Тыквенные кексы для детей - вкусно и полезно!

Тыквенные кексы - отличное лакомство для всей семьи. Они не только очень вкусные, но и полезные, ведь тыква богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Дети особенно любят сладкие кексы, а эти выпечки из тыквы как раз подойдут. В статье я поделюсь опытом приготовления идеальных тыквенных кексов для своих детей.

Рецепт этих кексов я позаимствовала у Джейми Оливера, но немного адаптировала под наши продукты и вкусы. За несколько лет я отточила этот рецепт до совершенства, поэтому могу с уверенностью сказать, что получаются они просто обалденные!

Выбор тыквы для кексов

Для приготовления вкусных и ароматных тыквенных кексов важно правильно выбрать сорт тыквы. Лучше всего подойдут сладкие и мягкие сорта, такие как мускатная, кабачковая или баттернат. Они отличаются высоким содержанием сахаров и низким количеством волокон, благодаря чему тыквенная масса получается однородной, кремообразной.

Следует избегать грубоволокнистых сортов вроде алма-атинской или крупноплодной. Из них сложнее приготовить однородное пюре, кексы могут получиться комковатыми.

Перед использованием тыкву тщательно моют, удаляют семена и плодоножку. Затем нарезают небольшими кусочками или трут на мелкой терке – так тыква быстрее и равномернее пропечется. Можно использовать и готовое тыквенное пюре без кожицы и семечек.

  • Мускатная тыква — самый популярный выбор для выпечки, отличается нежным сладким вкусом и однородной мякотью.
  • Тыква-кабачок дает кремообразное пюре.
  • Баттернат славится своим ореховым привкусом.

Для приготовления тыквенных кексов лучше брать спелые тыквы. Недозрелые плоды содержат мало сахара, из-за чего кексы могут получиться недостаточно сладкими.

Разнообразие тыкв на рынке

Подготовка тыквенной массы

Для приготовления тыквенных кексов важно правильно подготовить тыквенную массу. Ее консистенция и однородность напрямую влияют на качество готовой выпечки.

Лучше всего запекать тыкву целиком в духовке при 180-200°С около 40 минут. Так она станет мягкой, сочной, а ее натуральная сладость усилится. Можно разрезать тыкву пополам или на четверти, выложить в форму срезом вниз, посыпать сахаром и запекать до готовности.

Готовую мякоть тыквы протирают через сито, давят толкушкой или измельчают блендером в однородное пюре без кусочков. Для приготовления тыквенных кексов для детей особенно важно, чтобы масса была гладкой, без волокон – так кексы получатся нежными и воздушными.

Часто в рецептах тыквенного пюре для выпечки рекомендуют добавлять сливочное или растительное масло. Это помогает смягчить консистенцию, сделать кексы сочными. Но в тыквенных кексах для детей лучше обойтись без лишних жиров.

Остывшее тыквенное пюре до введения в тесто желательно подсушить в духовке или сковороде, чтобы убрать лишнюю влагу. Иначе тесто для кексов может получиться жидковатым.

Особенности теста для тыквенных кексов

Чтобы приготовить идеальные тыквенные кексы для детей, важно правильно сделать тесто. В нем должен быть оптимальный баланс ингредиентов.

Основу составляет пшеничная мука. Можно использовать и цельнозерновую, тогда кексы получатся более полезными. Но они будут чуть более плотными и с темным оттенком.

Дрожжи или разрыхлитель обеспечивают хороший подъем теста, делают кексы пышными. Без них выпечка получится плоской и жестковатой. Натуральные дрожжи придают особый аромат.

Яйца в тесте выполняют связующую функцию, удерживают влагу, делают консистенцию однородной. Без яиц тыквенные кексы рассыпятся.

Сахар и тыквенное пюре придают кексам сладость и мягкость. Их соотношение можно варьировать по вкусу – от слегка пряного до изысканно сладкого.

Жидкость (молоко, кефир, сок) смягчает тесто, делает кексы сочными. Но переборщить с жидкостью тоже не стоит – иначе тесто опадет и кексы не пропекутся.

Дополнительно можно добавлять орехи, цукаты, кусочки шоколада, пряности. Это сделает тыквенные кексы для детей еще более оригинальными и вкусными.

Замешивание теста для тыквенных кексов

Секрет идеальной выпечки тыквенных кексов

Чтобы испечь идеальные пышные тыквенные кексы нужно не только правильно приготовить тесто, но и выбрать оптимальный режим выпечки.

Лучше всего выпекать тыквенные кексы в разогретой до 180-200°С духовке. Более низкие температуры увеличат время приготовления, а высокие могут поджарить кексы снаружи до появления корочки. Время выпечки зависит от размера формы – от 20 до 40 минут.

Вопреки распространенному мнению, жировку формы при выпечке тыквенных кексов лучше не использовать. Из тыквенного теста кексы и так не прилипают, а лишний жир сделает их тяжелыми.

Формы для тыквенных кексов желательно заполнять максимум на 2/3 объема, оставляя место для подъема теста. Иначе кексы в процессе выпечки могут «вылезти» из формы и деформироваться.

Чтобы кексы поднялись равномерно, форму следует аккуратно постучать о стол после выливания в нее теста.

Готовность тыквенных кексов проверяют зубочисткой – она должна оставаться сухой. Немного сыроватые кексы можно допечь при более низкой температуре или в микроволновке.

После выемки из духовки кексы рекомендуется оставить в форме минимум на 10 минут. Тогда они дойдут и станут мягче. Затем аккуратно переложить на решетку до полного остывания.

Хранение и подача тыквенных кексов

Правильно приготовленные домашние тыквенные кексы для детей можно хранить в холодильнике в закрытом контейнере до 5-7 дней. Замораживать тыквенные кексы тоже можно – до 2-3 месяцев в зависимости от рецептуры.

Перед подачей кексы желательно доставать из холодильника заранее, чтобы дали немного согреться до комнатной температуры и раскрылся их аромат. Подавать тыквенные кексы лучше чуть теплыми – так они кажутся свежевыпеченными.

Тыквенные кексы хороши как самостоятельный десерт или перекус. Их можно украсить глазурью, посыпать сахарной пудрой, полить шоколадным или фруктовым соусом по вкусу.

Отлично сочетаются тыквенные кексы и с молочными напитками:

  • С йогуртом или кефиром.
  • Со сливками.
  • С молоком или какао.
  • С латте, капучино.

Можно украсить тыквенные кексы в стиле осени: использовать для декора корицу, имбирь, гвоздику, мускатный орех. Ароматные специи подчеркнут натуральный вкус тыквы.

Оригинальной закуской станут мини-бутерброды с тыквенным кексом:

  • Кекс + сливочный сыр + орехи.
  • Кекс + ветчина + салатный лист.
  • Кекс + помидор + базилик.
  • Кекс + мед + корица.

Тыквенные кексы можно взять с собой на пикник или в поход – они сохранят свежесть и будут хорошим перекусом на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.