Иосиф Виссарионович Сталин: биография

Иосиф Виссарионович Джугашвили – один из самых противоречивых политических деятелей двадцатого века. Его считали и сейчас многие считают тираном и деспотом, его ненавидели и обожали одновременно. 

сталин биография
Сталин – биография его непростая, и до сих пор многие ее моменты остаются загадкой для историков. Его жизненный путь несколько раз круто менял свое направление. Жесткий, волевой человек, не преклоняющийся перед трудностями – вот кем был Иосиф Сталин. Биография его описывалась самыми разными людьми. И. В. Джугашвили обвинялся и в связях с царской «охранкой», и в предательстве. Но, несмотря ни на что, СССР оказался на пике своего экономического и военного могущества в начале второй половины XX века, и немалый вклад в это внес именно Сталин. Краткая биография, представленная ниже, вряд ли сможет полностью описать талант этого человека.

18 декабря 1878 года в небольшом грузинском селе Гори родился Иосиф Сталин. В десять лет он поступил в духовную семинарию, где показал себя с самой лучшей стороны, и по совету преподавателей уже в 16 лет пошел учиться в духовную семинарию в городе Тифлис.

В 1897 году молодой Джугашвили узнал о марксизме. С этого момента судьба его начала круто меняться. Уже через год, в августе 1898 года, он становится членом «Месаме Даси» - небольшой социал-демократической организации, а уже осенью 1901 года И. В. Джугашвили стал членом комитета РСДРП города Тифлис. Там он и взял себе имя Коба в честь одного из героев романа Александра Казбеги. После второго съезда РСДРП в организации наметился раскол, партия разделилась на большевиков и меньшевиков. Коба принял сторону первых, их принципы и нормы.

Товарищи по партии характеризовали Сталина как беспринципного революционера:  дело для него было гораздо важнее, а люди были лишь средством для достижения цели. Знакомство с Лениным, произошедшее в 1905 году, произвело на него неприятное впечатление: Сталин разочаровался в Вожде как в человеке. К 1917 году значительная часть населения России уже склонялась к большевистскому движению. В это время Сталин вместе с Каменевым возглавил газету «Правда».

Во время гражданской войны Сталин назначается руководителем продотдела на юге. Неразбериха гражданской войны позволила Кобе вмешиваться практически в любые военные решения. Сталин имел самое большое количество знакомств – как с местными партийными, так и с советскими руководителями.

В советское правительство Джугашвили вошел уже в должности народного комиссара по делам национальностей. Его стремление к централизации власти приводило к многочисленным конфликтам с руководителями Грузии и Украины.

иосиф сталин биография
В 1922 году Сталин принял пост генерального секретаря. После смерти В. И. Ленина Коба предстал перед народом как его преемник. В произнесенной им прощальной речи он говорил уже от имени партии и народа. Его поддержали друзья, которых Коба назначил на высокие посты в аппарате управления страной.

Одержав победу над оппозицией, Сталин бросил все силы на распространение социализма по всей планете. Люди в его понимании были пешками. Они должны были либо умереть, либо выполнить задачу. Его программа коллективизации вызвала волну протестов. Раскулаченные крестьяне собирались в банды и уходили в леса.

Таким же образом вел Сталин и политическую борьбу. Все усиливающиеся разговоры о смещении его с должности были озвучены на XVII съезде ВКП(б). На нем же  была произнесена и фамилия Кирова. Прозвучавший в первый день зимы 1931 года выстрел прервал жизнь человека, который мог бы сменить Сталина на его посту. В убийстве Коба обвинил своих давних противников – Зиновьева и Каменева.

Начавшаяся после этого процесса так называемая чистка затронула порядка четырех-пяти миллионов человек, из которых около 10 процентов было расстреляно. «Население» архипелага ГУЛАГ в то время составляло около 13 млн. человек. На фоне таких мероприятий восхвалялось имя Сталина. Его превозносили как истинного спасителя народа: появился так называемый культ личности.

К 1939 году чистка была завершена, Сталин обратил свой взор на внешнюю политику. СССР оказался перед выбором: идти на сближение с Англией и Францией, которые сближаться совсем не стремились, остаться в одиночестве либо договориться с Гитлером. Последний вариант оказался наиболее выгоден. Война была отодвинута на целых два года. Началась подготовка военных кадров, тогда выявились первые последствия чистки, проявившейся в нехватке высшего командного состава. Перевооружение армии велось медленно, заводы только осваивали новое производство.

Начавшаяся война полностью выбила И. В. Джугашвили из колеи, в течение месяца армия находилась фактически без руководства. В это время Сталин был подавлен, он находился в тяжелом психологическом шоке. Ему приходилось работать по 18 часов в сутки, лицо его осунулось, характер стал злым и раздражительным. Не будучи хорошим стратегом, он учился у Жукова, Шапошникова и других военачальников азам воинского искусства. После победы СССР над нацистской Германией у Вождя народов, как называли Сталина, появилось еще несколько ярких эпитетов: «величайший полководец», «мудрый стратег».

Сталин краткая биография
Победа во Второй мировой войне стала апогеем деятельности Сталина. Постепенно, особенно после семидесятилетнего юбилея, он начал сдавать. У него повысилось давление, а боязнь заговоров превратилась в манию. Он не подпускал к себе врачей, так как не доверял им и боялся их. Расшатанные нервы и слабое сердце стали причиной смерти Иосифа Виссарионовича Сталина в возрасте 75 лет.

Иосиф Сталин – биография его будет полностью переписана, его имя обольют грязью и придумают массу мифов, выставляющих этого человека в неприглядном свете. Но, как бы там ни было, народ уже жил не в нищей разоренной стране, а в сверхдержаве, диктующей свои условия десяткам стран по всему миру. В XX веке не было более «результативного» руководителя страны, чем Сталин. Биография его, написанная Арсеном Мартиросяном, развеивает большинство мифов о жизни и поступках этого человека. Он правил страной жестко, но жестокое время требовало этого. В жизни Кобы было много ошибок, и за большинство из них было заплачено кровью простых людей. Но из разоренной страны он построил великую сверхдержаву, победившую в мировой войне и подготовленную к выходу в космос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне было 13 лет когда умер Сталин и на всю жизнь запомнила как плакали все даже дети. Да он был строгий возможно сделал ошибки, но большая заслуга как он быстро . востановил страну Каждый год снижались цены на продукты питания.Сталин умер в стоптанных сапогах.Из страны ничего не брал даже для своих детей. Сейчас другое время приватизировали природные ресурсы страны и миллиарды хранят за рубежом. Россия богатая страна, но люди живут хуже других стран. Пенсия самая низкая во всем мире.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.