Камбала целиком запеченная в духовке: идеальный рецепт

Камбала - нежная и вкусная рыба, которая отлично подходит для запекания в духовке. Особенно аппетитно смотрится целая рыба, приправленная ароматными травами. В этой статье мы расскажем, как правильно подготовить и запечь камбалу целиком, чтобы получилось сочное и ароматное блюдо.

Для начала давайте разберемся с выбором самой рыбы и ингредиентов для запекания. Потом опишем, как сделать вкусный маринад, и, наконец, узнаем оптимальные параметры по времени и температуре для запекания.

Как выбрать свежую камбалу и ингредиенты

Чтобы «камбала целиком в духовке» получилась ароматной и нежной, нужно правильно выбрать саму рыбу и ингредиенты для нее. В магазине обращайте внимание на цвет рыбы - он должен быть с естественным отливом, без каких-либо потускнений. Жабры у свежей камбалы розовые, глаза выпуклые и прозрачные. Еще один признак - твердая консистенция мяса, которая не продавливается под пальцами. Чеснок и лимоны берите ароматные, сочные. Из специй можно приготовить прованские травы самостоятельно или купить готовую смесь в магазине. Как приготовить камбалу в духовке быстро и вкусно?

  • Главное при запекании камбалы в духовке целиком - правильно ее подготовить.
  • Не стоит экономить на качестве продуктов, тогда рыба получится очень вкусной.

Перед тем как приготовить камбалу вкусно в духовке, нужно определиться со временем приготовления. Сколько готовится камбала в духовке?

Свежие овощи и ломтики лимона для запекания рыбы

Приготовление маринада с чесноком и лимоном

Для приготовления вкусного маринада к камбале целиком в духовке понадобятся следующие ингредиенты: 3-4 зубчика чеснока, 1 лимон, 3 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка соевого соуса, сухие прованские травы и соль по вкусу. Чеснок очистите и мелко порежьте или пропустите через пресс. Выжмите сок из одного лимона. Все ингредиенты смешайте в миске до однородности. Такой простой маринад идеально подойдет для ароматной и сочной камбалы, запеченной в духовке.

Чтобы маринад лучше впитался, нужно сделать в мясе рыбы неглубокие надрезы или накалывания вилкой. Затем полностью покройте камбалу приготовленным маринадом с помощью кисточки, равномерно распределяя его. Оставьте рыбу мариноваться минимум на 15 минут, периодически поливая остатками маринада. За это время чесночно-лимонная смесь пропитает мясо, и камбала целиком в духовке получится невероятно аппетитной.

Запекание камбалы при 180 градусах 30 минут

После того, как камбала целиком в духовке хорошенько промариновалась, можно приступать непосредственно к запеканию. Разогрейте духовку до 180 градусов. При желании, на противень можно выложить овощи для совместного приготовления с рыбой. Это могут быть помидоры черри, болгарский перец, лук и чеснок. Их тоже немного сбрызните маслом и приправьте солью с травами.

Выложите подготовленную камбалу на противень поверх овощей. Время приготовления целой тушки составляет около 30 минут при температуре 180 градусов. За это время рыба пропечется, а мясо станет сочным и нежным. В середине процесса можно полить камбалу выделившимся соком или добавить немного воды, чтобы мясо не подсушивалось. Проверить готовность можно вилкой - она должна легко протыкать мясо насквозь.

Запеченная целиком камбала, украшенная зеленью, выглядит аппетитно

Подача готового блюда с овощами

Когда камбала целиком в духовке будет готова, достаньте противень и оставьте на 5 минут. Затем аккуратно переложите рыбу с овощами на большое блюдо или сервировочную доску. Можно украсить зеленью - петрушкой, укропом или базиликом. Также можно полить немного лимонным соком или заправить оливковым маслом с чесноком.

Если вы запекали целую тушку камбалы без потрошения, то перед подачей аккуратно выньте внутренности вилкой. Рыбу лучше нарезать прямо перед подачей на стол, пока мясо горячее. Филе получается очень нежным и сочным. Самые вкусные кусочки - в районе хвоста и в центральной части спинки.

При подаче не забудьте положить рядом запеченные овощи - их можно есть как гарнир или добавлять прямо в тарелку с рыбой. Такая камбала целиком в духовке с овощами - очень сытное и ароматное блюдо, которое обязательно понравится вашим гостям или близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.