Когда после месячных удается быстро забеременеть. Вероятность беременности в разные дни цикла

Многие пары, планирующие беременность, задаются вопросом о том, когда после менструации можно забеременеть. Существует распространенное заблуждение, что сразу после месячных вероятность зачатия крайне мала. Однако на самом деле шансы забеременеть в первые дни после менструации могут быть довольно высокими.

Все зависит от индивидуальных особенностей женского организма, а именно от длительности менструального цикла и времени наступления овуляции. Чтобы повысить вероятность зачатия, важно знать свой менструальный календарь и правильно рассчитать наиболее фертильные дни.

В данной статье мы подробно разберем, как определить период овуляции и когда после месячных рекомендуется планировать беременность с максимальными шансами на успех.

Длительность менструального цикла и сроки овуляции

Длительность менструального цикла у здоровых женщин репродуктивного возраста варьируется от 21 до 35 дней. Средняя продолжительность составляет 28 дней. В течение цикла происходит созревание фолликула в яичниках - это пузырек, в котором находится яйцеклетка. Когда фолликул полностью созревает, он лопается и высвобождает яйцеклетку - это называется овуляцией.

Овуляция обычно происходит примерно на середине цикла, в среднем на 14-й день 28-дневного цикла. Однако у каждой женщины время наступления овуляции индивидуально. Оно может колебаться в пределах от 11 до 21 дня цикла. Чем короче цикл, тем раньше наступает овуляция.

Например, при 21-дневном цикле овуляция может происходить уже на 7-10-й день после начала менструации. А при 35-дневном - только на 21-й день. Поэтому, чтобы определить оптимальное время для зачатия, важно знать индивидуальную длительность своего менструального цикла.

Дни овуляции

Расчет фертильных дней

Фертильными или плодовитыми называют дни в середине менструального цикла, когда у женщины самые высокие шансы забеременеть. Это примерно шесть дней - за 2-3 дня до овуляции, сам день овуляции и 1-2 дня после нее.

Как быстро забеременеть после месячных, зависит от точного расчета фертильного окна. Для этого нужно:

  1. Определить обычную длительность своего менструального цикла за последние 3-6 месяцев. Подсчитать среднее количество дней от первого дня менструации до следующей.
  2. Отнять от этого числа 18 дней. Это примерный день овуляции.
  3. К нему прибавить и отнять по 2-3 дня - получатся границы фертильного окна.
  4. Не забывать, что овуляция может смещаться из-за стресса, путешествий, болезней на 2-4 дня в обе стороны. Поэтому зачатие возможно и за пределами расчетных фертильных дней.

Планирование половых контактов для зачатия

Для того чтобы как быстро забеременеть после месячных, нужно максимально точно определить время овуляции и спланировать половые контакты именно на фертильные дни.

Лучше всего, если половой акт будет совершаться через день на протяжении всего фертильного окна. Это повышает шансы попадания хотя бы в один из самых благоприятных дней.

Например, если по расчетам фертильные дни с 8-го по 13-й день цикла, оптимальная схема такая:

  • 8-й день цикла - первый половой контакт
  • 10-й день цикла - второй половой контакт
  • 12-й день цикла - третий половой контакт
  • 14-й день цикла - четвертый половой контакт (если овуляция задерживается)

При этом в остальные дни цикла воздерживаться от половой близости или использовать барьерные методы контрацепции (презервативы, спермициды).

Такая схема увеличивает шансы зачатия по сравнению с половыми контактами 1-2 раза за весь цикл. При частых половых актах качество спермы снижается, что отрицательно влияет на вероятность оплодотворения.

Если в течение 6-12 месяцев регулярных попыток беременность не наступает, необходимо обследоваться у гинеколога и уролога-андролога. Возможно, потребуется лечение или экстракорпоральное оплодотворение.

менструации менструации

Вероятность беременности в разные дни цикла

Шансы забеременеть во время менструации практически равны нулю, так как в это время отсутствует яйцеклетка, способная к оплодотворению. Однако как быстро забеременеть после месячных, зависит от длительности цикла.

При коротких циклах 21-25 дней овуляция наступает уже через 7-10 дней после менструации. Поэтому вероятность зачатия существует даже спустя несколько дней после окончания критических дней.

При циклах средней продолжительности 28-30 дней наиболее фертильными являются дни непосредственно перед предполагаемой овуляцией и во время нее. Это примерно с 10-го по 15-й день цикла.

В дни, предшествующие овуляции, организм вырабатывает эстроген - гормон, стимулирующий выработку цервикальной слизи. Она способствует продвижению и жизнеспособности сперматозоидов в половых путях женщины. Поэтому дни с обильной прозрачной слизью являются наиболее благоприятными для зачатия.

В дни овуляции и после нее также высоки шансы забеременеть, поскольку яйцеклетка живет после выхода из фолликула около 12-24 часов. Оставшиеся жизнеспособными сперматозоиды успевают к ней приблизиться и оплодотворить.

Через две недели после овуляции, независимо от зачатия, происходит десквамация (отторжение) оболочек яйцеклетки, что приводит к менструации. Поэтому шансы забеременеть во второй фазе цикла очень малы.

Факторы, влияющие на сроки овуляции

Хотя у здоровых женщин овуляция происходит примерно в середине цикла, на ее точные сроки может влиять множество факторов. Это нужно учитывать при планировании, как быстро забеременеть после месячных.

К таким факторам относятся:

  • Стресс. При перенапряжении и нервных срывах овуляция часто задерживается.
  • Резкие перепады веса. Сильное похудение или поправка могут сдвигать овуляцию как в бóльшую, так и в меньшую сторону.
  • Интенсивные физические нагрузки. Занятия спортом в период попыток зачатия лучше не планировать или снизить интенсивность.
  • Путешествия и смена часовых поясов. Особенно если есть значительная разница, до 8-12 часов.
  • Острые и хронические заболевания. Могут вызывать нарушения менструального цикла и сдвиг овуляции.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Особенно гормональных контрацептивов, которые подавляют овуляцию.

Когда лучше всего планировать беременность: выводы

Итак, как быстро забеременеть после месячных - вопрос, который волнует многих женщин. Ответ на него зависит от длительности менструального цикла и сроков овуляции. У каждой женщины они индивидуальны.

Ориентировочно овуляция происходит на 14-й день 28-дневного цикла. Если цикл короче, скажем 23 дня, а месячные длятся семь дней, то яйцеклетка созревает практически сразу после менструации. В таком случае вероятность зачатия в первые дни после месячных довольно высока.

Для точного определения овуляции лучше вести календарь менструального цикла. А за два-три дня до расчетного дня овуляции как можно чаще вступать в половой контакт – это повышает шансы быстрого наступления беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.