Можно ли купаться в Балтийском море: ответы на самые популярные вопросы отдыхающих

Балтийское море издавна пользуется популярностью у российских туристов благодаря живописным пейзажам, чистым песчаным пляжам и близости к крупным городам Северо-Запада. Однако прохладный климат заставляет многих задуматься, комфортно ли в нем купаться.

В этой статье мы постараемся дать развернутые ответы на самые популярные вопросы отдыхающих о возможности купания в Балтике: когда лучшее время, температура воды в разные месяцы, опасность водорослей и течений.

Также приведем примеры лучших пляжей с безопасным входом в воду. Надеемся, эта информация поможет спланировать комфортный летний отдых на Балтике.

Средняя температура воды по месяцам

Можно ли купаться в Балтийском море? Это зависит в первую очередь от температуры воды. Она сильно меняется по месяцам. В мае вода еще очень холодная, не выше +14 градусов. Купаться в это время могут только самые закаленные люди.

Месяц Температура воды
Май +12..+14
Июнь +16..+18
Июль +20..+22
Август +22..+24

Как видно из таблицы, самой теплой вода в Балтике бывает в июле-августе. Именно в эти месяцы комфортная температура позволяет полноценно наслаждаться купанием большинству отдыхающих.

Когда лучше всего купаться

Лучшее время для купания в Балтийском море - с середины июля до начала августа. В эти месяцы средняя температура воды достигает +22-24°C, что является наиболее комфортным показателем для полноценного пляжного отдыха.

Следует учитывать, что к середине июля в Калининградской области уже начинается высокий сезон, пляжи становятся многолюдными, трудно найти доступное жилье по бюджетным ценам. Тем не менее, это самое оптимальное время для комфортного купания в Балтийском море. Особенно если погода стоит жаркая и солнечная.

В августе вода также сохраняет оптимальную температуру для купания. Однако в этом месяце возрастает риск попасть на период цветения водорослей, которое может испортить впечатление от пляжного отдыха из-за неприятного запаха и зеленоватого цвета морской воды. Цветение водорослей обычно длится 2-3 недели, но точные даты его начала и окончания предсказать сложно.

В первых числах сентября еще можно успеть искупаться в Балтийском море, пока температура воды не опустится ниже +17°C. Однако к середине сентября море уже значительно остывает, и возможность комфортно купаться теряется.

Опасности - водоросли и течения

Отвечая на вопрос: «Можно ли купаться в Балтийском море?», стоит упомянуть и некоторые опасности, которые подстерегают отдыхающих на побережье.

балтийское море

В первую очередь это цветение водорослей и сильные отбойные течения.

Цветение водорослей в Балтийском море - довольно распространенное явление, происходящее обычно в июле-августе, в период наибольшего прогрева воды. В это время море может приобретать зеленоватый оттенок и неприятный запах. Хоть цветение и не опасно для здоровья самих людей, оно вызывает массовую гибель планктона и создает неприятные условия для купания и отдыха на пляже.

Аллергикам и людям с заболеваниями дыхательных путей лучше избегать пляжного отдыха во время цветения водорослей в Балтийском море. Сложно предугадать точные даты этого явления, но зачастую оно длится 2-3 недели, прежде чем сойти на нет.

Другая серьезная опасность для купания в Балтийском море - сильные отбойные и разрывные течения. Они образуются даже на небольшой глубине, всего в 1 метр от берега, и способны затянуть человека далеко в море. Эти течения перпендикулярны береговой линии и чрезвычайно мощные. Чем больше пытаешься вырваться из их плена, тем сильнее они затягивают.

Каждый год в Балтийском море от отбойных течений гибнут люди, далеко не все из них удается спасти. Поэтому перед купанием необходимо ознакомиться с правилами безопасного поведения, не удаляясь далеко от берега и соблюдая особую осторожность. Самое безопасное решение - плавать только в местах, где есть спасательные вышки и наблюдение спасателей.

Лучшие пляжи с безопасным входом в воду

Для тех, кто задается вопросом: «Можно ли купаться в Балтийском море?», важно знать не только об оптимальных сезонах и опасностях, но и о том, какие пляжи являются наиболее комфортными и безопасными для купания.

Пейзаж побережья Балтийского моря с сосновыми лесами, белым песчаным пляжем и спокойными голубыми

Одним из самых популярных и благоустроенных пляжей Балтийского моря является пляж в поселке Янтарный в Калининградской области. Его береговая линия чистая, усыпана мелким золотистым песком. Инфраструктура здесь хорошо развита: есть раздевалки, туалеты, душевые кабинки, спасательные вышки.

Отличным выбором для безопасного купания в Балтийском море является Куршская коса. Здесь вас ждут широкие песчаные пляжи с белоснежным мелким песком. Особая зона для курортников предлагает все удобства для комфортного отдыха. Хотя вода в этом районе остается довольно прохладной, пляжи ухоженные и чистые, а инфраструктура очень развита.

Стоит упомянуть и пляжи Светлогорска - приморского курорта Калининградской области. Здесь установлены волнорезы для предотвращения сильных течений, что повышает безопасность купания. Инфраструктура пляжей полностью соответствует стандартам хорошего курорта: есть спасательные вышки, кафе, пункты проката водного инвентаря и многое другое.

Весьма популярен у жителей Санкт-Петербурга и туристов городской Балтийский пляж. Он расположен у самого города на побережье Финского залива. Летом вода здесь прогревается до комфортных +22°C. Пляж чистый, инфраструктура развита: присутствуют кафе, биотуалеты, пункты проката водного транспорта.

Следует отметить, что для абсолютной безопасности купания в Балтийском море лучше выбирать пляжи, где есть спасательные вышки и наблюдение профессиональных спасателей. Отбойные течения представляют серьезную опасность даже на небольшой глубине, поэтому не стоит рисковать удаляясь далеко от берега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.