Урок географии: крайние точки Северной Америки

Пожалуй, начнем с того, что крайние точки Северной Америки ограничивают третий по величине материк планеты Земля, расположенный в северном и западном полушариях. Берега его омывают воды трех океанов – Атлантики, Тихого и Северного Ледовитого. Береговая линия Северной Америки достаточно испещрена заливами и полуостровами благодаря тысячелетней работе подводных течений и арктических ветров.

Крайние точки Северной Америки

Климат Северной Америки

Немного о том, какова погода в «доме» современной экономики. Благодаря протяженности материка климат Северной Америки охватывает все пояса, кроме экваториального, что способствует земледелию и освоению практически всех отраслей промышленности.

На западе континент ограничен горной цепью Аппалачей, не пропускающих западные ветра, потому середину материка и север Мексики занимают пустыни. Зима в центре Северной Америки довольно холодная и морозная, лето – засушливое и жаркое, пропорционально изменяется ситуация по направлению к экватору и полюсу. Впрочем, американцы уже привыкли к суровым сменам климата, и гардероб современного янки – образец для подражания для русских, у которых погодные условия похожи.

О крайних точках

Северная Америка - крайние точки
Не стоит путать крайние точки Северной Америки с граничными точками США – все они расположены вне пределов страны. Начнем с севера – мыс Мерчисон (Murchison cape) находится в заполярье, на территории Канады, и имеет координаты 71 градус 50 минут северной широты и 94 градуса 45 минут западной долготы. Это – одна из крайних точек земного шара, не считая Гренландии. Расположен мыс на полуострове Бутия и практически все время в году окружен вечной мерзлотой. Однако есть и другое живописное место с этим названием – национальный парк, посетить который стоит только ради искрящихся водопадов. Удивителен тот факт, что мыс Мерчисон расположен ровно в 2013 км от Северного Полюса – именно отсюда должен был лететь Санта в этот сочельник.

Вообще, Канада – добрая половина площади, которую имеет Северная Америка. Крайние точки страны и материка совпадают не только на севере, но и на востоке. Восточный экстремум – мыс Сент-Чарльз, расположенный на 52 градусе 24 минутах северной широты и 55 градусе 40 минутах западной долготы. Этот мыс является выступом полуострова Лабрадор, а располагается неподалеку от Торонто.

Климат Северной Америки

Самая западная точка Северной Америки лежит на территории Аляски. Мыс принца Уэльского (65 градусов 35 минут северной широты, 168 градусов западной долготы) выходит на побережье Берингова пролива. Ранее, миллионы лет назад, это был отрезок суши, соединявший земли Аляски с Чукоткой, а значит, циркуляция воды между океанами не осуществлялась, и пути эволюции подводного мира коренным образом отличались.

Не все крайние точки Северной Америки - это суровые скалы, обдуваемые холодными ветрами. Крайней южной точкой является мыс Марьято в Центральной Панаме, на 7 градусе 13 минутах северной широты. Он абсолютно необитаем, здесь сохранились мангровые леса, поэтому предприимчивые панамцы приписали мыс к части Национального парка Серро Хойя, соответственно – к наследию ЮНЕСКО.

Таковы крайние точки Северной Америки, каждая из которых труднодоступна, но обязательна к запоминанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.