Комфортабельный аэробус А380

Перевозки пассажиров воздушным транспортом давно стали привычным явлением. Сегодня трудно себе представить повседневную жизнь без аэропортов и самолетов. И когда широкой общественности было объявлено о том, что на линию выходит новый аэробус А380, эта новость была встречена с интересом. Не секрет, что между ведущими самолетостроительными компаниями ведется жесткая конкурентная борьба. И каждому человеку, который так или иначе причастен к гражданской авиации, было интересно увидеть и оценить новый воздушный корабль. Специалисты оценивали технические характеристики, а пассажиры – качество обслуживания и комфортность полета.

аэробус а380
С того момента прошло более восьми лет, и лайнер А380, фото которого мелькали на страницах всех глянцевых журналов, стал выполнять регулярные рейсы на дальних маршрутах. Максимальное расстояние полета составляет более пятнадцати тысяч километров. Поскольку в принятой терминологии самолеты описываются как морские суда,  важно подчеркнуть, что аэробус А380 является первым в мире двухпалубным воздушным судном. Он способен принимать на борт больше восьмиста пассажиров. Это в том случае, когда салон оборудован под эконом-класс. Однако чаще всего пассажирские места распределены на три категории, в зависимости от комфортабельности и уровня обслуживания. При такой комплектации в полет отправляются 526 пассажиров.

 а380 фото
Компоновка салона выполнена с учетом потребностей современных пассажиров. Если сравнивать его с решениями, которые реализованы на других судах, то следует отметить, что пассажирам Airbus А380 предоставлено больше места для размещения багажа и личных вещей. Проходы и лестницы более просторные, а кресла - широкие и удобные. Кондиционирование воздуха в салоне обеспечивает его обновление каждые три минуты. Важно отметить, что уровень шума по сравнению с аналогами ниже на пятьдесят процентов. Все перечисленные параметры наглядно демонстрируют стремление разработчиков обеспечить людям удобные условия для перелета.

 airbus а380
В процессе создания самолета разработчикам приходилось решать большой круг вопросов, связанных с инфраструктурой, которая обеспечивает условия для перевозок. Даже самые крупные аэропорты спроектированы и рассчитаны на обслуживание определенного класса воздушных судов. Одно дело – когда нужно зарегистрировать и сопроводить на посадку двести человек. Совсем другой объем работы приходится выполнять в том случае, если пассажиров более пятисот. Как уже было сказано, аэробус А380 способен взять на борт более восьмисот человек. Для всех желающих совершить полет нужно обеспечить места в зале ожидания и доставку их к трапу самолета.

Естественно предположить, что при таких технических характеристиках аэробус А380 попал под прицел агентств, которые фиксируют различного рода рекорды. По результатам многочисленных тестов, замеров и испытаний самолет признан самым экономичным в мире. Для перевозки одного пассажира на расстояние в сто километров лайнеру требуется три литра авиационного топлива. Это примерно на двадцать процентов ниже, чем у ближайших конкурентов. Из первого показателя вытекает и второй – аэробус признан самым экологичным самолетом в своем классе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.