Windows Aero, что это такое

Благодаря стилю оформления Windows 7 Aero, у пользователей этой операционной системы появилась отличная возможность не только визуально украсить ее внешний вид, но и сделать работу за компьютером более удобной. Сам Aero включает в себя несколько интересных эффектов, но они могут значительно понизить отзывчивость операционной системы на слабых компьютерах. Но это не проблема, ведь данный тип оформления можно при желании отключить, перейдя в классический или упрощенный тип оформления. Рейтинг своего компьютера вы можете посмотреть в свойствах системы. Для этого необходимо найти одноименный пункт в панели управления.

windows aero
Если окунуться в историю, то разработка Windows Aero началась одновременно с разработкой проекта Longhorn. На основе последнего были запущены в разработку операционные системы Windows Server 2008 и Vista. После чего проект начал обозначаться как Aero и включал в себя модификации пользовательского интерфейса. Если вспомнить судьбу Висты, то можно сказать, что ее качественный внешний вид очень понравился пользователям, однако они были расстроены работой самой операционки, но это отдельная тема, тем более, программисты Майкрософт учли все пожелания и на их основе выпустили Windows 7.

windows xp aero
Теперь разберем по порядку все эффекты, которые входят в Windows Aero.

  1. Aero Glass – данный эффект призван создавать прозрачность окон, придавая им «стеклянность». Кроме того, он дает плавные переходы между окнами, создавая при этом объемные изображения. Так как Aero Glass отвечает за львиную долю эффектов в Windows Aero, соответственно, он является самым ресурсоемким. Для его отключения стоит перейти в упрощенный стиль, в котором Glass неактивен по умолчанию.
  2. Aero Snap – очень интересное нововведение, позволяющее перетаскивать окно к любому краю рабочего стола, после чего оно разворачивается согласно нескольким предложенным схемам. Данный эффект упрощает работу с рабочим столом и окнами.
  3. Aero Snake – данный эффект позволяет с помощью встряхивания окна свернуть другие развернутые окна.
  4. Aero Peek – при наведении на свернутое окно в панели задач, выскакивает мини-изображение выбранного окна.

windows 7 aero
Как вы поняли, для поддержания плавной работы этих эффектов вам понадобится мощный компьютер с хорошей видеокартой. Сама корпорация Майкрософт заявляет о том, что будет достаточно процессора в 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, видеокарты с объемом памяти не менее 32 Мб, при этом она должна поддерживать DirectX 9. Но на практике данные величины необходимо увеличивать в два раза, а что касается видеокарты, то вовсе в четыре.

Многие пользователи Windows XP хотели бы иметь возможность использовать данные эффекты в своей операционной системе. Умельцы разработали специальные паки, которые позволяют реализовать Windows XP Aero. Естественно, до полноценного эффекта они не дотягивают, но в большей степени придают похожий вид. Как отмечалось выше, такие системы, как Windows Vista и Windows 7, поставляются с эффектом Aero только в максимальных вариантах. Все другие оформлены в упрощенном стиле.

Не всем понравится объемность окон, курсора, плавность свертывания окон. Для отключения Windows Aero зайдите в панель управления, после чего в систему. Перейдя на вкладку оформления, вы можете выключить ненужные эффекты, добившись оптимального, на ваш взгляд, внешнего вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.