Как правильно обрезать виноград: инструкция для начинающих

За последние годы селекционерами было выведено множество морозостойких сортов винограда, способных давать большие урожаи в том числе и в холодных регионах страны. И поскольку популярность в таких районах эта культура завоевала относительно недавно, слишком уж большого опыта по ее возделыванию многие дачники Урала, Сибири и средней полосы набраться еще не успели.

Такие мероприятия по уходу за лозами, как поливы и подкормки, в принципе ничего сложного собой не представляют. В этом плане никаких затруднений у садоводов обычно не возникает. Однако о том, как правильно обрезать виноград, знают, к сожалению, далеко не все дачники холодных регионов. Между тем нарушать положенные технологии при выполнении этой процедуры нельзя ни в коем случае. Ошибки, совершенные при обрезке начинающими виноградарями, могут привести не только к снижению урожайности лоз, но даже и к их гибели.

Формирование винограда

Сроки

О том, как правильно обрезать виноград, поговорим чуть ниже. Для начала же давайте разберемся с тем, в какой период лучше всего производить эту операцию. Большинство садовых плодово-ягодных культур обрезают, конечно же, или весной, или осенью. Виноград в этом плане является исключением. Обрезку этой культуры проводят не только в межсезонье, но и летом.

Конечно же, многие дачники интересуются в том числе и тем, как правильно обрезать весной старый виноград, уже давно растущий на участке или же молодой. В первый раз в сезоне эту операцию на кустах производят обычно в марте. При этом удаляют в основном только засохшие толстые побеги и мелкие, совсем коротенькие веточки, не дающие урожая.

Летом виноград обрезают для того, чтобы сохранить его силы и полностью перенаправить их на формирование гроздей. Конечно же, слишком уж много поросли с этой культуры в теплое время года не удаляют. В большинстве случае летом дачники просто убирают с лоз ненужные, активно растущие зеленые побеги.

В конце августа или в начале осени производят, помимо всего прочего, и такую процедуру, как чеканка винограда. Ничего сложного эта операция, несмотря на несколько необычное ее название, собой не представляет. Технологически эта процедура напоминает простую прищипку. То есть, выполняя чеканку, дачники просто удаляют верхушки зеленых побегов.

Осенью виноград очищают от старых сухих, а также подгнивших и больных побегов. То есть выполняют точно такую же операцию, что и весной. Конечно же, два раза в год кусты этой культуры основной обрезке не подвергают. Выбор сезона для выполнения этой процедуры зависит в основном от разновидности винограда.

Необходимо ли формирование?

Некоторые неопытные дачники по незнанию считают, что для получения хорошего урожая винограда достаточно посадить несколько кустов и в дальнейшем просто пускать вырастающие побеги вверх по шпалере. Но это, к сожалению, далеко не так.

Конечно же, именно таким образом лозы растут в дикой природе. Однако с тем, что изначально в «обязанности» винограда кормить человека своими вкусными плодами не входило, не согласиться, безусловно, нельзя. Разумеется, слишком уж высокой урожайностью дикие лозы не отличаются.

Не дадут большого количества качественных гроздей в том случае, если дачник пустит все на самотек, и современные сорта этой культуры. Формировать виноград на загородном участке следует в обязательном порядке. Причем выполнять эту процедур нужно с точным соблюдением всех положенных технологий. Дачнику обязательно следует иметь представление о том, как правильно обрезать виноград на зиму, весной и летом.

Летняя обрезка винграда

Все используемые для формирования таких растений схемы делятся на две основные категории:

  • применяемые для неукрывных сортов;

  • разработанные для укрывных.

Технологии формирования сортов, требующих утепления на зиму и способных переносить холода без этой процедуры, могут сильно различаться. И разобраться во всем этом многообразии схем обрезки неопытным садоводам, конечно же, бывает сложно. Поэтому ниже и рассмотрим специально для начинающих, как правильно обрезать виноград обоих этих разновидностей.

Формирование неукрывных сортов

Такой виноград пользуется у дачников, конечно же, наибольшей популярностью. Сорта этой группы способны хорошо переносить холода и их не приходится укрывать на зиму. Способов формирования такого винограда существует несколько:

  • безопорный штамбовый;

  • беседочный;

  • безрукавный.

С использованием таких схем обрезают, к примеру, такие сорта, как Лисья ягода, Сенека, Кэт Грэй и пр. Растениям этой группы переносить зимы без дополнительного утепления бывает все-таки достаточно сложно. Поэтому обрезают неукрывной виноград в большинстве случаев весной.

Безопорная штамбовая обрезка

При использовании такой технологии на растении оставляют многолетний высокий штамб. При этом крону винограда формируют таким образом, чтобы в верхней части ствола по кругу симметрично располагались рукава с зелеными плодоносящими побегами.

Основным преимуществом этого способа обрезки является прежде всего то, что в данном случае лозы можно не подвязывать к опорам. То есть шпалеры в посадках сформированного таким образом винограда устанавливать не нужно.

Как правильно формировать виноград

Беседочная обрезка

При такой формовке лозы выращивают на арочных высоких опорах. Промышленные посадки винограда при использовании такого способа создают подобие длинных зеленых тоннелей. Урожаи с выращиваемых по такой технологии растений можно получать довольно-таки большие. На загородных участках этот способ часто используют в том числе для создания тени - зеленых «беседок» или «навесов».

Ответом на вопрос о том, как правильно обрезать молодой виноград или старый при выборе такой схемы, является следующая технология:

  • в конце лета удаляют с кустов всю молодую поросль, выросшую ниже уровня первой проволоки;

  • у веток, растущих выше второй проволоки, обрезают верхушку на десятую часть всей длины побега;

  • осенью, после опадения листвы, обрезают кусты, оставив по паре самых хороших отростков на высоте второй проволоки (на 5-12 глазков и на 3-4).

Обрезка винограда весной

Безрукавная обрезка

Этот способ формирования характеризуется отсутствием на кустах очень старых побегов. При обрезке винограда с использованием такой технологии на растении оставляют 3-4 длинных лозы на ветках двухлетней древесины и около 6 сучков на 4 глазка на голове куста. На следующий год эти отростки используют для формирования плодовых побегов.

Ежегодную обрезку при применении такой схемы делают так:

  • с кустов удаляют отплодоносившие лозы вместе с трехлетними отрезками древесины;

  • формируют новые плодовые дуги из выросших на прошлогодних сучках побегов, а также в голове куста.

Основным преимуществом такого способа формирования является то, что в этом случае посадка занимает на участке очень мало места.

Способы обрезки укрывного винограда

Такие сорта выращиваются на загородных участках, конечно же, немного реже, чем зимостойкие. Но и лозы этой разновидности у дачников пользуется довольно-таки большой популярностью. Поэтому многие садоводы интересуются в том числе и тем, как правильно обрезать виноград таких сортов. Производят эту процедуру на таких кустах обычно осенью. После этого виноград сразу же укрывают на зиму.

Для сортов этой группы чаще всего используются следующие схемы формирования:

  • веерная;

  • кордонная.

Именно такие способы формирования кустов являются лучшим ответом на вопрос о том, как правильно обрезать виноград Молдову, Потапенко, Адель, Кристалл и т. д.

Веерное формирование укрывных сортов

При использовании этой схемы виноград обрезают таким образом, чтобы каждое плодовое звено находилось в своем «рукаве», идущим от главного ствола. В результате при применении такого способа каждое растение в посадках винограда приобретает вид «веера».

К преимуществам этой схемы обрезки, помимо всего прочего, относят:

  • компактность посадок;

  • удобство в укрытии.

Различаться такая формовка винограда может как по длине рукавов, так и по их количеству. Но сам принцип обрезки в любом случае всегда остается неизменным.

Обрезка винограда на даче

Особенности кордонной обрезки

Этот способ формирования винограда применяют реже, чем веерный. Но и такая обрезка у дачников пользуется достаточно большой популярностью. Кордонное формирование подразделяется, в свою очередь, на горизонтальное и вертикальное. При выращивании винограда в частных садах при этом в большинстве случаев используется первый тип обрезки. При выполнении кордонного горизонтального формирования на растении оставляют 2-3 коротких многолетних рукава с плодовым звеном чаще всего на одном плече.

Основным преимуществом кордонного способа обрезки считается то, что в данном случае на кустах остается довольно-таки много старой древесины. А это в свою очередь позволяет вырастить очень мощное растение с огромным плодовым потенциалом.

Какой способ формирования использовать

Таким образом, выбор технологии обрезки винограда зависит в первую очередь от того, какой именно на загородном участке выращивается сорт — морозостойкий или укрывной.

В любом случае виноград первой разновидности отечественные дачники выращивают по большей мере арочным, веерным или кордонным способом. При этом последнюю технологию применяют чаще всего тогда, когда отдельные кусты размещены в посадках на расстоянии не менее 3 м друг от друга.

Если виноград посажен на участке с шагом от 1.5 до 3 м, его обычно формируют четырехрукавным веером, а если менее чем в 1.5 м — двухрукавным. Арочный способ посадки допускается использовать как для густых посадок винограда, так и для редких. Но чаще всего такая схема формирования кустов используется в тех случаях, когда растения размещаются на участке достаточно близко друг к другу.

Какие правила следует соблюдать при обрезке винограда

Удалять с кустов этой культуры побеги и зеленую поросль, конечно же, нужно правильно. Прежде всего делать обрезку, разумеется, следует с использованием только остро наточенных инструментов. Небольшие ветки в большинстве случаев удаляют из кустов винограда с применением секатора.

Проблем с удалением побегов с молодых кустов у дачников обычно не возникает. Многолетние же лозы могут иметь значительную толщину. Со временем они начинают отмирать, и их приходится удалять. И конечно же, любой садовод должен знать о том, как правильно обрезать старый виноград. Многолетние побеги из таких кустов, в зависимости от их толщины, выпиливают с помощью обычной ножовки с мелкими или крупными зубьями.

Чеканку винограда в большинстве случаев производят вообще без использования каких-либо инструментов. Верхушки у молодых лоз обычно очень тонкие и хрупкие. Поэтому при чеканке их просто отщипывают.

Также ответом на вопрос о том, как правильно обрезать виноград, являются следующие рекомендации:

  • чем слабее и тоньше побег, тем сильнее его укорачивают;

  • количество оставляемых на лозах глазков рассчитывают с учетом того, что в зимний период часть из них может быть повреждена.

Многие дачники интересуются в том числе и тем, как правильно обрезать виноград осенью. В это время года старые сухие и больные ветки следует удалять только после опадения листвы. В этот период растение «прячет» все питательные вещества в корневище. А следовательно, и никакого вреда срезка побегов кустам не наносит. При этом произвести обрезку кустов осенью обязательно нужно успеть до наступления заморозков.

Как обрезать виноград

Почему лоза «плачет»

О том, как правильно обрезать виноград весной, мы выяснили выше в статье. В большинстве случаев произведенная в это время года обрезка растениям никоим образом не вредит. Однако часто после такой процедуры на виноградных лозах в марте можно видеть так называемые «слезы». Из нанесенных при обрезке растению ран начинает мелкими капельками, напоминающими слезы, течь сок.

В принципе, ничего страшного собой «плач» лозы не представляет. Наоборот, наличие на кустах «слез» после обрезки говорит о том, что для высадки винограда выбрано правильное место с достаточно влажной и питательной почвой. Однако опытные дачники считают, что слишком сильным «плач» лозы все-таки быть не должен. Обильное течение сока, помимо всего прочего, может привести к истощению растения и, как следствие, к снижению его урожайности. Если виноград посажен на очень влажном участке, обрезать его рекомендуется не в марте, а в период распускания на кустах почек. В это время напор сокодвижения снижается, и лозы «плачут» не слишком сильно.

В некоторых случаях вытекающие из нанесенных при обрезке ранок «слезы» могут обжигать расположенные рядом почки. Поэтому многие дачники интересуются также и тем, как правильно обрезать виноград весной, чтобы такого не происходило. Чтобы сок разъедал ткани лоз как можно меньше, удалять побеги с растений следует таким образом, чтобы ранки были направлены внутрь куста.

Виноградные плантации

Заготовка черенков

Выполняя осеннюю обрезку, многие садоводы одновременно заготавливают и посадочный материал этой культуры. Ответ на вопрос о том, как правильно обрезать черенки винограда, в принципе несложен.

Срезать такой посадочный материал, конечно же, нужно с самых здоровых и урожайных кустов. Каждый предназначенный для посадки черенок должен иметь хотя бы 3-4 развитые почки. Заготовленный таким образом посадочный материал связывают в пучки и помещают в воду на двое суток.

Далее черенки обеззараживают медным купоросом и укладывают на хранение в холодное место — подвал или холодильник. Предварительно пучки просушивают и заворачивают в полиэтиленовую пленку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.