Самое большое дерево в мире: название и фото

Глядя на окружающую нас среду, на красоты, которые дарит природа, на деревья, кажущиеся для нас огромными, невольно задаешься вопросом: сколько лет деревьям, которые мы встречаем ежедневно по пути на работу? Но то дерево, которое кажется самым большим среди всех, - всего лишь маленький кустик по сравнению с самым большим деревом в мире. Не каждый видел и знает то самое единственное дерево, которое имеет невероятные размеры. Так какое самое большое дерево в мире?

Самое большое дерево в мире фото

Немного исторических фактов

Название гигантского и единственного живого существа таких размеров - секвойядендрон. Секвойю еще называют мамонтовым деревом, и неспроста. По внешнему виду это дерево напоминает мамонта своим огромным размером, а свисающие ветви похожи на его бивни. Впервые в истории упоминание о секвойе появилось в 1853 году. Чаще всего эти деревья встречались в западной части Калифорнии, на склоне Сьерра-Невады. Гигантский секвойядендрон поражал людей Старого света, и представителям этого растения присваивались имена великих людей. Лжон Линдли, первый известный ботаник, первый описал секвойю и назвал ее в честь английского герцога Веллингтона, который стал героем в битве при Ватерлоо. Американцы, обнаружив еще одного представителя семейства секвойи, дали ему имя Джордж Вашингтон в честь первого президента Соединенных Штатов Америки. После чего, в 1939 году, род гигантских деревьев получил свое название - секвойядендрон, которое используется по сей день.

Гигант нашего времени

Самое большое дерево в мире - секвойядендрон на сегодняшний день находится в месте, где впервые оно было обнаружено: в Калифорнии. Теперь там создан национальный парк с одноименным названием "Секвойя" на горных вершинах Сьерра-Невады. Самое большое дерево в мире, название которого - Генерал Шерман, названо в честь полководца и политического деятеля Уи́льяма Теку́мсе Ше́рмана. Свою славу он обрел на Гражданской войне 1861-1865 годов. Его называли талантливым генералом, так как он обладал тактикой нападения на врага, которая была не подвластна никому. Также генерал имеет печальную славу из-за тактики под названием "выжженная земля".

Самое большое дерево в мире

Размеры дерева

Высота самого большого дерева в мире составляет больше восьмидесяти трех метров. Окружность ствола - двадцать четыре метра, а кроны - более тридцати трех.

Лес, в котором произрастает этот гигант, назван Гигантским лесом. Помимо Генерала Шермана там растут другие секвойи, но гораздо меньшие по размерам. Впервые этот лес обнаружил исследователь Джон Мюир в девятнадцатом веке. Именно он и дал ему это название. Часть национального парка, в котором растут огромные деревья, так и называется - Гигантский лес по сей день.

Туристы, приезжающие в Калифорнию специально посмотреть на самое большое дерево в мире, описывают его кору как камень красно-оранжевого цвета, вершину которого невозможно увидеть. Фотографируясь рядом с деревом Генерал Шерман, люди выглядят как крохотные муравьи.

Возраст Генерала Шермана

Вопрос касательно возраста легендарного растения был спорным до недавнего времени. В течение долгого времени считалось, что самому большому дереву в мире больше трех тысяч лет. Но недавно специалисты, проведя ряд исследований, официально заявили, что возраст легендарного секвойядендрона составляет две с половиной тысячи лет. Страшно представить, что это могучее дерево смогло пережить, дабы вырасти до таких ошеломительных размеров. Дереву с такими размерами очень тяжело расти, и подобные гиганты погибают в основном не от старости, а из-за размера ветвей, которые им тяжело держать. Дерево Генерал Шерман также потерпело потери в 2006 году. У него отпала самая большая и тяжелая ветка, диаметр которой составлял два метра, а длина - свыше тридцати метров. Когда ветка упала, то разрушенными остались забор-ограждение и дорога, ведущая к живой достопримечательности. Но даже после такой потери дерево генерала Шермана не перестало считаться самым большим деревом в мире.

Название самого большого дерева в мире

По своим размерам Генерал Шерман является самым большим растением, но на удивление не самым старым. Самое старое дерево - калифорнийская сосна, которая была возрастом четыре с половиной тысячи лет. Но к сожалению, она не сохранилась до наших дней, так как в 1965 году была срублена неизвестными людьми. В этот же год были вырублены гигантские секвойи, возраст которых достигал трех тысяч лет. Бытует мнение, что на Земле еще остались долгожители, возраст которых - около пяти тысяч лет.

Рост дерева

Несмотря на то что гигантский секвойядендрон и так является огромным, он продолжает расти. Раз в год специалистами делаются замеры, и можно отметить тот факт, что дерево вырастает на полтора сантиметра каждый год.

Вообще взрослые деревья вида секвойядендрон в высоту достигают ста метров, а диаметр ствола - до двенадцати метров.

Интересные факты о национальном парке

Национальный парк и его работники позаботились о том, чтобы все люди могли увидеть легендарного гиганта и сделать фото самого большого дерева в мире. Обустроена специальная дорога для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли максимально близко рассмотреть дерево.

Какое самое большое дерево в мире?

Также в национальном парке в Калифорнии есть дерево-тоннель, который привлекает большое внимание туристов. Этот тоннель сделан из секвойи, которая упала в 1937 году. Поскольку никак не удавалось сдвинуть или убрать дерево, сотрудники были вынуждены сделать тоннель, ведущий в парк, так как упавшее дерево лежало прямо на входе в зону живых достопримечательностей.

Помимо этого в парке есть вершина Моро Рок, с которой открывается невероятный вид на весь "лес гигантов".

Самое большое дерево в мире - секвойядендрон

Но к сожалению, все гиганты и долгожители национального парка могут исчезнуть с лица Земли. Такая угроза связана с климатом в Калифорнии. Засуха, которая продолжается уже не один год, ставит под угрозу все растения, включая самое большое дерево в мире - секвойядендрон. Какими бы могущественными деревьями ни были секвойи, пожарам противостоять они не могут. Также из-за сухости новые деревья не имеют возможности для появления. Сотрудники парка всеми способами пытаются поддерживать благоприятную жизнедеятельность легендарных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.