Аналоги "Хондроксида": полный обзор эффективных препаратов от боли в суставах

Боли в суставах - очень распространенная проблема. Чаще всего от них страдают пожилые люди, но могут возникать и в более молодом возрасте. Причины разные - травмы, перегрузки, воспалительные заболевания, износ хрящевой ткани при остеоартрозе. Для лечения и облегчения боли применяют разные лекарства. Одно из них - крем "Хондроксид". Это комбинированный препарат, который обладает обезболивающим, противовоспалительным и регенерирующим действием.

У "Хондроксида" есть аналоги - препараты похожего состава и свойств. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие аналоги "Хондроксида" существуют, чем они отличаются от оригинального средства, их достоинства и недостатки. Это поможет выбрать оптимальный вариант для лечения конкретного пациента.

Давайте начнем обзор аналогов препарата "Хондроксид" для лечения суставов.

"Артроцен"

"Артроцен" - эффективный препарат для лечения заболеваний суставов и позвоночника. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и регенерирующим действием. Помогает при остеоартрозе, артрите, остеохондрозе. Выпускается в форме мази и геля для наружного применения.

В состав "Артроцена" входят действующие компоненты: диметилсульфоксид, метилсалицилат, камфора, ментол, эвкалиптовое и лавандовое масла. Диметилсульфоксид усиливает проникновение активных веществ вглубь тканей, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Метилсалицилат и ментол дополнительно обладают местноанестезирующим действием, расширяют кровеносные сосуды, улучшая кровообращение. Камфора стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Масла обладают согревающим эффектом, усиливают кровоток.

"Артроцен" применяют для комплексного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника: остеоартроза, остеохондроза, артрита, артроза, полиартрита, миозита, бурсита, тендовагинита. Средство помогает уменьшить боль и воспаление, улучшает подвижность суставов, замедляет разрушение хряща, стимулирует регенерацию.

Преимущества "Артроцена": быстро облегчает боль, снимает воспаление и отечность; улучшает подвижность суставов; не вызывает привыкания и не имеет системного действия; подходит для длительного применения. Обычно первый эффект отмечается уже после 3-5-кратного использования.

Способ применения: наносить на пораженный участок кожи 2-3 раза в день, легкими массирующими движениями втирая мазь. Курс лечения от 2 недель до 1,5 месяцев. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Тюбик крема Артроцен для суставов с информацией о дозировке и изображением коленного сустава

"Фастум гель"

"Фастум гель" - популярный противовоспалительный и обезболивающий препарат для наружного применения. Гель обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и регенерирующим действием, помогает при травмах, ушибах, растяжении связок и сухожилий.

  • Уменьшает боль и воспаление
  • Ускоряет процессы регенерации
  • Повышает эластичность суставов и связок

В состав "Фастум геля" входят активные компоненты: диклофенак диэтиламин, метилсалицилат и левоментол. Диклофенак оказывает выраженное обезболивающее действие за счет подавления синтеза простагландинов. Метилсалицилат дополняет эффект, расширяя кровеносные сосуды и улучшая кровообращение. Левоментол обладает охлаждающим эффектом.

Показания к применению Боли в суставах и позвоночнике, миозит, невралгия, растяжения и ушибы

"Фастум гель" (аналог "Хондроксида") наносят тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день. Курс лечения от 7 до 14 дней. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, эрозивно-язвенных изменениях кожи, беременности и кормлении грудью.

"Хондролон крем"

"Хондролон крем" - эффективное средство для лечения заболеваний суставов и позвоночника. Крем обладает выраженным регенерирующим, противовоспалительным и обезболивающим действием.

  1. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани
  2. Уменьшает отечность и воспаление
  3. Обезболивает и повышает подвижность суставов

В состав "Хондролона" входят: хондроитина сульфат, глюкозамин, камфора, ментол и эвкалиптовое масло. Хондроитин сульфат и глюкозамин активно участвуют в регенерации хряща, предотвращая его разрушение ферментами. Камфора и ментол оказывают местнораздражающее действие, усиливая кровоток. Эвкалиптовое масло обладает противовоспалительным эффектом.

"Хондролон" наносят тонким слоем на пораженную область 2-3 раза в день, легкими массирующими движениями втирая в кожу. Длительность курса - от 2 недель до 1 месяца. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, беременности, кормлении грудью, открытых ранах и повреждениях кожи.

Аналоги "Хондроксида"

"Флексен"

"Флексен" - современный крем для лечения остеоартроза, артрита и других заболеваний суставов. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и регенерирующее действие.

  • Устраняет боль и воспаление
  • Улучшает подвижность суставов
  • Замедляет разрушение хрящевой ткани

Действующие вещества в составе "Флексена": диклофенак, экстракт плодов перца стручкового, масло лаванды и ментол. Диклофенак подавляет синтез простагландинов, купируя воспаление и боль. Капсаицин стимулирует выработку естественных обезболивающих гормонов. Масло лаванды и ментол оказывают согревающее и расслабляющее действие.

"Флексен" применяют наружно 2-3 раза в день, легкими движениями втирая в болезненную область до полного впитывания. Длительность курса - 2-4 недели. Препарат не следует использовать при повышенной чувствительности к компонентам, беременности, грудном вскармливании, открытых ранах и повреждениях кожных покровов.

"Мовалис гель"

"Мовалис гель" - это эффективный препарат, являющийся аналогом "Хондроксида" в форме геля для наружного применения. Он оказывает противовоспалительное, обезболивающее и регенерирующее действие при заболеваниях суставов и позвоночника.

  • В составе содержится диклофенак натрия - противовоспалительное нестероидное средство.
  • Гель проникает через кожу и достигает очага воспаления.
  • Быстро купирует боль и отек.

Применяют "Мовалис" при:

- остеохондрозе - миозите

Исследования показали высокую «хондронейтральность» препарата и способность стимулировать регенерацию суставных тканей. По эффективности "Мовалис" сопоставим с оригинальным средством "Хондроксид".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.