Правила и нормы трудового процесса отражены в инструкции по технике безопасности

Каждый работник, трудоустраивающийся на предприятие, должен быть осведомлен обо всех нюансах предлагаемой работы. В соответствии с законодательством он обязан прочитать инструкции по технике безопасности, ознакомиться с ними. Чаще всего инструктаж проводит специалист по охране труда.

Инструкции по технике безопасности

Он рассказывает новичку о трудовом распорядке, его обязанностях, мерах предосторожности на рабочем месте. Также для примера может привести несчастные случаи, уже произошедшие ввиду недостаточной осведомленности работника о технике безопасности или нарушения ее правил. Однако многие руководители предприятий не уделяют должного внимания этому моменту, что приводит к несчастным случаям, возгораниям, авариям на производстве. Каждый работник должен иметь соответствующую защитную одежду или форму, если того требует специфика выполняемых задач. Если по работе есть доступ к вредным веществам, то каждому сотруднику необходимо выдать противогаз или специальные маски.

В инструкции по технике безопасности подробно расписаны и способы оказания первой помощи пострадавшему при возникновении нештатной ситуации.

Порядок обучения по охране труда
Чтобы таковые не возникали, необходимо четко знать, как организовать рабочее место в соответствии со всеми требованиями безопасности, и как содержать его в чистоте. Инструкции по технике безопасности отражают те методы работы, которые являются наиболее приемлемыми. Они уберегут от профзаболеваний, отравлений и травматизма. При работе с вредными веществами особенно важно соблюдать личную гигиену, чтобы уберечь себя от их воздействия.

Практически на всех предприятиях схожий порядок обучения. По охране труда он проходит в несколько этапов. Обязателен вводный инструктаж, касающийся предприятия в целом, а также непосредственно рабочего места. После того как работник набрал трудовой стаж сроком от двух лет, специалист по охране труда проводит повторный инструктаж для него.

Трудовой кодекс строго определяет все требования охраны труда, необходимые для обеспечения максимально безопасного пребывания работников на предприятии. Эти правила очень жесткие. Их выполнение контролируется сторонними организациями.

Требования охраны труда
Работодатель в соответствии с ними и согласно инструкции по технике безопасности обязан обеспечить достойные, безопасные условия труда. Все здания предприятия и его оборудование должны проходить специальную проверку на пригодность. Также руководитель обязан отстранить от работы тех лиц, которые не прошли проверку знаний норм охраны труда и не прослушали инструкции по технике безопасности.

Если у предприятия есть на это средства, для всех работников должен проводиться периодический медосмотр. А в случае заболевания на рабочем месте специалист по охране труда обязан доставить работника в медучреждение в неотложном порядке. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций, угрожающих здоровью, необходимо соблюдать все нормы и правила организации трудового процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.