Вязаные шапки для женщины 60 лет: советы по выбору

В возрасте 60+ особенно важно правильно подбирать одежду и аксессуары. Вязаные шапки - отличное решение для создания гармоничных зимних образов. Они не только согревают, но и скрывают возрастные изменения кожи, подчеркивая достоинства. В статье представлены 5 практических советов по выбору вязаных шапок для женщин в возрасте 60 лет и старше с учетом особенностей фигуры и формы лица.

Учитывайте форму лица при выборе модели

При выборе вязаной шапки для женщины в возрасте 60 лет важно учитывать форму ее лица. Если лицо имеет овальную или прямоугольную форму, можно выбирать любые модели вязаных шапок. Женщинам с треугольной формой лица лучше подойдут модели, закрывающие лоб.

Для женщин с круглой формой лица подойдут вязаные шапки-береты с узором или модели с отворотом. Отличным вариантом станут шапки крупной вязки из толстых нитей. Такие модели прекрасно гармонируют с лицом и визуально его вытягивают.

Женщинам с квадратной формой лица рекомендуются шапки спортивного стиля. А вот облегающие модели в пожилом возрасте лучше не выбирать.

Форма лица Рекомендуемые модели вязаных шапок
Овальная, прямоугольная Любые модели
Треугольная Модели, закрывающие лоб
Круглая Шапки-береты с узором, модели с отворотом, шапки крупной вязки
Квадратная Шапки спортивного стиля

Таким образом, форма лица - это первый и важный критерий, который стоит учитывать при подборе вязаной шапки для женщины в возрасте 60 лет и старше. Грамотный выбор модели поможет не только согреться, но и визуально скорректировать недостатки, сделав образ более привлекательным.

Выбирайте натуральные материалы высокого качества

Пожилая женщина в вязаной шапке

Для вязания шапок в возрасте 60 лет лучше всего подходят натуральные материалы премиум-класса. Они не только красиво смотрятся и сохраняют форму, но и обладают рядом полезных свойств.

Отличным выбором станет шерстяная пряжа. Шерсть обеспечивает тепло, не пропускает воздух и отводит влагу от кожи. Благодаря этому в шерстяной шапке голова не потеет даже при активном движении на морозе. Кроме того, шерстяные изделия долговечны и со временем не теряют форму.

Хорошей альтернативой натуральной шерсти является пряжа из верблюжьего пуха. Она очень теплая, легкая и не вызывает аллергии. Из верблюжьего пуха вяжут как шапки, так и снуды – шапки с встроенным шарфом.

Еще один популярный материал для вязания – альпака. Эта шерсть обладает всеми достоинствами натуральной шерсти, но более мягкая и нежная. Шапки из альпаки особенно хороши для чувствительной кожи головы.

Отдельно стоит упомянуть кашемир. Этот натуральный материал ценится за исключительную мягкость, нежность и тепло. Кашемировая пряжа подходит для вязания как плотных, так и ажурных моделей. Шапки из кашемира выглядят очень благородно и элегантно.

Что касается синтетики, ее стоит по возможности избегать. Искусственные волокна не пропускают воздух, со временем теряют форму и быстро мнутся. А еще они электризуются при трении о волосы и могут вызывать аллергию.

Однако синтетику иногда используют для добавки в натуральную пряжу – для прочности. Главное, чтобы ее было не больше 30%. Такие полусинтетические материалы в меру теплы и практичны в носке.

Отдавайте предпочтение спокойным оттенкам

В возрасте 60 лет и старше стоит выбирать вязаные шапки спокойных, пастельных тонов. Яркие и контрастные цвета визуально прибавляют лет и подчеркивают возрастные изменения кожи.

Лучше всего подойдут нежно-розовый, персиковый, салатовый, бежевый, серый, голубой. Эти оттенки сделают цвет лица более свежим и молодым. А пастельные тона шапки будут гармонично сочетаться практически с любой одеждой.

В темных насыщенных тонах, таких как бордовый, темно-зеленый, коричневый кожа может показаться бледной и безжизненной. Поэтому лучше выбрать эти цвета, но в более светлом исполнении.

Что касается черного цвета, тут мнения расходятся. Многие считают, что черный старит и подчеркивает недостатки. Однако это не всегда так. Если черная шапка гармонирует с цветом лица и сочетается по стилю с другими элементами гардероба, можно смело ее носить.

Отдельно стоит упомянуть коричневый цвет. В нем с годами кожа начинает выглядеть болезненно и нездорово. Поэтому коричневые тона лучше заменить на карамель, молочный шоколад или бежевый.

Что касается узоров, здесь тоже лучше придерживаться спокойной гаммы. Слишком пестрые или яркие принты на вязаных шапках будут смотреться неуместно. А вот элегантный скандинавский узор, мелкий горошек или полоска подойдут идеально.

Подбирайте фасон с учетом комплекции

Пожилая женщина в вязаной шапке

При выборе вязаной шапки в 60 лет и старше важно учитывать не только форму лица, но и комплекцию. Женщинам пышных форм подойдут не все модели, есть несколько важных нюансов.

Полным дамам лучше отдавать предпочтение объемным шапкам крупной или средней вязки из толстой пряжи. Такие модели визуально уравновесят фигуру, а лицо не будет казаться маленьким.

Также хорошо смотрятся вязаные шапки с отворотами, модели с помпонами или кистями. Дополнительный объем в нижней части шапки помогает скрыть второй подбородок и сделать лицо более узким.

Не лучшим выбором станут плотно облегающие голову вязаные шапочки или модели с глубоким поворотом. В них лицо может показаться непропорционально большим.

Миниатюрным женщинам, наоборот, лучше избегать вязаных шапок очень крупного вязания – в них голова может потеряться. А вот модели средней или мелкой вязки с отворотами подойдут как нельзя кстати.

Что касается длины и формы шапок, тут тоже есть свои нюансы в зависимости от комплекции. Крупным дамам лучше остановить выбор на моделях, которые прикрывают уши. А вот высокие шапки-купола зрительно уменьшат и «придавят» фигуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.