Работа на полставки. Кому и зачем это нужно?

Работа на полставки — это прекрасная возможность проводить на службе лишь часть установленной нормы часов. В этом есть свои преимущества, которые позволяют многим зарабатывать деньги, не находясь на работе целый день.

Преимущества и недостатки работы на полставки

Наибольшее преимущество такой работы находят для себя молодые мамы, воспитывающие детей дошкольного возраста. Вы можете продолжить получать трудовой стаж, повышать квалификацию и зарабатывать деньги не в ущерб внимания

работа на полставки
своей семье. Отработав не 8, а 4 или 5 часов, у вас останется время для занятий с ребенком и выполнения работы по дому.

Следующим преимуществом является возможность работать сразу на двух предприятиях. Работа на полставки позволит вам уберечь себя от полной потери должности. Даже если в одной компании пройдет массовое сокращение, и вас попросят уйти, то на второй работе вы сможете продолжить получать заработную плату за выполнение должностных обязанностей.

Выгодна такая работа и для инвалидов с ограниченными возможностями. Как правило, таким людям тяжело находиться на службе целый день, но жить только на пенсию сложно. Работа для инвалидов на полставки открывает прекрасную возможность почувствовать себя здоровым человеком и получать основной доход.

где найти работу
Что касается недостатков, то они заключаются в следующем:

  • работодатели не стремятся брать людей, которые не могут находиться на службе целый день;

  • заработная плата будет меньше;

  • невозможен карьерный рост, потому что руководство не желает продвигать таких работников. К тому же вы не сможете всецело отдаваться работе;

  • вы первый попадете под сокращение.

Где найти работу?

Задаваясь вопросом о том, где найти работу на полставки, стоит учитывать то, что сейчас достаточно много организаций, которые ищут себе именно таких сотрудников. Объясняется это, прежде всего, экономией. Работа выполнена должным образом, а заработную плату выплачивать меньше. Также компании подыскивают себе сотрудников на полдня во время подготовки сложных отчетов, когда бухгалтер или менеджер в одиночку не справляется со своими обязанностями.

работа для инвалидов

Найти работу на короткий рабочий день нетрудно. Обратитесь к СМИ или Интернету, где работодатели размещают объявления о поиске сотрудников на полставки. Если же вам ничего не подходит, то вы можете попробовать отправиться в интересующую вас компанию и узнать о возможности работы на неполный день.

Особенности

Перейти на сокращенный рабочий день может любой сотрудник. Для этого ему нужно написать заявление и обговорить все нюансы с работодателем. Вы имеете на это законное право, а если вам отказали, то можете смело обращаться в социальную защиту.

Работа на полставки не отображается в трудовой книжке. Вы остаетесь тем же сотрудником, только норму часов вам сокращают, как и заработную плату. Но учтите, что, несмотря на сокращенный день, вам придется выполнять свои обязанности в полном объеме, чтобы не потерять работу.

И еще вам стоит знать, что работа на полставки может быть как постоянной, так и временной. Если вы захотите снова перейти на полный день, то руководитель не может вам отказать в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.