Виноград "Маршал Фош": описание, особенности выращивания и ухода за растением

Виноград "Маршал Фош" - популярный технический сорт для производства качественных красных и розовых вин. Он был выведен во Франции в 1920-х годах и получил название в честь маршала Фердинанда Фоша.

Этот гибридный сорт отличается высокой морозоустойчивостью, устойчивостью к грибковым болезням и ранним сроком созревания. "Маршал Фош" хорошо растет даже в северных регионах.

В статье мы подробно рассмотрим историю создания сорта, его характеристики и особенности выращивания винограда "Маршал Фош".

Краткая история выведения сорта винограда "Маршал Фош"

Виноград "Маршал Фош" был выведен во Франции в 1920-х годах селекционером Эженом Кульманом. Исходным материалом для создания этого сорта послужили гибриды американских и европейских сортов винограда - Рипариа x Рупестрис 101-14 и Гольдрислинг. Целью было получить раннеспелый технический сорт, пригодный для производства качественных столовых вин.

Уже в 1920-1930-х годах "Маршал Фош" получил распространение в винодельческих регионах Франции благодаря своим ценным хозяйственным качествам. Этот сорт отличался высокой морозоустойчивостью, устойчивостью к грибковым болезням, давал стабильные урожаи винограда с отличными технологическими характеристиками.

Таким образом, благодаря удачной селекции, сорт "Маршал Фош" сразу после выведения нашел свою нишу среди технических сортов винограда для производства высококачественных столовых вин. Этот сорт и сегодня популярен во многих странах благодаря своим ценным агрономическим качествам.

Старое черно-белое фото французского селекционера Эжена Кульмана

Сорт винограда "Маршал Фош": описание, характеристики

"Маршал Фош" относится к раннеспелым техническим сортам винограда. Это гибридный сорт, полученный скрещиванием американских и европейских видов. Отличается компактным кустом средней силы роста. Листья мелкие, слегка опушенные.

Грозди средней плотности, конической формы, средней массой 80-150 г. Ягоды округлые, весом 1-2 г, темно-синего, почти черного цвета, покрыты густым восковым налетом. Мякоть сочная, окрашена в фиолетовые и красные тона. Вкус простой, кисло-сладкий.

По агрономическим характеристикам "Маршал Фош" отличается высокой морозостойкостью (выдерживает морозы до -28-30°С), устойчив к основным грибковым болезням. Сорт раннеспелый, период от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет 110-120 дней. Урожайность средняя - 50-80 ц/га.

Благодаря оптимальному сочетанию сахаров и кислот виноград "Маршал Фош" ценится как сорт для производства качественных столовых красных и розовых вин. Из него получаются легкие, сортовые вина с ярким цветом, гармоничным вкусом и фруктовым ароматом.

Таким образом, основными достоинствами этого сорта являются высокая морозо- и болезнеустойчивость, ранние сроки созревания, пригодность для изготовления качественных столовых вин. Благодаря этому, "Маршал Фош" и сегодня остается популярным техническим сортом для небольших виноградников и любительского виноделия.

Особенности выращивания винограда "Маршал Фош"

Благодаря своей неприхотливости, виноград "Маршал Фош" можно выращивать в различных климатических условиях. Однако для получения хороших урожаев с высокими вкусовыми качествами ягод нужно учитывать особенности агротехники этого сорта.

"Маршал Фош" предпочитает солнечные участки с легкими, хорошо дренированными почвами. Оптимальная температура для роста и плодоношения 22-25°С. При посадке обязательно нужно предусмотреть установку опор, так как кусты этого сорта растут быстро и имеют длинные плети.

Особое внимание стоит уделить защите от вредителей и болезней, так как компактные сладкие ягоды привлекают птиц, ос и других вредителей. Необходимы профилактические обработки фунгицидами и инсектицидами.

Для получения высоких урожаев "Маршал Фош" нуждается в регулярной обрезке - укорачивании побегов, пасынковании, прореживании гроздей. Без формирующей обрезки кусты сильно загущаются. Также важен своевременный полив и подкормки в период роста и плодоношения.

При соблюдении основных агроприемов "Маршал Фош" позволяет получать обильные урожаи качественного винограда даже на небольших участках. Этот неприхотливый и скороплодный сорт идеален для любительского виноградарства.

Лоза винограда Маршал Фош с корнями и листьями

Уход за виноградником "Маршал Фош": полив, подкормка, обрезка

Для получения высоких и стабильных урожаев винограда "Маршал Фош" необходим правильный уход за виноградником. Основные агротехнические приемы включают своевременный полив, внесение органических и минеральных удобрений, формирующую обрезку кустов.

Полив винограда "Маршал Фош" проводят регулярно в период активного роста и плодоношения. Молодые растения поливают 1-2 раза в неделю, взрослые кусты - примерно 1 раз в месяц. Оптимальная норма полива - 30-40 литров на один куст за один раз. Полив лучше проводить в утренние или вечерние часы.

Подкормки винограда "Маршал Фош" начинают проводить, начиная с 3-го года после посадки. Лучше использовать органические удобрения - перепревший навоз, компост, птичий помет. Вносят подкормки 2 раза за сезон - в начале вегетации и после цветения. Также эффективны минеральные удобрения - аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий.

Обрезку винограда проводят ежегодно весной до начала сокодвижения. Формирующая обрезка нужна для регулирования нагрузки кустов, прореживания гроздей, улучшения освещенности. На зиму пригибают плети к земле и укрывают укрывным материалом.

Таким образом, основу агротехники винограда "Маршал Фош" составляют своевременный полив в период роста ягод, внесение органических удобрений для повышения урожайности, ежегодная формирующая обрезка для улучшения структуры куста и качества урожая. При правильном уходе этот сорт позволяет получать обильные урожаи высококачественного винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.