягкими внутри и слегка хрустящими по краям.

Как только пряники будут готовы, их надо немного остудить, а затем по желанию украсить глазурью или другими декоративными элементами для красивого внешнего вида.

Лучше всего приготовить глазурь заранее, пока пряники находятся в духовке. Для этого потребуется сахарная пудра, белки и лимонный сок.

Смешать все ингредиенты и взбивать миксером или венчиком до густой однородной массы белого цвета. Если глазурь получается слишком густой, можно добавить чуть-чуть воды и снова перемешать.

Как только пряники немного остынут, аккуратно макнуть каждый в глазурь или намазать с помощью кондитерского мешка или ложки. Украсить по желанию другими декоративными элементами - цветной сахарной посыпкой, орешками, кондитерскими украшениями.

Готовые глазированные пряники снова отправить в духовку примерно на 5 минут, чтобы глазурь застыла. После остудить и хранить в прохладном месте в плотно закрытой посуде. При правильном хранении такие домашние пряники могут сохранять свежесть и аромат до 2-3 недель.

Советы для выпечки и украшения пряников

Рецепт ароматной глазури для пряников

Для получения пряников в глазури, конечно же, понадобится рецепт ароматной и красивой глазури, которая придаст нашим пряникам привлекательный внешний вид и еще более вкусный аромат.

Классическая глазурь для пряников готовится на основе сахарной пудры и белков. Но также можно экспериментировать с добавлением различных ароматических и вкусовых компонентов.

Рассмотрим рецепт традиционной глазури белого цвета с пошаговым руководством по приготовлению:

  • Классическая белая глазурь. Ингредиенты: 2 ст. л. сахарной пудры; 1 белок; 1⁄2 ч. л. лимонного сока. Приготовление: взять белок комнатной температуры, чтобы глазурь лучше взбивалась; положить его в миску, добавить просеянную сахарную пудру и лимонный сок; взбивать миксером 5-7 минут на высокой скорости до загустения и увеличения объема в 2-3 раза.

Полезные свойства пряников

Помимо непревзойденного вкуса и аромата, домашние пряники с глазурью еще и очень полезны для здоровья. Это объясняется составом и свойствами основных ингредиентов, использующихся при их приготовлении.

Мука, как базовый компонент, является источником витаминов группы B, железа, марганца и других важных микроэлементов, необходимых для нормальной работы всего организма.

Яйца обеспечивают приток легкоусвояемых белков и жиров, а также витаминов A, E, K, фосфора, кальция, цинка.

Жиры (масло, сливки) повышают калорийность пряников, делают их более сытными. Они также содержат жирорастворимые витамины A, E, K.

Сахар является источником энергии, ценных углеводов. Природные сахара в составе меда только усиливают полезный эффект.

Кефир и молоко обогащают пряники кальцием, белком и витамином B12.

А пряности в пряниках не только добавляют им пикантности, но и оказывают противовоспалительное, бактерицидное, общеукрепляющее действие.

Ну а глазурь, которая может наноситься по желанию, еще больше повышает концентрацию полезных для здоровья веществ в готовых изделиях.

Пряники полезны:

  • для улучшения функций сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • как здоровый перекус для детей и взрослых;
  • для профилактики анемии и улучшения обменных процессов.

Варианты оформления и подачи пряников

Когда вы уже знаете как сделать пряники в домашних условиях с глазурью и испекли ароматную партию, пришло время красиво их оформить и подать к столу. Вариантов презентации может быть множество.

Наиболее простой, классический способ - обмакнуть готовые изделия в приготовленную заранее глазурь и украсить посыпкой по вкусу. Например:

  • цветной сахарной посыпкой для ярких бликов;
  • мелко нарубленными орешками для хруста и дополнительной сытности;
  • кокосовой стружкой для летнего настроения;
  • душистой корицей для усиления пряного аромата.

Хранение пряников

Теперь, когда мы знаем как сделать пряники в домашних условиях с глазурью и приготовили вкусную партию этих ароматных изделий, нужно правильно организовать их хранение, чтобы пряники как можно дольше сохраняли сочность и пряный вкус.

Оптимальные условия для хранения пряников:

  • Температура - не выше +18°С, прохладное место.
  • Влажность воздуха - не более 75%.
  • Хранить в плотно закрытой емкости, чтобы пряники не черствели и не теряли аромат.

Лучше всего для этих целей подходят:

  • Керамические, металлические или стеклянные контейнеры с плотно прилегающими крышками. Оптимальный вариант - это специализированные контейнеры для хранения выпечки.
  • Банки с герметичными крышками с прокладками. Железные банки с качественным покрытием также хорошо защищают от влаги.
  • Пластиковые контейнеры с крышкой не подойдут, так как в них выпечка быстро черствеет.

Материалы для хранения пряников должны быть инертными, не взаимодействовать с продуктами и не выделять посторонние запахи. Обязательное требование - чистота и сухость емкости перед раскладыванием пряников.

Сам процесс упаковки готовых изделий:

  • Дать пряникам полностью остыть после выпечки, минимум 2-3 часа.
  • Отсортировать пряники по размеру, отделить комки глазури. Удалить подгоревшие кусочки.
  • Уложить пряники в контейнер в 1-2 слоя. Между слоями обязательно проложить пергамент или бумагу для выпечки. Не уплотнять сильно, чтобы не поломать глазурь и само изделие.
  • Максимально плотно закрыть крышкой и убрать на хранение в прохладное место.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.