Кольца кальмара "а-ля Романа"

Морепродукты очень хороши и в качестве закуски, и в салатах. Особенно пользуется популярностью испанский «тапас» (горячая закуска), называемый «Кольца кальмара по-римски». Почему по-римски? На этот вопрос трудно дать сегодня однозначный ответ. То ли древние римляне оставили в наследство после своих завоеваний, то ли рецепт был завезен в Испанию из Рима… Но лучше не ломать голову над происхождением названия блюда, а быстро заняться его приготовлением. Тем более что сам процесс не должен занять у нас более получаса.

Кольца кальмара

Итак, берем 2-3 небольшие тушки нашего головоногого моллюска. Для быстроты дела можно приобрести в магазине уже очищенные и порезанные кольца кальмара, которые достаточно только разморозить. В иной ситуации перед нами стоит задача очистить тельце от верхней пленки. Сделать это довольно легко: сжимаем тушку и оттягиваем пленку на себя, снимая ее, подобно чулку. Другое дело, если вам придется еще отпиливать щупальца и отрубать голову, потрошить, отскабливать чернила… Процесс может затянуться.

Положим, с делом разделывания моллюска вы справились. Теперь его нужно сварить. И в этом – главный секрет того, как приготовить кольца кальмара в кляре так, чтобы они получились нежными и вкусными, а не напоминали бы автомобильные шины в тесте. Варить их нужно не более двух минут. Бросать кальмара лучше сразу в кипяток, а после теплообработки его надо хорошенько обсушить. Если вы имеете дело с тушкой, нарежьте ее колечками толщиной до одного сантиметра.

Кольца кальмара в кляре

Для приготовления кляра нам понадобятся: два яйца, белая мука, соль, перец, полстакана молока. Взбалтываем яйца с солью и перцем (можно добавить и щепотку сахара). Добавляем молоко и просеянную через сито муку, непрерывно помешивая, пока не исчезнут комочки и не получится однородная масса, похожая по структуре на сметану. Во фритюрнице или на сковороде разогреваем любое растительное масло. Окунаем кольца кальмара в жидкое тесто и жарим с обеих сторон до золотистой корочки, после чего выкладываем на бумажную салфетку, чтобы она впитала лишний жир. Подается блюдо в горячем виде.

К этому деликатесу лучше всего подойдут нежные дрессинги на основе майонеза, но можно и поэкспериментировать. Например, растолочь два зубчика чеснока в половине стакана майонеза. Кольца кальмаров в кляре можно просто сбрызнуть лимонным соком или воспользоваться готовым соусом «Маринара». Любителям острого рекомендуем попроб

Кольца кальмаров в кляре
овать такую заправку к морепродуктам: кетчуп (не пикантный, а «Нежный») смешиваем с майонезом в пропорции 1:3 и вливаем чайную ложку коньяка.

Кольца кальмара популярны и в Юго-Восточной кухне. Там моллюска не варят, а полчаса маринуют в лимонном соке с солью и перцем. В кляр вместе с вышеперечисленными ингредиентами добавляют стакан светлого пива и миксером взбивают массу, после чего дают несколько минут отстояться. Колечки сначала обваливают в муке, а потом уж опускают в тесто. Жарят на хорошо разогретой сковородке, полностью погружая в раскаленный жир. На Востоке их едят в качестве холодной закуски к пиву или белому сухому вину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.