Служба аварийных комиссаров: кто они, зачем нужны и как помогают

Аварийные комиссары, или "желтые ангелы", - это специалисты компании ОССП. Они бесплатно помогают водителям в случае аварии на дорогах, которые обслуживает эта компания. Услуга появилась на трассе М-4, ОССП стала первой в России предложившей такой сервис.

Если у водителя нет полиса КАСКО со встроенной услугой аваркома, придется платить от 1000 рублей за вызов в городе и больше в зависимости от региона. Точные тарифы указаны в договоре со страховой компанией.

Чем помогает аварийный комиссар при ДТП

Аварийный комиссар - это специалист, который оказывает помощь водителю в случае ДТП. Основная его задача - правильно оформить документы и зафиксировать обстоятельства происшествия. Это позволяет получить страховую выплату по полису КАСКО или ОСАГО.

Чтобы вызвать аварийного комиссара, нужно позвонить по телефону аварийных комиссаров, указанному в полисе страхования. Прибыв на место ДТП, он сделает фотографии, замеры, опросит свидетелей, оформит схему происшествия. Если нужно, то вызовет эвакуатор, медиков, организует ремонт на СТОА. То есть комиссар берет на себя всю «бумажную» работу, избавляя водителя от стресса.

Аварийный комиссар помогает доказать вину другого участника ДТП, предотвратить мошенничество и получить справедливую страховку. Без его помощи сложно грамотно оформить документы, особенно если у водителя нет опыта. Поэтому услуги аваркома очень полезны.

Человек в желтой униформе разговаривает с водителем у разбитой машины

Требования и обучение для аваркомов

Чтобы стать аварийным комиссаром, нужно пройти специальное обучение. Как правило, на эту работу берут людей с высшим юридическим или техническим образованием. Желательно наличие водительских прав и опыт вождения не менее 3 лет.

В процессе обучения будущие аваркомы изучают правила дорожного движения, основы страхования, техническое устройство автомобилей. Обязательно разбираются в оформлении ДТП, учатся правильно заполнять бланки и составлять схемы.

Также важны личные качества кандидатов. Служба аварийных комиссаров ценит стрессоустойчивость, внимательность, коммуникабельность. Аварком должен уметь разрядить конфликтную ситуацию и находить общий язык с участниками ДТП.

После обучения аварийный комиссар сдает экзамен и получает сертификат. Далее он проходит стажировку под руководством опытного наставника. Только после этого аварком может самостоятельно выезжать на места ДТП и оказывать квалифицированную помощь автовладельцам.

Стоимость услуг аварийных комиссаров

Стоимость вызова аварийного комиссара зависит от региона и компании. В среднем выезд аваркома в пределах города обходится в 1-2 тысячи рублей. В Москве и Санкт-Петербурге цены выше и начинаются от 2-3 тысяч рублей.

Служба аварийных комиссаров может предлагать разные тарифы: разовый вызов, абонентская плата, включение услуг в полис КАСКО. При разовом вызове оплачивается каждое обращение. Абонентская плата дает право на неограниченное количество вызовов в течение месяца или года.

Средняя стоимость дополнительных услуг аваркома:

  • Консультация юриста - от 500 рублей
  • Фотосъемка места ДТП - от 300 рублей
  • Составление схемы ДТП - от 500 рублей
  • Вызов эвакуатора - от 1500 рублей

Также аварком может собрать необходимые документы для страховой компании. Эта услуга обойдется примерно в 1-2 тысячи рублей в зависимости от сложности ситуации.

Многие страховщики КАСКО включают услуги аварийного комиссара в полис бесплатно или со скидкой. Это выгоднее, чем платить за каждый вызов отдельно. Но в любом случае стоит уточнить все нюансы заранее, чтобы избежать неожиданных расходов при ДТП.

Человек звонит в службу техпомощи на дороге

Когда стоит обратиться к аваркому, а когда можно без

Услуги службы аварийных комиссаров особенно востребованы в следующих ситуациях:

  • Серьезное ДТП с оформлением страховки
  • Авария с участием нескольких автомобилей
  • Конфликтные ситуации между участниками ДТП
  • Отсутствие свидетелей ДТП
  • Неопытный водитель, впервые попавший в аварию

Аварком поможет грамотно заполнить все документы, зафиксировать обстоятельства, собрать неоспоримые доказательства. Это повышает шансы на выплату по КАСКО или ОСАГО.

В то же время можно обойтись без аварийного комиссара в таких случаях:

  • Небольшое ДТП без пострадавших
  • Повреждение только одного автомобиля (наезд на препятствие)
  • Водитель уверен в своей правоте и имеет свидетелей
  • Есть возможность быстро решить вопрос по европротоколу
  • Автовладелец сам обладает юридическими знаниями

Главное в таких ситуациях - зафиксировать данные другого участника, сфотографировать или записать на видео место и обстоятельства ДТП, по возможности получить показания свидетелей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.