Самый высокий водопад - Анхель

На Гвианском плоскогорье в Южной Америке, на небольшой речушке Чурун, находится самый высокий водопад в мире. Его окружает царство высоких гор, бурных рек, протекающих по глубоким ущельям, и густых труднопроходимых лесов – дикий и малоосвоенный человеком уголок Земного шара.

Водопад имеет высоту 1054 метра, другие источники утверждают, что она немного меньше – 979 метров. Самый высокий водопад имеет несколько названий. Наиболее известное – Анхель, что означает «ангел», и назван он так по имени первооткрывателя – Хуана Анхеля. Индейцы называют его Чурун-Меру или Апемей, что переводится как «девичья бровь».

Самый высокий водопад

Европейцами Анхель открыт сравнительно недавно. Дело в том, что это чудо природы – километровый вертикальный поток воды – расположено в самом глухом и труднодоступном уголке нашей планеты. Река Чурун протекает по плато Ауян-Тепуи (гора Дьявола). Сложенный пористыми песчаниками, этот горный массив возвышается на 2600 метров над сельвой. Вода реки, круто обрываясь вниз с отвесной скальной стены в дремучий тропический лес, образует самый высокий водопад на Земле.

Первооткрыватель водопада – искатель приключений

Самый высокий водопад в мире

Официальное открытие состоялось в начале прошлого века. На это время приходится вспышка алмазной лихорадки в Венесуэле. Многочисленные искатели приключений ринулись в непроходимую сельву. Хуан Анхель был одним из них. На небольшом спортивном самолете, в 1935 году он совершил полет к Ауян-Тепуи, надеясь там обнаружить алмазы.

Алмазных месторождений Анхелю открыть не удалось, зато он увидел самый высокий водопад и сообщил всему миру о его существовании. Его самолет потерпел аварию, совершать вынужденную посадку пришлось в том самом районе, который Конан Дойл описал в своем известном романе «Затерянный мир». Анхелю чудом удалось выбраться из непроходимых джунглей, и, добравшись до первого населенного пункта, он сразу сообщил о совершенном открытии. С тех пор его имя пишется на всех картах мира, в том самом месте, где находится самый высокий водопад нашей планеты.

Самый высокий водопад на земле

Затерянный мир стал доступен всем

Только через четырнадцать лет после знаменитого полета Анхеля, в 1949 году, группе американских и венесуэльских геодезистов с огромным трудом удалось пробиться к водопаду. Им приходилось с помощью мачете и топоров прорубать себе дорогу сквозь дикую сельву, сплошь переплетенную лианами. На последние 36 км пути было потрачено 19 дней. Их усилия полностью окупились, когда они воочию увидели всю незабываемую красоту водяного столба, низвергающегося с огромной высоты в большое озеро у подножия плато.

Местность в районе горы Дьявола настолько труднопроходима, что еще очень долгое время к нему пробиться могли только самые отважные исследователи. В наше время самый высокий водопад увидеть может каждый желающий. Местные власти сумели организовать к нему туристические маршруты. К Анхелю можно долететь на небольшом легком вертолете или доплыть по реке на каноэ с мотором. Любителям экстремальных ощущений предоставляется возможность совершить полет на дельтаплане, прыгнув с края плато, и насладиться всем великолепием падающей воды с высоты птичьего полета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.