Где активно отдохнуть с детьми в России летом

Лето – пора отпусков и путешествий. И конечно, самые яркие впечатления остаются от совместного отдыха с детьми. Вместе с ребенком вы открываете для себя мир заново. Удивляетесь каждой мелочи, радуетесь новым открытиям. Детям важно чувствовать рядом родителей, делить с ними радость и волнение.

Солнечный Крым

Крым - одно из самых популярных направлений для летнего отдыха с детьми в России. Здесь мягкий климат, живописная природа, сочетание гор и моря. На побережье много золотистых пляжей с мелким песком и комфортной для купания температурой воды. Развлечений для детей в Крыму множество.

  • Аквапарки
  • Дельфинарий
  • Парки аттракционов
  • Экскурсии с детьми по достопримечательностям Крыма - древние пещерные города, замки, музеи

На южном берегу Крыма - в Ялте, Алупке, Симеизе - есть всемирно известные парки и дворцово-парковые ансамбли. Например, знаменитый Ливадийский дворец с чудесным парком. Посещение таких мест с детьми оставит яркие впечатления.

Севастополь и Балаклава – города военно-морской истории и славы России. Экскурсии для детей по этим местам познакомят их с прошлым страны, разовьют чувство патриотизма. В горах Крыма есть экологические тропы, где семьи с детьми могут наблюдать за первозданной природой, полюбоваться живописными видами.

Таким образом, Крым отлично подходит для разностороннего летнего отдыха с детьми в России – здесь гармонично сочетается море, солнце, активности на природе, культурно-познавательный досуг. Отдыхая в Крыму с детьми летом, можно найти развлечения на любой вкус. И конечно, не стоит забывать слово или два сказать «где отдохнуть в России с детьми летом».

Горное озеро в Крыму

Краснодарский край для активного отдыха

Краснодарский край - еще один замечательный регион для летнего отдыха с детьми в России. Здесь мягкий субтропический климат, обилие солнечных дней, разнообразные ландшафты. На побережье Черного моря - множество комфортных пляжей с пологим входом в воду.

Но Краснодарский край привлекает не только морем. Это настоящий рай для активных путешествий и приключений. В горах есть множество живописных маршрутов для пеших и конных походов, скалолазания, экотроп. Можно отправиться в рафтинг по бурным горным рекам или даже заняться дельтапланеризмом.

Для семейного отдыха в Краснодарском крае летом есть все условия – развлечения, экскурсии, активный отдых на любой вкус. Здесь действительно легко найти, где отдохнуть в России с детьми летом, чтобы каждый день был наполнен яркими эмоциями и приключениями.

Новороссийск – город-герой на берегу Цемесской бухты. Экскурсии по нему, Малой земле и крейсеру «Михаил Кутузов» познакомят детей с героическим прошлым России. Анапа славится не только пляжным отдыхом, но и целебными грязями озера Соленого. Курорт Анапа отлично подойдет для оздоровительного отпуска с детьми.

Сказочная Карелия

Карелия - северный край озер и лесов, где лето не так жаркое, зато природа удивительной красоты. Этот регион идеален для активного, экологического отдыха с детьми. Можно отправиться в поход по живописным местам, порыбачить, искупаться в чистейших озерах и реках.

В Карелии множество заповедников, где семьи с детьми могут увидеть редких животных, птиц, растения в естественной среде обитания, познакомиться с удивительным растительным и животным миром севера.

А еще Карелия богата историческими достопримечательностями. Это музей-заповедник Кижи с изумительным архитектурным ансамблем из деревянных церквей и часовней. Древний Соловецкий монастырь на острове в Белом море. Многочисленные петроглифы - наскальные рисунки эпохи неолита. Посещение таких мест надолго запомнится детям.

В Карелии работает уникальная упряжка с сибирскими хаски. Дети могут пообщаться и даже покататься на этих дружелюбных собаках. Активный семейный отдых в Карелии летом можно совместить с посещением аквапарка в Петрозаводске или развлекательного комплекса «ТурилиоПарк».

Таким образом, Карелия - прекрасное место для незабываемого отдыха с детьми, где найдется развлечение по душе каждому. Где отдохнуть в России с детьми летом так, чтобы насладиться северной природой, познакомиться с историей края и отдохнуть с комфортом? Конечно же, в удивительной Карелии!

Озеро Ладожское

Природа Алтая

Алтайский край славится удивительными по красоте горными ландшафтами и предельно чистой экологией. Этот регион как нельзя лучше подходит для активного отдыха на природе и экотуризма. Большую часть Алтая занимают горы и перевалы, по которым можно совершать увлекательные треккинг-походы. Также здесь расположен Алтайский заповедник с уникальной флорой и фауной.

  • Катание на конях и пони в горах
  • Сплавы по горным рекам Катунь и Бия
  • Восхождение на гору Белуху – символ Алтая

На Алтае множество живописных озер с чистейшей водой. Самые крупные – Телецкое и Ая. Летом можно не только любоваться их красотой, но и искупаться или порыбачить. А зимой – покататься на коньках и санках.

Для детей на Алтае найдется множество увлекательных развлечений и занятий.

Также на Алтае сохранились памятники древних культур, такие как всемирно известная Денисова пещера, Каракольские курганы скифской эпохи, наскальные рисунки в урочище Калбак-Таш. Экскурсии по этим местам расширят кругозор детей.

Бийск не только промышленный, но и туристический центр Алтая. Здесь можно посетить зоопарк и аквапарк, океанариум, выставки в музее. Барнаул - столица Алтайского края с развитой инфраструктурой. В городе действует один из крупнейших в России зоопарков.

Вулканы Камчатки

Камчатка славится уникальными вулканами, гейзерами, минеральными источниками и дикой первозданной природой. Этот суровый северный край притягивает туристов со всего мира возможностью увидеть чудеса.

Еще одна жемчужина Камчатки – Долина гейзеров. Это настоящее чудо природы – множество фонтанов, горячих источников, грязевых котлов и кислотных озер на небольшой площади.

Несмотря на северное расположение, на Камчатке возможен и пляжный отдых у Тихого океана. Популярны Авачинская бухта под Петропавловском-Камчатским и Халактырский пляж.

В Петропавловске-Камчатском функционируют аквариум и океанариум, где дети могут познакомиться с удивительным подводным миром Тихого океана и его обитателями. На полуострове Камчатка возможны экскурсионные поездки к стадам диких северных оленей, где можно их наблюдать и даже покормить.

Байкал - жемчужина Сибири

Озеро Байкал - крупнейший природный резервуар пресной воды на Земле и настоящая жемчужина Сибири. Это место притягивает туристов со всего света своей уникальной флорой и фауной, кристально чистой водой, красивейшими ландшафтами.

Летом на Байкале можно не только купаться и загорать на песчаных пляжах, но и совершить сплав на катамаранах по живописной речке Сарма или отправиться в поход через перевалы на соседние долины.

Для детей на Байкале немало развлечений:

  • Аквапарк в Иркутске с горками и бассейнами
  • Кругобайкальская железная дорога с потрясающими видами
  • Музеи Иркутска, рассказывающие об истории освоения Сибири

Остров Ольхон - сердце Байкала, священное для бурят. Здесь можно увидеть скалу Шаманка - один из символов Байкала, посетить буддийские ступы, познакомиться с культурой местных жителей, прогуляться к песчаным валунам Полосатой бухты. Также на Ольхоне возможен экологический отдых у мыса Хобой – заповедного уголка природы с гнездящимися чайками и орланами.

На Байкале можно увидеть большое количество редких растений и животных, занесенных в Красную книгу России, что особенно интересно детям. Зимой на льду Байкала прокладываются специальные трассы для катания на снегоходах, лыжах, коньках – активный отдых в этот период не менее интересен, чем летом.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.