Молитва в дорогу на автомобиле

Каждое путешествие, в которое мы отправляемся, связано с определенным риском. Едем куда-то мы лично, или это наши родные и близкие люди, мы просим святых угодников Божьих в молитве уберечь нас от бед, от аварии, от смерти. Мы молимся и с верой надеемся, что наши слова наши дойдут до святых, и они нас услышат и спасут.

Это может быть путешествие на автомобиле, корабле или на самолете. Везде есть риск, к сожалению, аварий каждый день в мире происходит много. За рулем может быть профессиональный водитель, но даже в этом случае нет гарантии, что ничего не может случиться. Потому как в машину могут врезаться другие водители и в этом случае очень важна защита. И этой защитой является Бог. Молитва в дорогу оберегает нас и наших близких.

путешествие на машине

Каким святым молятся о путешествующих

В молитвослове можно найти молитвы о путешествующих. Также есть другие обращения к святым, к которым прибегают люди, собирающиеся в путешествие, или родные тех, кто находится в дороге. Многие св. праведники оберегают путешествующих. Существуют разные молитвы в дорогу для путешествующих:

  • Молитва Господу Иисусу Христу.
  • Молитва Николаю Чудотворцу в дорогу.
  • Путешественники молятся Кириллу и Марии: родителям Сергия Радонежского.
  • Молитва Святому Прокопию.
  • Обращение к Святым 40-ка мученикам Севастийским.
  • Молитва Пресвятой Богородице.

Молитва в дорогу на машине

Господь всегда и везде находится с человеком, и во время молитвы им обретается определенный настрой для предстоящей дороги. Бог благословляет человека через молитву. Сейчас можно купить иконки в машину, где изображены различные святые. Есть образы, на которых написаны слова - общение к святому. Есть разные молитвы в дорогу на автомобиле. Православные христиане после покупки машины стараются поскорее освятить свой транспорт.

Садясь в машину, нужно осенить себя крестным знамением и произнести: "Господи, благослови". Мы просим у Бога благословения для нашей поездки. Молитва водителя в дорогу читается трижды. После того, как помолились, снова нужно осенить себя крестным знамением, а также перекрестить дорогу. Отправляться куда-либо нужно всегда в хорошем настроении и думать о хорошем. Мы надеемся на помощь Божью, что она защитит нас в дороге, но нужно еще и самим быть внимательными по пути следования. Наблюдать и отслеживать не только свои действия, но и других участников дорожного движения.

Молитва водителя

Молитва водителя

Эта молитва читается именно водителем автомобиля. На нем лежит большая ответственность, ведь именно от его действий зависят жизни людей, которые едут с ним в машине или другие участники дорожного движения, к ним относятся и пешеходы, и велосипедисты, все те, кто находятся на дороге и в ее пределах. Водитель не должен отвлекаться от дороги, он должен быть внимательным. Если нужно поговорить по телефону, то лучше остановится, или, на крайний случай, воспользоваться гарнитурой или связью по блютуз. Очень важно соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Но, вполне возможно, что вы не водитель, а пассажир. В таких случаях читается другая молитва.

Молитва Николая в дорогу

Молитва Николаю

Николай Чудотворец- заступник путешественников

В каждом городе, даже самом небольшом, всегда можно найти храм, освященный в честь святого Николая Чудотворца. Молятся люди Святителю Николаю в любых жизненных ситуациях. И тех, кто просит от чистого сердца он всегда слышит. Он отвечает на молитвы людей. Праведник очень почитаемый, это любимый святой маленьких детей, ведь это от него, от Святителя Николая они получают подарки 19 декабря.

Покровитель земли, ветра и моря

Еще при своей жизни святитель Николай считался покровителем ветра и моря. Много было чудес, когда люди не видели и не знали его лично, но слышали о его чудесах, поэтому во время бурь начинали молить его о помощи и праведник помогал им, хотя рядом с ними его не было в тот момент.

Огромное количество чудес было совершено этим святым и на земле, и в море. Самый известный случай, когда святой Николай решил посетить для поклонения святые места в Палестине, то отправился в морское путешествие на корабле. Он предсказал надвигающуюся бурю тем людям, кто был рядом с ним. И вскоре после его предсказания разыгралась сильная буря. Она была страшная и уже все люди, кто были на корабле стали ждать часа своей гибели, никто не верил, что они останутся живы. Они начали просить Николая, чтобы он их спас. И святой начал молиться Богу и возложил жизнь свою в руки Божьи. И вскоре буря стихла, все начали ликовать и благодарить Святого Николая.

Святой Николай

Не успели все насладиться радостью от чудесного спасения, один из членов команды на корабле поднялся на мачту и, не удержавшись на ней, упал прямо сверху. Он лежал мертвый и не дышал. И Святой Николай воскресил его своей молитвой Господу Богу. Корабельщик словно пробудился ото сна. После этого паруса были подняты, и они отправились дальше к Святым местам Палестины. По дороге их корабль заходил в Александрию, и отец Николай исцелял там больных и бесноватых, утешал скорбящих. И вскоре снова отправился до намеченной цели.

Николай слышит всех и всегда отвечает на молитвы. Он помогает бедным, голодным, всем, кто зовет его в своих молитвах и просит о помощи. Молитва в дорогу на машине, обращенная к Святителю всегда будет услышана. Он никого не оставляет, всегда и во всем является помощником.

После его смерти чудеса продолжают осуществляться. Это один из самых любимых, самых почитаемый Святых во всем мире. Его знают и дети, и взрослые.

Дальняя дорога

Любое путешествие, любая поездка или отправление в дорогу на автомобиле с молитвы начнем. И тогда все всегда будет хорошо. С Богом, ведь, всегда хорошо.

Это молитва на дальнюю дорогу Николаю Чудотворцу. Конечно, правильнее будет сходить перед дальней поездкой в церковь, поставить свечку и помолиться возле иконы Святого в храме. Также перед путешествием, если есть такая возможность, нужно взять благословение у священника. Но, если нет удобного случая это осуществить, то тогда остается молитва. Святой Николай всегда слышит наши мольбы, и если мы просим от чистого сердца, то всегда отвечает на них и никогда не оставит человека в беде.

На дальнюю дорогу

Важно понимать, что нельзя воспринимать молитву, как оберег в дорогу. Это не какое-то магическое заклинание, которое произнес и все хорошо. Нет, мы просим у Бога помощи в нашем путешествии. В свою же очередь мы должны быть внимательны на дороге.

Мольба в дорогу Кириллу и Марии

Молитва родителям Сергия

Преподобные Кирилл и Мария даровали нам Сергия Радонежского, известного всему миру своими чудесами. Сами же родители были благочестивыми, богоугодными людьми. Они были очень добрыми и при своей жизни всегда помогали бедным. Учили родители своих детей, чтобы те всегда звали в свой дом путешествующих странников и давали им ночлег, оказывали посильную помощь. Им молятся, как защитникам всех путешествующих. Кирилл и Мария прожили великую жизнь, будучи уже старыми, они приняли постриг в монашество и каждый из них отправился в свой монастырь. Умерли они в один день, хотя и находились в разных монастырях. Были вместе похоронены они сыном Сергием Радонежским, который выполнил свое обещание, дарованное родителям.

Молитва Святым сорока мученикам

Молитва 40 ученикам

Сорока Севастийским мученикам молятся перед дорогой. Это были отважные воины из города Севастия в Малой Армении, которая в те времена была частью Римской империи. Лициний, зять Константина I начал гонения на христиан. Он требовал, чтобы воины отказались от Бога. Посадил их в темницу, подверг их тяжелым мукам. Но мученики, которых было 40, не отказывались от Бога. Находясь в темнице, они пели 90 Псалом.

Их выводили из темницы, чтобы узнать, не передумали ли они. Но каждый раз ответ был одинаковым, что не откажутся они от Бога и не станут поклонятся идолам. Разные козни придумывал царь, всячески вынуждая их отказаться от веры.

Когда все его идеи иссякли, приказал он отвести их на озеро и заставил стоять голыми, босыми ногами на льду. Зима была холодная. Дул сильный и очень холодный ветер. На берегу царь приказал растопить баньку, дабы тот, кто передумает и откажется от веры, сразу смог согреться.

Стояли они ночь, их тела покрылись льдом. Они молили Бога, чтобы укрепил их в вере. Один из сорока не выдержал холода и убежал в баню, там он сразу оттаял и умер. В это время Господь растопил на воинах лед, и они на какое-то мгновение согрелись, над каждым из них появился венец. Страж, охранявший их, занял место сбежавшего война и их снова стало 40.

Царю не понравилось это, и он приказал разбить колени воинам, чтобы не могли они стоять. Мученики умерли тихо, находясь в глубокой вере. Тела их были сожжены, а кости сброшены в реку. Но ночью к епископу Петру пришло видение, и он достал все кости, ночью они светились в темноте в речке. И были они погребены соответственно тому, как и полагалось это сделать.

Молитва этим мученикам перед дорогой укрепляет веру и вселяет надежду на лучшее.

В дорогу на самолете

Молитва для путешествия на самолете

Мы совершаем на только автомобильные путешествия, но и летаем на самолетах. Многие люди панически боятся это делать, но они вынуждены по разным обстоятельствам осуществлять полеты. И, если поломка автомобиля не всегда приводит к авариям, то вот с неполадками в самолете дела обстоят уже совсем иначе. В тех ситуациях, когда очень страшно, нужно молиться. Закрыть глаза и читать молитву. Нужно стараться успокоится и настроится, что все будет хорошо. Господу Иисусу Христу читается молитва в дорогу на самолете.

Заключение

Во всех ситуациях нужно молиться. В любом молитвослове можно найти различные молитвы в дорогу. Это может быть печатный вариант. А еще можно скачать приложение на телефон, если имеется такая возможность, можно переписать молитву на листочек и хранить ее в машине. Иконки Святых, желательно, также иметь у себя. В каждой машине православного христианина можно увидеть иконы, прикрепленные где-то в уголке салона. Они крепятся на специальный скотч. Есть иконы, которые вешаются на зеркало заднего вида.

Но, если случилось так, что у вас нет возможности пойти лично в храм и там помолиться перед дорогой, или так, что нет у вас никаких молитвословов, нет приложений, иконок, и вы не знаете ни одной молитвы, то и в этом случае есть выход: нужно просить Бога, искренне обратиться просто своими словами. Важно, чтобы молитва шла от сердца. И тогда Господь услышит Вас. Молите Пресвятую Богородицу о ее заступничестве вас и ваших близких в дороге.

Из этой статьи вы также теперь знаете, что Николай Чудотворец - это самый почитаемый Святой путешественников. Не запомнили молитву, нет возможности у вас или времени, просите своими словами: «Святой Николай, спаси, сохрани и помилуй».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.