Мастерим поделки из коробок

Из ненужных упаковочных картонных коробок можно легко сделать различные поделки. Это машинки, самолеты, куклы, разнообразные логические игры, открытки, книги. В ход пойдут коробки из-под обуви, бытовой техники, продуктов и другие. В результате получаются недорогие развлечения для детей.

поделки из коробок
Сам процесс совместного творчества, когда поделки из коробок мастерят дети вместе со взрослыми, дает возможность дополнительного общения, обучения и приобретения полезных навыков. У детей изготовление поделок развивает терпение, усидчивость, внимание, фантазию, мелкую и крупную моторику рук.

Чтобы сделать поделки из коробок своими руками, понадобятся сами коробки, ножницы, клей, краски, канцелярский нож и другие дополнительные инструменты и элементы в зависимости от конструкции изделия. Все необходимое есть дома у каждого.

поделки из картонных коробок
Мальчикам понравится мастерить такие поделки из картонных коробок, как машинки, паровозики, самолетики, различная военная техника, одним словом - транспорт. Рассмотрим последовательность действий при изготовлении трактора. Прежде чем приступать к выполнению какой-либо игрушки, нужно хорошо представлять, как она выглядит в реальности, либо находить подробную пошаговую инструкцию в различных источниках информации. Итак, чтобы сделать трактор, нужно вырезать из картона кабину с трубой, колеса. Все остальное можно будет нарисовать. Также понадобятся спички или зубочистки для соединения колес с кабиной. Это будут так называемые оси.

Вырезанные детали нужно будет покрасить, дорисовать фары, окна и другие элементы для придания картонному трактору сходства с настоящим. Все, игрушка готова.

Очень интересны поделки из коробок из-под сока. Обычно это кормушки для птиц, так как размер упаковки небольшой. Все, что нужно сделать – это прорезать отверстие для птицы и приделать крепление.

поделки из коробок из-под сока
Для девочек занимательными будут поделки из коробок в виде пупсов, а также жилья для них. Попробуем сделать картонный домик. Он может быть любого размера и формы, в зависимости от величины упаковки и фантазии творца. Из картонной коробки можно сделать жилье для куклы или большой игровой домик для ребенка. Здесь понадобится большая упаковочная тара: от холодильника, посудомоечной или стиральной машины, телевизора.

Смастерим маленький кукольный домик из картона. Одна целая коробка - это часть дома со стенами и полом. Другая коробка – крыша. В первой части поделки вырезаем окна, прорезаем и отгибаем двери. Изнутри можно оклеить домик «обоями», в качестве которых выступят старые журналы. Также из картона готовятся стулья, столы, диваны. Чтобы сделать крышу, отрезаем от коробки подходящую по размеру часть, сгибаем ее под углом и приклеиваем к первой части игрушки. Красками рисуем «фасад» дома. Он может быть как однотонный, так и с различными затейливыми узорами.

Для детей очень важен процесс изготовления поделки из коробок, как и последующая игра. Дети увидят, что из непримечательной и на первый взгляд ненужной вещи можно сделать игрушку. Играя с такими поделками, дети учатся поведению во взрослом мире. Творческий процесс развивает фантазию и воображение детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.