Рыночная экономика - это... Признаки, типы и механизмы рыночной экономики

Рынок - это не только вариант покупки дешевой одежды, но и главная часть одной из самых распространенных экономических систем. О ее признаках и механизмах функционирования, а также проблемах, провоцируемых рынком, мы поговорим в этой статье.

Исследование достоверности

Дефиниция рыночной экономики

Рыночная экономика — это некоторая система, которая основана на личной принадлежности к ней каждого участника, а также конкуренции и свободном выборе. Первоочередно она ориентируется на личные потребительские предпочтения и интересы, ставя в ограниченные рамки роль государственного управления.

Свобода потребителей в рыночной экономике - это неограниченность выбора товаров и услуг в условиях рынка. Также ей характерна предпринимательская свобода. Предприниматель имеет возможность на самостоятельной основе и в соответствии с собственными интересами осуществлять распределение ресурсов, а также и организацию производства продукции.

Формула рынка

Основы рыночной экономики установлены в характерной лишь для данного вида формуле, состоящей из трех вопросов, которые индивидуум, производящий товары и услуги, решает сам:

  1. Что производить?
  2. Как производить?
  3. Для кого производить?

Важно, что признаки рыночной экономики составляют именно ответы, а не сами вопросы, ведь их задают при анализе любой экономической системы. Кроме всего прочего, самостоятельно производителем определяется и такой важный фактор рынка, как цена.

Конкуренция в рыночной экономике

В фундаменте рассматриваемой нами экономической системы лежит так называемая "невидимая рука рынка" (определение, придуманное Адамом Смитом), или просто конкуренция. Собственно, выбор, постоянно совершаемый в условиях рынка на свободной основе, и составляет основу конкуренции в рыночной экономике.

Денежная масса

Частная собственность

Также в число признаков рыночной экономики входит частная собственность. Эта экономическая категория представляет собой гарантию полного соблюдения уже заключенных договоров, а вместе с тем и невмешательства некой третьей стороны. В качестве ремарки заметим, что финансовая свобода (понятие, напрямую связанное с частной собственностью) определяет и личную свободу каждого члена социума и общества в целом.

Составляющие рыночной экономики

Современная рыночная экономика - организм невероятно сложный, многокомпонентный. Она состоит из неисчислимого числа самых разных финансовых, информационных, коммерческих и производственных структур. Действуют все эти организации на фоне сложно составленной системы норм права в сфере бизнеса, которые могут быть объединены общим понятием "рынок".

Простой рынок

Дефиниция термина "рынок"

"Рынок" (как иначе именуется рыночная экономика) - это термин, имеющий множество дефиниций. Его самое простое определение звучит так: это то место, где люди ищут и находят друг друга в роли покупателей и продавцов.

В неоклассическом экономическом учении, весьма широко распространенном в современном обществе, наиболее часто звучит определение, которое дали этому механизму известные экономисты Курно и Маршалл.

Рынок – это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться.

Как правило, определения рынка отличаются его критериями, которые заявлены как основные. В приведенной выше дефиниции таковым является свободное установление цен и вольный обмен.

Английский ученый в экономической сфере Джевонс основным критерием заявляет тесноту взаимных связей в среде покупателей и продавцов. Более того, Джевонс считает, что рынком вполне можно назвать совершенно любую группу людей, которые вступают в достаточно близкие деловые отношения по некоторому поводу, а также заключают определенные товарные сделки.

В качестве главного недостатка данных определений можно выделить тот факт, что содержание рыночной экономики и рынка напрямую связывается только лишь со сферой обмена.

Рынок сегодня

В основах рыночной экономики сегодня лежит понятие "рынок", в обязательном порядке имеющее двойственное значение:

  • Первое - это его собственный смысл, который связывает рынок со сбытом в сфере обмена и обращения.
  • Во втором же значении рынок представляет собой систему экономических отношений людей, которые способны охватить процессы как производства и распределения, так обмена и потребления.

Таким образом, рынок в механизмах рыночной экономики занимает особенное место и отличается своим сложным функционированием за счет составления из многих компонентов. Он напрямую основан на использовании товарно-денежных связей, различных форм собственности, финансово-кредитной государственной системы.

Можно выделить и некоторые иные компоненты рынка:

  1. Обмен в среде совместных предприятий и зарубежных фирм.
  2. Отношения, основанные на аренде как непосредственно предприятий, так и любых других экономических структур, при которых взаимная связь двух субъектов происходит на рыночной основе.
  3. Кредитные отношения, которые возникают в рамках оформления кредитов на установленный процент.
  4. Найм и дальнейшая эксплуатация (в нейтральном значении использования) рабочей силы посредством биржи труда.
  5. Независимое функционирование структуры управления рынком (иначе ее можно назвать инфраструктурой), которая включает валютные, фондовые, товарные биржи, а кроме них, и другие элементы.
Рыночная экономика

Механизм функционирования рыночной системы

Основные принципы жизни рынка в экономике страны:

  • Свобода выбора форм деятельности и способов ее осуществления.
  • Неизбежное проникновение отношений рыночного типа во все сферы производственной деятельности (иначе - всеобщность рынка).
  • Абсолютное равенство рыночных субъектов вне зависимости от форм собственности, которыми они владеют.
  • Саморегулирование рынка, дополняющее и полностью или частично замещающее государственное управление экономикой.
  • Основание всех экономических отношений на договорных принципах.
  • Свободное для субъектов, обеспечивающих рыночное предложение, ценообразование.
  • Самофинансирование и самоокупаемость экономических субъектов.
  • Экономическая самостоятельность и перенесение управления "из центра".
  • Провоцирование возникновения ответственности посредством экономических способов - путем использования принципа самостоятельного возмещения ущерба частными лицами или организациями, в нем повинными.
  • Частичное государственное регулирование (идеальная формула - государство как "ночной сторож").
  • Конкуренция в качестве основного фактора повышения экономической эффективности рынка.
  • Внедряемые повсеместно различные способы социальной защиты.
Рост экономики

Модели рыночной экономики

Эволюция рыночного типа хозяйствования провоцирует образование многообразия в среде типов рыночной экономики. Следует усвоить, что несмотря на отличия, они складываются, во-первых, в условиях одинаковой экономической системы и, более того, в рамках одного технического базиса. Существует множество способов классификации моделей рыночной экономики, отличающихся одна от другой по методам и формам регулирования государством, по сферам, в рамках которых действуют или взаимодействуют рынок и государство, и тому подобное.

В настоящий момент принято выделять такие типы рыночной экономики:

  1. Западноевропейская. Для нее характерно активное вмешательство правительства страны и большая доля государственного сектора (ее придерживаются Италия, Франция, Португалия, Испания).
  2. Саксонская. Основной признак ее - неограниченная никем и ничем предпринимательская свобода (придерживаются Канада, США, Великобритания).
  3. Скандинавская. В данном случае выделяют равное участие в экономике частного и государственного капитала, очень ярко выражена социальная экономическая направленность (придерживаются Норвегия, Дания, Швеция).
  4. Социально ориентированная. В ней еще более, чем в предыдущем типе, заостряется внимание на социальной направленности экономики государства (придерживаются Австрия, Германия, Нидерланды).
  5. Патерналистская. В такой экономике наблюдается явно усиленное влияние государства, следование некоторым традиционным элементам в современном усовершенствованном производстве (придерживается лишь одна страна - Япония).
Курс доллара

Проблемы рынка сегодня

В основании любой экономической системы лежит действие экономических регуляторов. В развитии рыночной экономики оно стихийно, что неизменно сказывается на неустойчивости финансовой сферы. Диспропорции внутри системы устраняются далеко не сразу. Более того, полное восстановление экономического равновесия зачастую проходит этапы кризисов и иных глубоких потрясений.

При полной бесконтрольности внутри рыночной среды обязательно возникнут монополии. Как мы понимаем, такой формат совершенно не соответствует рынку, так как напрямую ограничивает конкуренцию. Забавно, но получается, что прямым следствием неэффективно функционирующей рыночной системы является ее абсолютное искоренение.

Стихийный рыночный механизм не организовывает экономику вокруг удовлетворения многих потребностей социума. Это, прежде всего, оформление достойных пенсий, стипендий и социальных пособий, улучшение систем здравоохранения и образования, страдают также сферы науки, спорта, культуры, искусства. Наконец, рынок не в состоянии обеспечить постоянную полную занятость населения, а значит, и не дает гарантию получения дохода. Каждый член общества должен самостоятельно заниматься улучшением своего экономического положения. Это приводит к социальной дифференциации и появлению двух крайностей: бедных и богатых. Растет уровень социальной напряженности.

В числе основных проблем рыночной экономики сегодня выделяют центральную – всестороннее обеспечение роста экономики страны. Однако, как всем известно, без четко определенных правил и их последовательного выполнения решить ни одну проблему, а тем более экономического плана, невозможно. Так, все должны понимать, что никак нельзя оказать поддержку социально незащищенным группам населения в условиях, когда в государственном бюджете в должном количестве не значатся налоговые поступления. Точно так же невозможно выстроить рынок цивилизованным образом, когда страна находится внутри глубокой коррупционной ямы. То есть в случае зависимости чиновника от материального компонента и капитала рост экономики и экономический прогресс будет абсолютно невозможен.

Отдельно скажем о том, что современная рыночная система в принципе не способна существовать полностью автономно. Тем не менее участие государства в управлении нею может стать очередной проблемой для рынка. Имеется та граница, которую в данном вопросе пересекать нельзя, чтобы не спровоцировать необратимые отрицательные изменения в рыночных процессах. То есть даже государственное вмешательство, которое, по идее, должно быть направлено к поддержанию и стабилизации экономики, может привести к резкому глубокому снижению эффективности производства.

Одна из проблемных для рыночной экономики сфер - сельское хозяйство. Причем речь в этом случае, как ни парадоксально, идет о развитых с экономической точки зрения государствах. Суть ее заключается в том, что в странах передового эшелона модернизации количество произведенной продукции в разы больше объемов, вполне удовлетворяющих потребности населения. Причиной этого является высокие уровень и темпы производительности труда.

Экономический рост

Выход из положения

Как бы то ни было, паниковать не следует, так как рыночная экономика - это рыночное несовершенство, способное эффективно смягчаться проведением разумной политики в экономической сфере. В данном случае следует говорить о необходимости частичного государственного вмешательства, связанного с перераспределением материальных ресурсов в пользу сфер, которые по объективным причинам не могут существовать в условиях рынка на основах самоокупаемости. Сюда же отнесем политику в социальной сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.