Креветки в хрустящей панировке: лучшие рецепты приготовления

Креветки в хрустящей панировке - популярное блюдо, которое часто готовят дома и подают в ресторанах. Секрет приготовления в том, чтобы морепродукты получили аппетитную корочку, а внутри остались сочными и нежными. Для этого используют различные способы обработки и панировки.

В этой статье собраны лучшие проверенные рецепты креветок во фритюре с пошаговыми инструкциями. Рассматриваются разные варианты ингредиентов для панировки, даны рекомендации по выбору растительного масла для обжаривания. Особое внимание уделено способам обработки креветок перед панировкой.

Также в статье представлены идеи соусов, которыми можно полить готовые креветки. Это придаст блюду пикантности и подчеркнет вкус морепродуктов.

Ингредиенты для хрустящей корочки

Для приготовления креветок в хрустящей панировке потребуются следующие ингредиенты:

  • Крупные свежие или свежемороженые креветки
  • Мука (для обваливания креветок перед панировкой)
  • Яйца (для обвалки креветок перед панировкой)
  • Специальная хрустящая панировка (можно использовать готовую или приготовить самостоятельно)
  • Специи и пряности (по вкусу): соль, перец, сухой чеснок, сладкий чили, имбирь молотый, кунжутное масло, соевый соус
  • Растительное масло для обжаривания креветок

Ключ к идеальной хрустящей корочке заключается в использовании правильной панировки. Наилучшим выбором будет специальная азиатская панировка, которая состоит из мелко раскрошенного свежего хлеба. Ее можно приобрести готовой в азиатских магазинах или приготовить самостоятельно.

Если готовить домашнюю панировку, то можно использовать нарезанные кубиками или полосками поджаренные кусочки белого хлеба, которые затем нужно измельчить в блендере до состояния крошек. При этом важно, чтобы панировка оставалась слегка влажной, и не пересушивалась - это придаст ей хрустящую текстуру после обжаривания.

Кроме того, важно соблюдать правильную технологию панирования креветок. Первоначально их нужно обвалять в муке, затем обмакнуть в слегка взбитые яйца, а после - в слегка увлажненной водой панировке. Двойная панировка (повторное обмакивание в яйцо и панировку) также может придать более хрустящую корочку.

Добавление специй и маринование креветок в соевом соусе перед обжариванием поможет придать им дополнительный аромат и пикантный вкус под хрустящей корочкой.

Фото обработанных креветок для обжаривания

Подготовка креветок перед обжариванием

Для успешного приготовления хрустящих креветок в панировке важно правильно подготовить сами креветки перед обжариванием. Этот шаг часто недооценивают, но от него зависит и текстура, и вкус готовых морепродуктов.

Самое главное - использовать свежие или хорошо замороженные креветки. Избегайте креветок с серым или тусклым панцирем, а также тех, у которых хвост повернут в сторону и имеет небольшое отверстие на конце. Это признаки несвежести.

Затем - очистите креветок, сняв панцирь, но оставив хвостики. Это удобно для подачи - за хвостик будет проще брать креветки и макать их в соус. Нарежьте хвосты вдоль спинки и удалите черное пищевое содержимое - так креветки получатся более нежными.

Для креветок в панировке полезно делать поперечные надрезы по бокам хвоста 6-8 штук с каждой стороны. Это предотвратит их скручивание во время обжаривания.

Чтобы креветки получились максимально прямыми и не изогнулись, переверните их на спину и аккуратно потяните за «живот», слегка порвав его. Так мясо провисает, и креветка сохраняет ровную форму.

После подготовки креветки обязательно нужно замариновать в соевом соусе, имбире и чесноке. Это придаст им аромат и вкус, а маринад также сделает мясо более нежным и сочным внутри после обжаривания.

Отличным дополнением к маринаду станет кунжутное масло, оно тоже придаст креветкам особенный азиатский вкус. Маринуются они недолго, 5-10 минут - лишь для пропитывания.

Итак, правильная подготовка креветок для рецепта хрустящей панировки включает: - выбор свежих или качественных замороженных морепродуктов - очистку с сохранением хвостиков - разрезание вдоль спинки и удаление черного пищевода - поперечные надрезы на хвостах для сохранения формы - слегка порванный «живот» для максимальной прямизны - маринование в соевом соусе с пряностями

Режимы обжаривания креветок во фритюре

При обжаривании панированных креветок важно соблюдать правильную температуру и время, чтобы получить идеальную хрустящую корочку и сочную мякоть внутри. От режима обжаривания зависит, насколько удачным выйдет этот рецепт хрустящих креветок в панировке.

Для обжаривания подойдет как специальная фритюрница, так и обычная сковорода или кастрюля с высокими бортиками. Важно, чтобы в посуде было достаточно растительного масла, чтобы креветки свободно плавали в нем.

Оптимальная температура обжаривания креветок в панировке - 170-180°С. При более низких температурах панировка не станет хрустящей, а креветки могут размякнуть и потерять форму. Слишком высокие температуры тоже нежелательны - панировка сильно зажарится и потемнеет прежде, чем прогреется мясо.

Если у вас нет термометра для измерения температуры масла, то можно ориентироваться на средний-сильный нагрев конфорки плиты (примерно 7-8 уровень мощности). Главное, чтобы масло было горячим, но не кипело и не дымилось сильно.

Время обжаривания креветок тоже имеет значение. Для крупных креветок потребуется около 4-5 минут на каждую сторону. Более мелкие креветки готовятся быстрее - по 2-3 минуты на каждую сторону. Главное не пережарить их, иначе мясо станет сухим и жестким.

Обжаривать креветки лучше не слишком большими порциями, чтобы температура масла не снижалась сильно. Оптимально - обжаривать их в 1-2 слоя, переворачивая специальным шумовкой или лопаточкой.

По готовности переложите креветки на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла с поверхности панировки. Так она лучше сохранит хрустящий вид и текстуру.

Соблюдая правильный температурный режим и время обжаривания, вы получите потрясающе хрустящие креветки в панировке с сочной и нежной мякотью внутри - настоящий деликатес!

Фото обжаренных креветок в панировке

Соусы для креветок в хрустящей панировке

Хотя хрустящие панированные креветки и вкусны сами по себе, их потрясающий вкус можно подчеркнуть, подав рядом соответствующий соус. Острые, кислые, сладкие или сочетающие эти вкусы соусы дополнят обжаренные во фритюре креветки и создадут гармоничный вкусовой баланс.

Одно из классических сочетаний - соус сладкий чили. Его можно приготовить, смешав в определенных пропорциях сладкий соус чили, сок лимона или лайма, немного кунжутного масла, сахара, соли и перца. Пряная остринка и кислинка отлично контрастируют с хрустящей сладковатой панировкой.

Еще один вариант - цитрусовый соус. Для него смешивают соки лимона и апельсина, добавляют оливковое масло, соевый соус, мед, рубленую зелень (петрушка, кинза) и пряности. Кислая цитрусовая нотка освежает и дополняет жареные креветки.

Соус поке - это интересное смешение сладкого и острого. В его состав входят кукурузный крахмал, вода, рисовый уксус, соевый соус, сахар, имбирь, чеснок, красный перец и зелень. Он гармонично подчеркивает вкус обжаренных креветок в панировке.

Для любителей более пряных соусов подойдет тайский сладкий соус чили. Он содержит красный перец, рисовый уксус, рыбный соус, сахар и немного кунжутного масла. Такой соус придает остроту и пикантность жареным креветкам.

Азиатские кисло-сладкие соусы на основе ананасового сока, рисового уксуса, сахара, кетчупа и зелени также отлично дополняют хрустящие креветки.

Подавать креветки в панировке можно и с популярными европейскими соусами. Это могут быть соусы тартар, ремулад, айоли, фирменный соус «Тысяча островов» - все зависит от ваших предпочтений.

Также не стоит забывать, что сочные хрустящие креветки сами по себе очень вкусны и ароматны. Поэтому их можно подавать не только с различными соусами, но и с долькой лимона или лайма, которые дополнят их свежестью и кислинкой.

Выбирайте сочетание сладковатой хрустящей панировки и соуса по вкусу и экспериментируйте. Так вы откроете новые интересные гастрономические комбинации блюда «креветки рецепт в панировке»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.