Самый дорогой велосипед в мире

Вопрос о самых дорогих вещах всегда был актуален. Кому-то интересна цена наиболее дорогого автомобиля, а кого-то мучает вопрос стоимости самого дорогого телефона. Однако тема сегодняшней статьи куда интересней. Вашему вниманию представлен рейтинг самых дорогих велосипедов из когда-либо существовавших.

Золотой велосипед

Лидер рейтинга

Большинство из них являются не гоночными или супертехнологичными новинками, а всего лишь чисто дизайнерскими вариантами, но так или иначе, менее интересными они не становятся.

Итак, первым в списке и, конечно же, в мире, является велосипед от House of Solid Gold. Как понятно из названия, компания специализируется на производстве вещей из драгоценных металлов и камней. Неудивительно, что и двухколесная техника в их исполнении не стала исключением. Фото самого дорогого велосипеда в мире можно наблюдать ниже.

Компания собрала полноценный фэтбайк, покрытый золотым слоем. Рама, втулки, спицы, цепь и даже звезды – все облито настоящим золотом. Велосипед собран на системе Shimano с набором скоростей 1 × 10. Имеет задний переключатель Shimano XTR и дисковые механические тормоза. Роторы также покрываются драгоценным напылением. Наверное, при такой системе сборки эффективность торможения несколько снизилась. Но кого это волнует?

Руль самого дорогого велосипеда в мире

Логотип компании на рулевой колонке выложен из драгоценных камней, а седло и грипсы обтянуты крокодильей кожей. Имеется и забавный аксессуар – бутылочка для воды. Также покрыта кожей, инкрустирована камнями, поэтому превосходит по стоимости обыкновенный велосипед.

Вся работа над байком проводилась вручную, в результате чего было затрачено огромное количество человеческих ресурсов и времени. За удовольствие покататься на золотом слитке на аукционе был отдан 1 миллион долларов, что и делает его самым дорогим горным велосипедом в мире.

Для любителей бабочек

Один из самых необычных велосипедов – Trek Madone Butterfly. Он собран на превосходном обвесе Sram Red и раме от Trek. Последняя выполнена из карбона, по всем стандартам, специально для участия в 2009 году в Tour de France – величайшей велосипедной гонке. Прокатился на нем Лэнс Армстронг и занял третье место в общем зачете. Ниже можно увидеть фото самого дорогого велосипеда, способного участвовать в заездах.

Trek Butterfly

Вся уникальность велосипеда в том, что для отделки рамы использовались не порошковые краски или даже полировка, а залакированные крылья бабочек, из-за которых он и получил свое название. Конечно, мнения на счет такого отделочного материала расходятся. Кто-то утверждает, что это чересчур жестоко, а другие говорят: «Да это всего лишь бабочки». Так или иначе, велосипед получился довольно красивым и действительно эксклюзивным.

Trek Butterfly

В отличие от золотого велосипеда, он предназначен для обычной езды и полностью соответствует всем нормам. Стоимость данной модели оценивается в 500 тыс. долларов, но купить его навряд ли удастся.

Мультяшный Trek

Trek Butterfly – далеко не единственный представитель байков рекордной ценовой категории. Следующий в линейке самых дорогих велосипедов в мире – Trek Yoshitomo Nara от одноименного японского художника. Велосипед, как и предыдущий Trek из рейтинга, был посвящен Лэнсу Армстронгу.

Trek Yoshitomo Nara

Двухколесный красавец имеет стандартную трековую конструкцию, выполнен из карбонового волокна и покрашен в ярко-желтый. Колеса окрашены в небесный цвет и имеют классическую компоновку в виде средне-профильного обода спереди и сплошного сзади.

Основным отличием от обычного шоссейника является именно окрас. На колесах изображены герои японских мультфильмов и надписи Bontrager, а на раме красуется надпись Livestrong.

За столь дизайнерское решение, которое не слишком отличается от обычных пользовательских байков, на аукционе выложили целых 200 тыс. долларов. Правда, все средства с продажи ушли в благотворительный фонд.

Aurumania Gold Cristal Edition

Золото дешевле миллиона

Горный золотой фэтбайк не единственный в своем роде. Существует еще 10 велосипедов, изготовленных в похожем стиле, но уже от другой фирмы – Aurumania Gold Crystal Edition. Велосипед имеет конструкцию классических шоссейных моделей и покрыт слоем золота везде, где это технически возможно.

Aurumania Gold Cristal Edition

Собран на одной передаче и втулке типа торпедо. Других данных о трансмиссии нет, но в таком велосипеде явно должна присутствовать качественная начинка. Как результат отсутствия передач и тормозов, на руле остались только грипсы. Полное отсутствие тормозов, передач, упоров на раме в сочетании с золотым цветом делает этот байк не только одним из самых дорогих велосипедов в мире, но и самым элегантным.

Aurumania Gold Crystal Edition оценивается в 101 тыс. долларов и, по некоторым данным, все еще может быть куплен.

Trek Kaws

Зубастый конкурсант

Для Лэнса Армстронга был изготовлен не только велосипед с бабочками. В том же 2009 году, в честь участия в другой гонке, был представлен Trek Kaws той же серии Madone. Байк имеет трансмиссию Sram Red и выполнен из карбона. Классическая конструкция, облегченная рама, комплектующие высокого качества – это хорошо. Но ценится этот байк далеко не за технические характеристики.

Отличительной его чертой является окрас – десятки зубов, нарисованных на раме и колесах. Было бы забавно, если, как и с Trek Butterfly, для отделки использовались бы настоящие зубы. Стоимость бы явно возросла, хотя в таком случае выглядеть велосипед будет действительно жутко, да и аэродинамика ухудшится.

Стоимость велосипеда с нарисованными зубами – 160 тыс. американских долларов, и он справедливо входит в топ самых дорогих велосипедов из когда-либо созданных. Стоит он существенно меньше, чем золотые аналоги, но тем не менее это все еще колоссальная сума.

Trek Diamond

Следующий представитель самых дорогих велосипедов в мире в данном топе – Trek Diamond той же серии Madone. Этот экземпляр не примечателен окрасом или золотым покрытием, а вся его дороговизна заключается в инкрустированном бриллиантами логотипе на рулевой колонке. К сожалению, фотографии этого красавца нет. Но от рядовых версий Madone велосипед практически не отличается.

Trek Madone 5.9

Построен был в честь Лэнса Армстронга и его седьмой победы на Tour de France. Велосипед также является вполне рабочим прототипом и в любом момент может выступить на соревнованиях. Имеет навеску высокого класса (для того времени), а также очень сдержанную и элегантную расцветку. Рама выполнена из карбона, колеса - из алюминия.

Стоимость бриллиантового байка - около 80 тыс. долларов. Для сравнения, самый дорогой велосипед в России – Stels Navigator 890 MD стоимостью около 70 тыс. рублей. Сейчас его местоположение неизвестно, но этот наверняка находится в самом сердце коллекции человека, купившего его.

Carvelo P4

Чем больше денег, тем выше результат

Последний кандидат в ряду самых дорогих велосипедов – Carvelo Bikes P4. Построен на базе одного из лучших велосипедов для триатлона – Carvelo P4. Украшен драгоценными материалами в виде стразов, кожи и металлов и имеет эксклюзивный окрас. Несмотря на это, сохранил свои динамические характеристики и может использоваться для езды, как и обычный гражданский велосипед. Хотя на улицах его вряд ли заметят.

История велосипеда не так красочна, как у треков. Две больших компании просто объединились и создали один из самых дорогих велосипедов, который все же вошел в историю.

Стоимость велосипеда в драгоценной отделке близка к 60 тыс. долларов и может конкурировать со стоимостью автомобилей высокого класса или приличным жильем. Однако весь тираж велосипедов был раскуплен, и сейчас все прототипы украшают чьи-то коллекции.

Впечатления

Велосипеды, представленные в этом топе, вряд ли когда-нибудь встретятся на улице, а может, и не засветятся вовсе, купить их невозможно, впрочем, как и прокатиться. Однако эти модели действительно достойны внимания, а каждому велолюбителю полезно будет знать о том, сколько стоят самые дорогие велосипеды и что они собой представляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.