Коллигативные свойства растворов: тайны жидкостей

Коллигативные свойства растворов - удивительное явление, когда свойства жидкости определяются лишь количеством растворенных в ней частиц. Эта статья приоткроет завесу тайны над этим феноменом и расскажет, как он помогает понять мир вокруг нас.

Лес осенью

Сущность коллигативных свойств растворов

Коллигативные свойства растворов - это такие свойства, которые при данных условиях оказываются равными и не зависят от химической природы растворенного вещества. Они определяются исключительно количеством частиц в единице объема раствора и их тепловым движением.

Причина возникновения коллигативных свойств кроется в том, что присутствие растворенного вещества уменьшает химический потенциал молекул растворителя. Это в свою очередь влияет на термодинамические характеристики раствора по сравнению с чистым растворителем.

К основным коллигативным свойствам растворов относят:

  • Понижение давление насыщенного пара
  • Повышение температуры кипения
  • Понижение температуры затвердевания (кристаллизации)
  • Коллигативные свойства растворов - возникновение осмотического давления

Эти свойства проявляются во многих природных процессах и находят широкое практическое применение в промышленности, медицине, быту. Например, коллигативные свойства растворов лежат в основе работы опреснителей воды, аккумуляторов, производства антифризов и многого другого.

Интересный факт - коллигативные свойства не проявляются в чистых веществах, они характерны исключительно для растворов . Это и послужило толчком к бурному развитию химии растворов как отдельного научного направления.

Законы, описывающие коллигативные свойства

В 1886-1887 годах Франсуа Мари Рауль вывел количественные закономерности, связывающие концентрацию растворенного вещества с изменениями термодинамических свойств растворителя. Это так называемые законы Рауля. Позже, в 1887 году голландский химик Якобус Хендрикус вант-Гофф дополнил их уравнением для осмотического давления.

Ученый с пробиркой

Первый закон Рауля о давлении насыщенного пара

Согласно первому закону Рауля, давление насыщенного пара над раствором прямо пропорционально мольной доле растворителя:

Иначе говоря, чем больше растворенного вещества в растворе - тем ниже давление паров растворителя. Это объясняется тем, что молекулы растворенного вещества мешают испарению молекул растворителя, удерживая их в жидкой фазе.

Применение первого закона Рауля позволяет, например, определять молекулярную массу растворенных веществ - чем она больше, тем сильнее снижается давление паров. Такой метод называется эбуллиоскопией.

Лес осенью

Изотонический коэффициент Вант-Гоффа

Для учета особенностей поведения электролитов в растворах голландский химик Якобус Хендрикус вант-Гофф ввел понятие изотонического коэффициента (i). Он показывает, во сколько раз число частиц в растворе электролита больше по сравнению с раствором неэлектролита такой же концентрации.

Включение изотонического коэффициента в уравнения Рауля позволяет точно описывать коллигативные свойства и для растворов электролитов.

Интересный факт - изотонический коэффициент тесно связан со степенью диссоциации электролита на ионы. Чем сильнее распадается электролит, тем больше изотонический коэффициент и тем сильнее выражены коллигативные свойства его растворов.

Далее в статье приведены другие важные законы, описывающие загадочные коллигативные свойства жидкостей .

Второй закон Рауля

Второй закон Рауля гласит, что изменение температуры кипения или замерзания раствора пропорционально моляльной концентрации растворенного вещества:

Это объясняется тем, что чем больше частиц растворено, тем сильнее они связывают молекулы растворителя и тем сложнее тем "оторваться" от жидкой фазы.

На основе закона Рауля разработан метод определения молекулярных масс веществ - криоскопия. Он заключается в замере температуры замерзания чистого растворителя и его раствора с веществом неизвестной молекулярной массы.

Ученый с пробиркой

Уравнение Вант-Гоффа для осмотического давления

Голландский химик Якобус Вант-Гофф на основе теории идеальных растворов вывел уравнение, связывающее осмотическое давление раствора с его концентрацией:

Где C - молярная концентрация растворенного вещества.

Из уравнения видно, что осмотическое давление линейно возрастает с ростом концентрации вещества в растворе. Это подтверждается экспериментально.

На практике расчет по уравнению Вант-Гоффа используется для определения молекулярной массы веществ, контроля осмотического давления растворов в фармацевтической промышленности и многого другого.

Роль в понимании процессов жизнедеятельности

Коллигативные свойства растворов играют важную роль в объяснении биологических процессов, происходящих в живых организмах.

Например, осмос и осмотическое давление отвечают за поступление питательных веществ и воды в клетки. А чрезмерное обезвоживание или набухание клетки могут привести к гибели организма. Знание коллигативных свойств помогает это предотвратить .

Значение в науке и технике

Помимо биологии и медицины, коллигативные свойства растворов активно применяются во многих отраслях науки и техники. В частности:

  • В аналитической химии - для определения молекулярной массы веществ
  • В пищевой промышленности - для консервации и заморозки продуктов
  • В энергетике - при производстве аккумуляторов

И это лишь малая часть областей, где приходится учитывать удивительные коллигативные эффекты в растворах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.