Когда лучше лететь во Вьетнам: в каком месяце и в какое время года?

Вьетнам — страна с резко контрастным климатом и сезонами. Летом здесь начинается дождливый период, зимой стоит хорошая погода.

Лучшее время для поездки во Вьетнам — с ноября по апрель. В это время на юге жарко и не идут дожди. Можно комфортно провести время на пляже и осматривая достопримечательности. На севере в это время прохладнее, часто моросит мелкий дождь.

Погода зимой во Вьетнаме

Зимой во Вьетнаме устанавливается сухая и теплая погода. В южных регионах страны температура воздуха в декабре-январе держится на отметке +28-30°С. Море прогревается до +27°С, позволяя комфортно купаться и загорать. На севере Вьетнама зимой прохладнее, температура опускается до +17°С, часто идут мелкие кратковременные дожди. Так когда лучше лететь во Вьетнам? Лучшее время для посещения Вьетнама в целях пляжного отдыха — период с ноября по апрель. Именно в это время здесь стоит солнечная и сухая погода.

  • Туристы предпочитают проводить зимний отдых в южных регионах Вьетнама из-за жаркого климата и теплого моря. Популярны курорты Нячанг, Вунгтау, Фантьет.
  • На севере Вьетнама зимой довольно прохладно для купания, но можно с комфортом осматривать достопримечательности Ханоя, залива Халонг.
  • В центральных регионах стоит оптимальная для туризма погода. Здесь расположен популярный курорт Дананг.

Таким образом, когда во Вьетнаме сезон для пляжного отдыха - это промежуток времени с ноября по апрель, когда в стране жарко и сухо. В эти месяцы все курорты Вьетнама готовы принимать туристов для отдыха на море. Дождливый сезон начинается в мае и заканчивается в октябре - в это время лучше избегать посещения Вьетнама.

Месяц Температура воздуха Температура воды
Ноябрь +28°С +26°С
Декабрь +30°С +27°С
Январь +29°С +26°С
Февраль +28°С +25°С
Март +29°С +26°С
Апрель +32°С +28°С

Погода и температура воды во Вьетнаме по месяцам представлена в таблице. Видно, что с ноября по апрель температура воздуха и воды весьма комфортна для пляжного отдыха. Так ответ на вопрос, когда лучше ехать отдыхать во Вьетнам по месяцам, однозначно в период с ноября по апрель.

Солнечный пляж Вьетнама с туристами, веселящимися

Климат весной

Весна во Вьетнаме длится, как и у нас, с марта по май. В этот период погода еще благоприятна для туризма, хотя постепенно нарастает жара и повышается влажность. Когда лучше лететь во Вьетнам весной? Лучше успеть с марта по апрель, чтобы успеть насладиться комфортным климатом до начала сезона дождей.

В марте температура в Южном Вьетнаме составляет около +29°C. Жара еще терпима, дожди случаются редко. Море прогревается до +26°C. Это хорошее время для посещения пляжных курортов Нячанг, Вунгтау, Фантьет.

В апреле становится значительно жарче. Температура воздуха повышается до +32°C. Дожди все еще нечасты. Вода в море прогревается до +28°С. Отдых на курортах по-прежнему комфортен, но начинает ощущаться изнуряющая жара.

В мае жарко и душно, температура достигает +35°С. Периодически случаются тропические ливни. Море сохраняет тепло, около +29°С. Пляжный отдых в мае уже не так приятен из-за высокой влажности и частых осадков. Лучше заниматься экскурсионным туризмом, посещая достопримечательности Вьетнама.

Таким образом, оптимальным временем для путешествия во Вьетнам весной являются март-апрель. Именно тогда еще сохраняется комфортный климат и отсутствуют частые тропические ливни. С наступлением мая начинается дождливый сезон, мешающий пляжному отдыху.

Жаркое время года летом

Лето во Вьетнам продолжается с июня по август. Это самое жаркое и дождливое время года. И если вы все еще задаетесь вопросом, когда лучше лететь во Вьетнам, ответ - однозначно не летом. Туристам, предпочитающим пляжный отдых, лучше выбрать другое время для поездки.

Июнь отмечен наступлением сезона муссонов. Практически ежедневно проходят тропические ливни, разрушающие все планы на отдых. В промежутках между дождями стоит невыносимая жара (+35°С) и высокая влажность.

Июль и август - пик летнего сезона во Вьетнаме. Жара достигает +38°С, ощущается сильный дискомфорт из-за влажности. Каждый день идут проливные дожди, от которых не спасают даже зонтики. Море теплое (+30°С), но купаться мешают частые волны от штормов.

Практически весь летний сезон Вьетнама испорчен неблагоприятными погодными условиями. Только наиболее стойкие туристы могут получить удовольствие от отдыха в это время. Остальным лучше выбрать другой сезон или заниматься экскурсионным туризмом в перерывах между ливнями.

Красочный азиатский рынок с фруктами, овощами и специями

Осенняя погода во Вьетнаме

Осень во Вьетнаме, как и у нас, длится с сентября по ноябрь. Это переходный сезон от жаркого лета к прохладной зиме. Погодные условия остаются довольно неблагоприятными для туризма. Лучше лететь во Вьетнамуж точно не осенью.

В сентябре еще часто случаются тропические ливни, особенно в южных и центральных районах Вьетнама. Север страны менее дождлив. Дневная температура воздуха понижается до +30°С. Но из-за высокой влажности жара ощущается остро.

Октябрь отмечен наибольшей активностью тайфунов, обрушивающих на Вьетнам сильные ураганы и ливневые дожди. Из-за разрушений инфраструктуры затруднено передвижение по стране. Температура снижается до +28°С.

В ноябре постепенно устанавливается сухая погода, стихают ливни. Однако дневная температура опускается ниже комфортных +25°С. Море еще теплое для купания. Но этот месяц уже переходный к зимнему сезону.

Рекомендации путешественникам

Итак, когда же лучше лететь во Вьетнам для комфортного отдыха? Оптимальное время для посещения Вьетнама — период с ноября по апрель. В эти месяцы здесь стоит сухая и теплая погода, благоприятная для пляжного отдыха, экскурсий, шоппинга.

Летом в стране невыносимо жарко и дождливо. Тропический климат доставляет массу неудобств для туристов. Поездку лучше запланировать на другое время года.

Осенью во Вьетнаме бушуют тайфуны и ураганы, разрушающие инфраструктуру. Погода непредсказуема, часты сильные ливни. Также не лучшее время для отдыха.

При выборе конкретного месяца для поездки ориентируйтесь на цели вашего визита. Для пляжного и экскурсионного туризма лучше подходят январь-март. Для шоппинга и развлечений — декабрь-февраль.

Старайтесь забронировать тур заранее, как минимум за месяц до предполагаемой даты вылета. Так вы сможете выбрать оптимальный период с точки зрения климата и сэкономить на перелете благодаря раннему бронированию.

Достопримечательности Вьетнама

Вьетнам славится обилием уникальных достопримечательностей, привлекающих туристов со всего мира. Куда лучше лететь во Вьетнам, чтобы успеть все посмотреть?

Стоит выделить несколько ключевых объектов для осмотра:

  • Ханой – столица Вьетнама, где можно увидеть храм Литературы, Мавзолей Хо Ши Мина, Оперный театр.
  • Залив Халонг – уникальный залив с живописными скалами и пещерами.
  • Императорский город Хюэ – древняя королевская резиденция со множеством пагод.
  • Древний город Хойан – сохранившаяся старинная архитектура и ремесленные мастерские.
  • Парк развлечений Винпирлэнд в Хошимине – популярное место для семейного отдыха.

Все эти достопримечательности расположены в разных частях Вьетнама и требуют для осмотра как минимум неделю. Посетить их лучше в период с ноября по март, когда в стране стоит хорошая погода.

Помимо знаковых объектов, стоит прогуляться по улочкам Ханоя и Хошимина, посетить чайные плантации в городе Далат, покататься на лодке по реке Меконг. Эти занятия подойдут для любого сезона.

Гастрономическая составляющая тоже важна – обязательно попробуйте традиционные вьетнамские блюда – фо, баньсяо, банькут. Морепродукты и экзотические фрукты тоже стоит отведать во время тура по Вьетнаму.

Отдых во Вьетнаме с детьми

Вьетнам – один из лучших направлений для семейного отдыха с детьми в Юго-Восточной Азии. Мягкий климат, красочная природа, развитая инфраструктура, вкусная еда – все это создает комфорт для ребенка любого возраста. Когда лучше лететь во Вьетнам c малышами для незабываемого тура?

Лучшим временем можно считать промежуток c ноября по апрель, особенно декабрь-февраль. B эти месяцы на курортах Фантьет, Нячанг, Муйне стоит хорошая сухая и теплая погода. Морская вода достаточно прогрета для купания.

B этот период можно гулять на пляже, загорать, кататься на лодках, посещать развлекательные парки. Ребенку постарше обязательно понравятся экскурсии в дельфинарий или парк обезьян.

Не стоит приезжать во Вьетнам с детьми в жаркий летний период с июня по август. Невыносимая жара и дожди - вот что вас ждет. А это не очень благоприятно как для малыша, так и для родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.