«Горный кальций Д3 с мумие»: состав, применение

Горный кальций в сочетании с мумие и витамином D3 является одной из самых популярных биологически активных добавок для поддержания костной системы. Такая комбинация компонентов обеспечивает оптимальное усвоение кальция организмом и способствует профилактике остеопороза.

Регулярный прием горного кальция с мумие особенно важен для женщин старше 40 лет в период менопаузы, когда наблюдается снижение выработки эстрогенов и ускоренная потеря костной массы. У мужчин активная потеря костной ткани обычно начинается после 50 лет.

Давайте подробнее разберем состав, показания к приему и схемы применения горного кальция с мумие.

Состав горного кальция

Горный кальций состоит из нескольких основных компонентов: карбоната кальция, мумие, витаминов D3 и K2, а также вспомогательных веществ-носителей - сорбита, мальтодекстрина, кроскарамеллозы и микрокристаллической целлюлозы.

  • Карбонат кальция является основным источником самого кальция, который необходим для прочности костей и зубов.
  • Мумие богато микро- и макроэлементами, улучшает усвояемость кальция.
  • Витамин D3 повышает всасывание кальция в кишечнике.
  • Витамин K2 контролирует отложение кальция в нужных местах - костях и зубах, а не в сосудах и почках.

Вспомогательные вещества выполняют роль носителей и стабилизаторов, обеспечивая хорошую усвояемость основных компонентов препарата.

Таким образом, в составе горного кальция находится сбалансированный комплекс полезных веществ для укрепления костей и профилактики различных заболеваний.

Горный кальций в сочетании с мумие и витамином D3 является одной из самых популярных биологически активных добавок для поддержания костной системы. Такая комбинация компонентов обеспечивает оптимальное усвоение кальция организмом и способствует профилактике остеопороза.

Польза и показания

Горный кальций с мумие и витамином D3 - популярное средство для поддержания костной ткани. Он содержит оптимальное соотношение кальция, витамина D3 и других микроэлементов, необходимых для усвоения кальция. Такой комплексный подход обеспечивает максимальный положительный эффект.

Основные показания для приема горного кальция с мумие:

  • Профилактика «болезней кальция» - остеопороза, остеохондроза, кариеса
  • Нормализация обмена кальция при беременности и кормлении грудью
  • Ускорение консолидации переломов
  • Укрепление иммунитета

Благодаря оптимальному сочетанию кальция с витаминами группы D «Горный кальций Д3 с мумие» усиливает всасывание кальция в кишечнике и его отложение в костях. Мумие содержит богатый комплекс микроэлементов, улучшающих структуру костей.

«Горный кальций Д3 с мумие» производства компании "Эвалар" позволяет восполнить дефицит кальция и витамина D3, нормализовать минеральный обмен, сделать кости прочнее. Препарат особенно рекомендуют принимать людям с повышенной физической нагрузкой, в период беременности и кормления грудью, пожилым для профилактики возрастных изменений костей.

Схемы приема

Горный кальций с мумие и витамином D3 принимают внутрь в виде таблеток. Стандартная схема приема для взрослых:

  • Профилактически - 1-2 таблетки 1 раз в день во время еды.
  • При выраженном дефиците кальция - по 2 таблетки 2 раза в день во время еды.

Курс приема - минимум 1 месяц, можно повторять 2-4 раза в год.

При лечении остеопороза и другой патологии костей дозировка подбирается индивидуально, обычно назначают по 2 таблетки 2-3 раза в день на протяжении 3-6 месяцев. Возможен прием в составе комплексной терапии с другими препаратами, влияющими на костный метаболизм.

Чтобы добиться хорошего эффекта, важно соблюдать рекомендации по длительности курса. Прерывистый прием снижает результат. Лучше принимать горный кальций с мумие и витамином D3 регулярно, особенно в осенне-зимний период, когда солнечного света недостаточно.

Для профилактики и в качестве витаминно-минерального комплекса «Горный кальций Д3 с мумие» можно принимать круглогодично. Это позволит поддерживать оптимальный уровень кальция и укреплять кости.

Горный кальций в сочетании с мумие и витамином D3 является одной из самых популярных биологически активных добавок для поддержания костной системы. Такая комбинация компонентов обеспечивает оптимальное усвоение кальция организмом и способствует профилактике остеопороза.

Противопоказания и побочные эффекты

Горный кальций с мумие и витамином D3 относится к числу хорошо переносимых препаратов. У большинства людей при приеме в рекомендуемых дозах не возникает побочных эффектов.

Тем не менее существуют некоторые ограничения и меры предосторожности:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов БАД. Возможны аллергические реакции.
  • Заболевания почек и печени. При нарушениях выведения кальция возможно его избыточное накопление.
  • Гиперкальциемия, гипервитаминоз D. Нельзя превышать рекомендуемые дозы препарата.
  • Камни в почках.
  • Беременность и кормление грудью. Назначать только по рекомендации врача в индивидуально подобранной дозе.

Редко при приеме горного кальция с мумие могут возникать такие побочные эффекты, как:

  • Тошнота, рвота, диарея, запоры - симптомы со стороны ЖКТ.
  • Кожные высыпания.
  • Головокружение, головная боль.
  • Повышенная утомляемость, сонливость.

Чаще всего такие симптомы связаны с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата или с превышением рекомендуемой дозировки. В этом случае следует прекратить прием и проконсультироваться с врачом.

Чтобы снизить риск побочных эффектов, рекомендуется:

  • Не превышать указанную в инструкции дозировку препарата.
  • Проконсультироваться с врачом перед началом приема.
  • Проводить прием горного кальция с мумие и витамином D3 во время еды, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.
  • Обеспечить достаточное поступление жидкости в организм.
  • Соблюдать перерывы между курсами приема продолжительностью 1-2 месяца.

При появлении любых побочных эффектов следует немедленно прекратить прием препарата, сообщить об этом врачу и получить индивидуальную рекомендацию по дальнейшему применению горного кальция с мумие и витамином D3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.