Как проявляются симптомы низкого давления?

Говоря о нарушении давления, часто имеют в виду его повышение. Но люди нередко жалуются на пониженное давление, или гипотонию. Это заболевание в основном одолевает женский пол.

если низкое давление

Раньше гипотония считалась почти нормальным явлением и практически не лечилась. Врачи обнаружили связь между пониженным давлением и плохим самочувствием. Дело в том, что оно вызывает утомляемость, а также появление частых головных болей, что влечет за собой снижение работоспособности.

Давление считается пониженным, если верхняя граница артериального давления ниже 100 мм рт.ст., а верхняя - ниже 60 мм рт.ст.

Если низкое давление беспокоит во время беременности, то это чревато тем, что плод может пострадать от недостатка кислорода, что пагубно отразится на его развитии.

В репродуктивном возрасте низкое давление повышает риск развития бесплодия, так как при гипотонии чаще всего возникает нарушение гормонального фона и, как следствие, нерегулярный менструальный цикл, а также несвоевременное созревание яйцеклетки.

Симптомы низкого давления: слабость, головокружение, усталость, головные и сердечные боли, сниженный аппетит. Люди с пониженным давлением отличаются бледностью кожных покровов и повышенной потливостью конечностей. Часто у женщин наблюдается нарушение менструального цикла, а у мужчин - снижение потенции. Также может отмечаться учащенное сердцебиение, при этом температура тела падает до 36 °С.

симптомы низкого давления

Но бывает, что заболевание никак не влияет на общее состояние организма. В этом случае можно говорить об индивидуальной особенности человека. Если все же постоянно наблюдаются симптомы низкого давления, такие как приступы головной боли, систематическая бессонница, а также происходит снижение жизненной активности, то следует обратиться за помощью к врачу.

Если были выявлены симптомы низкого давления у женщины, то ей необходимо в срочном порядке пройти обследование для выяснения основных причин, которые спровоцировали появление гипотонии. Некоторые заболевания могут влиять на общее состояние. Для того чтобы избавиться от гипотонии, сначала необходимо выяснить и устранить первопричину появления данного недуга. Часто причина кроется в нарушении функции сосудов.

Еще одна причина появления низкого давления - невроз, который развивается на фоне депрессий и стрессов. Если гипотония осложняется потерей сознания, то в этом случае необходимо применять медикаментозное лечение.

чем поднять низкое давление

Чем поднять низкое давление? Нормализовать давление помогает точечный массаж. 

Иногда прописывают препарат кордиамин. Данное лекарственное средство стимулирует сосуды головного мозга. Многим помогает настойка элеутерококка (можно заменить лимонником)

К сожалению, с возрастом гипотония переходит в гипертонию, то есть давление становится повышенным.

Если вы обнаружили у себя симптомы низкого давления или часто теряете сознание, то необходимо обратиться к врачу, так как данное заболевание требует не только лечения, но и наблюдения. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня давление то 94 на 66 то 110 на 75. Беременность 16 недель. Это нормально или нет. Голова кружится постоянно
Копировать ссылку
0
Я спасаюсь апилаком, пчелиное маточное молочко, мне его кардиолог прописывала. Я попробовала, понравилось. Нет гипотонических кризов, чувствую себя бодро, нет потливости этой ужасной. А еще делаю массаж воротниковой зоны 2 раза в год по 10 сеансов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.