Причины возникновения аллергии у собак

Аллергия у собак проявляется довольно неприятными симптомами и причин для возникновения этого состояния может быть множество. Своевременность определения аллергена и вовремя начатая терапия помогут животному избежать тяжелых последствий заболевания.

Определение аллергии

Аллергия – это реакция организма на попадание определенного вещества, наличие которого вызывает раздражение и отторжение через целый ряд симптомов. Это также могут быть иммунные реакции, происходящие в организмах с измененной и высокой чувствительностью. В процессе воздействия веществ, называемых аллергенами, иммунная система, обладающая излишней чувствительностью, пытается защититься и борется, вырабатывая антитела класса Е для этого.

чем лечить аллергию у собак

Норма содержания таких антител в организме ничтожно мала (она составляет всего 0,03 %). И как только этот показатель начинает расти, измененная реакция защитной системы превращается в аллергическую. Такая патология может передаваться по наследству либо же носит приобретенный характер. У собак с нарушениями в работе иммунной системы аллергия встречается чаще всего. Помимо этого, измененными реакциями отличаются организмы, обладающие повышенной проницаемостью кровеносных сосудов, кожных покровов и тканей органов дыхания и пищеварительной системы.

Причины возникновения

Аллергия у собак, как и такое же заболевание у человека, до конца не исследована. Неизвестны и точные причины ее возникновения. Однако учеными выделяются некоторые факторы, которые провоцируют появление аллергических реакций. Среди них:

  • Передающаяся по наследству предрасположенность к заболеванию. Часто бывает так, что принадлежность к определенной породе может быть причиной сверхчувствительности к некоторым аллергенам.

Например, к аллергии на корм из собак предрасположены йоркширские терьеры, которые часто страдают реакциями на определенные типы животных белков. Наиболее распространена чувствительность к курице у представителей этой породы.

Китайские хохлатые собаки нередко страдают аллергическими реакциями на ультрафиолетовые лучи, поэтому их владельцам рекомендуется прикрывать нежную кожу этих животных специальной одеждой или применять солнцезащитные кремы. Расположены к аллергиям и такие породы собак, как таксы, шарпеи, различные були (пит-буль, буль-терьер, стаффордширский терьер, бульдог и т. д.), лабрадоры и далматинцы.

  • Длительные стрессы у собак также могут вылиться в аллергические реакции.
  • Различные паразиты и продукты их жизнедеятельности. Например, если не лечить глисты у собак, то организм животного может отреагировать на внедрение аллергическими проявлениями.
  • Инфекционные заболевания, будь то острая либо хроническая их форма.
аллергия у собак фото

При проникновении аллергена в организм его иммунная система производит специальные антитела, реагирующие лишь на определенные типы антигенов. Если же проникновение антигенов в системы и органы происходит регулярно, то антитела, которые активизируются в организме, объединяются в иммунные комплексы. Они закрепляются в клетках, которые содержат вещества, отвечающие за воспалительные процессы в моменты аллергических реакций (например, гистамин).

Биологически активные вещества иммунной системы, называемые медиаторами, активизируются, и происходит выброс в кровь этих компонентов, которые разносятся по организму. В местах их проникновения развиваются воспаления, которые и проявляются как отечность, покраснения, высыпания, кишечные и бронхолегочные спазмы. Некоторые из аллергенов могут изменять собственную структуру. Тогда иммунной системой они воспринимаются, как аномальные компоненты, после чего и происходит производство белых кровяных телец и лимфоцитов.

Реакция на внешние факторы

Экологическая аллергия у собак, как и у человека, – очень распространенное явление. Возбудителями здесь могут быть:

  • цветочная пыльца;
  • плесень и другие грибки;
  • пылевые клещи;
  • некоторые натуральные ткани.

Этот список можно продолжать и продолжать. В том случае, если в помещении, где содержится собака, присутствие аллергена постоянно (например, пыль или плесень), то бедному животному не позавидуешь. Однако воздействие, например, цветочной пыльцы носит сезонный характер.

Существует два типа экологической аллергии – это атопия и контактная аллергия. Первая представляет собой генетическую расположенность к реакциям на внешние раздражители. Сезонный атопический дерматит является основной ее разновидностью и проявляет себя в виде перхоти и излишней сухости кожи.

Вторая – контактная аллергия возникает при непосредственном соприкосновении животного с предметом, который содержит аллерген. При этом страдают чаще желудок, лапы и морда, которые наиболее часто касаются таких предметов.

аллергия на корм у собак

Терапия аллергии такого типа начинается с выявления аллергенного агента и дальнейшего его устранения. Помимо этого, необходимо соблюдать некоторые правила содержания в доме собаки-аллергика:

  • обеспечить частое проветривание помещения, беречь питомца от воздействия табачного дыма и от бытовой химии;
  • если выявлена аллергия на пыльцу, то не выгуливать собаку в местах цветения растений;
  • прививки и антибиотики применять лишь при крайней необходимости, так как эти препараты угнетают кишечную флору, что усугубляет воздействие аллергенов;
  • обязательно мыть лапы собаке после каждой прогулки, ведь именно на лапах и обуви аллергены попадают в дом, где содержится животное.

Учеными Хельсинского университета, в частности исследователем Йенни Лехтимяки, было установлено, что собаки, которые проживают в городской среде, более подвержены аллергиям, чем их собратья из сельской местности. Среди городских собак выявлено 31 % аллергиков, против 8 % среди их деревенских сородичей.

Ученые считают, что собаки должны находится в постоянном взаимодействии с природными микробами. Содержание на улице, частые прогулки и окружение из сельскохозяйственных животных оказывают благотворное влияние на здоровье деревенских собак. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что необходимо максимально оградить питомца, страдающего аллергией, от воздействия вызывающих ее веществ.

Реакция на воздействие паразитов

Аллергия у собак на паразитов тоже встречается довольно часто. В основном аллергеном здесь выступают вещества, содержащиеся в слюне насекомых. Основными симптомами являются раздражение и зуд, которые сопровождаются беспокойством собаки, покусыванием шерсти в пораженных местах, расчесыванием. При данном типе аллергии достаточно пары паразитирующих насекомых для провоцирования возникновения симптомов, которые могут долго сохраняться даже после гибели носителя аллергена (блох, клещей и т. д.).

против аллергии собаке

Терапия заключается в следующем:

  • устранение паразитов;
  • частое вычесывание шерсти, что поспособствует ее очищению от пыли, грязи и продуктов жизнедеятельности паразитирующих организмов;
  • частые купания при терапии от блох с применением специальных шампуней;
  • выведение паразитов из мест содержания: лежанок, вольеров, будок;
  • применение мер профилактики: противоблошиные ошейники, гельминтизация, капли на холку от клещей и блох.

Аллергические реакции на медикаменты

Бывает так, что собака нуждается в медикаментозном лечении. При этом основное заболевание может быть вылечено, но на фоне приема лекарств возникают побочные эффекты, среди которых случаются и аллергические реакции на компоненты медикаментов. Чаще всего медикаментозная аллергия случается при приеме антибиотиков, сульфаниламидов, сыворотки и вакцины, витаминов группы В, хлоралгидрата, наперстянки, хинина, морфина, барбитуратов.

Зачастую признаки такого типа аллергии наблюдаются при повторных приемах препаратов-аллергенов. Как и при других формах, при медикаментозной аллергии наблюдается кожный зуд и высыпания, расстройства пищеварения. В тяжелых же случаях возникает отечность слизистых, гортани и языка, а также признаки удушья.

Аллергия на бытовую химию

Реакции на бытовую химию встречаются реже. Собака может проявлять симптомы аллергии после стирки ее лежанки или одежды каким-то порошком, после мытья пола новым средством и т. д. Запах некоторых бытовых химических продуктов может вызвать у животного приступы чихания и кашля, отечность глаз и слизистых. А внешние контакты с компонентами этих средств вызывают зуд, раздражение, сыпь, дерматиты и экземы.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия у собак – это реакция иммунной системы на определенный тип белка, который животное получает с едой. Этот тип заболевания может быть спровоцирован любым пищевым компонентом. Аллергия у собак на курицу встречается чаще всего. Наряду с этим самыми аллергенными продуктами считаются: свинина, говядина, молочные продукты, яйца, дрожжевые продукты, красные фрукты и овощи, морепродукты, соя, кукуруза, пшеница.

Зачастую аллергические реакции появляются и на собачьи лакомства, которые содержат искусственные ароматизаторы и красители. Аллергия на корм у собак проявляется чаще всего расстройством пищеварения, будь то понос или рвота. Наряду с этим наблюдаются и такие симптомы:

  • Гиперемия кожи и зуд - собака расчесывает уши, вылизывает себя, выгрызает шерсть, трется боками о стены.
  • Наблюдается очаговое выпадение шерсти до образования проплешин.
  • Кожа покрывается сыпью, ранками, уплотнениями.
  • Глаза воспаляются, краснеют, повышается слезотечение и мутная слизь в уголках.
  • Собака может часто чихать и кашлять, у нее течет из носа.
  • Дыхание с хрипами и затруднено – наблюдается при астматическом проявлении.
  • Намокают подмышки, от этого появляются мокрые пятна на лежанке, притом что собака не может потеть от природы, а значит, у нее появилась мокнущая экзема.
  • Воспаляются уши, животное часто трясет ими.
что дать собаке от аллергии

При пищевой аллергии у собак (фото больного животного показывают всю серьезность заболевания) ветеринарным врачом назначается смена рациона, специальная диета, введение препаратов, которые ускоряют выведение аллергена из организма и укрепляют иммунитет.

Владелец до посещения клиники может сделать собаке очищающую клизму и дать ей активированный уголь в качестве абсорбента либо "Смекту" или "Энтерогель". Если же симптомы угрожают жизни животного, то они снимаются при помощи капельниц и инъекций. Почти все производители кормов для собак выпускают специальную продукцию гиппоаллергенной направленности, поскольку страдающих данной патологией животных становится все больше.

Общие симптомы для всех видов аллергий

Аллергия у собак (фото проявлений недуга у больного животного можно найти в специализированных изданиях) может проявляться по-разному, но в основном ее симптомы бывают следующими:

  • покраснение кожи;
  • шелушение;
  • сыпь, которая обычно появляется вокруг анального отверстия, на морде, в подмышках и животе;
  • слезоточивость;
  • зуд;
  • потеря шерсти;
  • расстройства пищеварения;
  • отечность лап и морды;
  • спазм бронхов.

На положительный исход течения болезни, несомненно, повлияют правильность определения симптомов аллергии собак и лечение, применяемое после диагностирования, основанного на подробных исследованиях.

Лечение

Лечение аллергии у собак строится на тех же принципах, что и у человека:

  • Устранение контакта с аллергеном.
  • Назначение против аллергии собаке антигистаминных препаратов.
  • Повышение иммунитета.

Перед тем как задаваться вопросом о том, чем лечить аллергию у собак, необходимо провести качественную диагностику, которая точно определит тип аллергена. Обязательно назначается гипоаллергенная диета с определенной группой продуктов.

аллергия у собак симптомы лечение

Если патология сопровождается расчесами и дерматитами, то используются мази и эмульсии с противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. А при вторичном инфицировании назначаются антибиотики. Если одним из симптомов является конъюнктивит, то необходимо промывание глаз и применение глазных капель от аллергии.

В домашних условиях при появлении симптомов можно дать «Тавегил» или «Супрастин» собаке от аллергии в таблетках, соблюдая при этом дозировку по весу. Однако в более тяжелых случаях, когда наблюдается отек Квинке, судороги, одышка и удушье, лучше незамедлительно отвезти животное в клинику. Если же нет такой возможности, то антигистаминные и противошоковые препараты необходимо ввести в жидкой форме внутримышечно или внутривенно.

Владельцы животных, подверженных аллергиям, в основном знают об особенностях своих питомцев, поэтому вопрос о том, что дать собаке от аллергии, у них не стоит так остро. В аптечках для таких питомцев всегда должны храниться антигистаминные препараты как в ампулах, так и в таблетках.

Профилактика

Чтобы не подвергать здоровье любимой собаки опасности, лучше соблюдать некоторые профилактические меры для предотвращения аллергических проявлений. Тем более что полностью вылечить животное от аллергии невозможно, но ограничить контакты с аллергенами вполне по силам любому владельцу.

аллергия у собак на курицу

Итак, меры профилактики:

  • Не кормить животное заведомо аллергенными продуктами и кормами.
  • Периодически давать противоглистные препараты.
  • Повышать иммунитет при помощи омега-кислот.
  • Своевременно очищать кишечник от токсинов при помощи пробиотиков, восстанавливающих микрофлору.
  • Использовать только гипоаллергенную косметику для гигиенических процедур животных.
  • Держать бытовую химию в недоступных местах и не использовать слишком пахучие средства.
  • Не пренебрегать прогулками, активными играми, употреблением натуральной пищи и кормов высокого класса.
  • Поить собаку свежей и чистой водой.

Нельзя пренебрегать здоровьем своего питомца. Своевременное обращение в ветеринарную клинику при первых же симптомах заболевания у собаки поможет избежать более серьезных проблем в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.