Как выбрать миксер для коктейлей: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Миксер для коктейлей, который широко востребован в барах и кафе, может пригодиться и для домашнего применения. В чем особенности этого устройства и как выбрать подходящую модель? Рассмотрим характеристики и функции миксеров от популярных производителей.

Характеристика устройства

Разновидности моделей

Профессионалы отмечают, что важная характеристика миксера для коктейлей – это скорость вращения насадки. Именно от этой опции зависит воздушность напитка и пенообразование. Чем объемнее получается коктейль, тем устройство лучше.

Хорошие миксеры изготавливаются из стали, поскольку этот материал хорошо чистится и не подвержен механическому воздействию. Также приборы идут с защитой от пустого включения. Если стакан в миксере отсутствует, значит, само устройство при случайном нажатии кнопки не запустится. Это важный критерий обеспечения безопасности пользователя.

Производителями предлагаются приборы с фиксированной скоростью, которые отличаются небольшим функционалом и простотой. Есть также устройства с несколькими режимами скорости, это дает возможность плавно изменять обороты в случае необходимости. Стандартные миксеры работают со скоростью 10-20 тыс. оборотов в минуту.

Особенности конструкции

Съемная и глубокая чаша

Миксер для коктейлей отличается от стандартного устройства для смешивания жидких и сыпучих продуктов тем, что не предназначен для выполнения других функций. Конструкция состоит из глубокой и высокой чаши, в которую погружено само устройство для перемешивания. Чаще всего чаша выполнена из нержавеющей стали, стекла или пластика высокой прочности. Емкость не нужно держать, поскольку она крепится фиксаторами к устройству.

При покупке важно обратить внимание на объем емкости для жидкости. Это зависит от индивидуальных потребностей семьи или питейного заведения. Жидкость в процессе перемешивания не разбрызгивается, так как венчики надежно закреплены. Вес стандартного миксера от 5 до 10 кг.

Корпус устройства устойчив, с целью уменьшения силы вибрации некоторые модели вместо ножек оснащены присосками. Все устройства работают достаточно громко.

Помимо коктейлей в миксере можно приготовить мороженое, фруктовое пюре или десерт, если в модели предусмотрено несколько скоростей.

Виды миксеров

Разнообразный дизайн

Миксеры для коктейлей могут быть профессиональными и бытовыми. Профессиональные модели более прочные, предназначены для длительной и бесперебойной работы. В бытовых вариантах уменьшенная мощность, так как предусмотрено периодическое использование приборов.

Устройства для вкусных и воздушных напитков также можно поделить на одно-, двух- и трехрожковые. Это значит, что за один раз можно приготовить не один коктейль, а сразу несколько. При этом вместительность чаш может быть разной.

Если в миксере планируется разбавлять коктейль льдом, тогда лучше выбирать прочный аппарат, чаша которого изготовлена из нержавейки. Напиток готовится менее чем за минуту, это непосредственно зависит от скорости оборотов.

На что обратить внимание при выборе?

Насадки для объемной пенки

При приготовлении молочного коктейля миксером в домашних условиях важно ознакомиться с принципом работы аппарата и придерживаться правил безопасности.

На что обратить внимание при выборе?

  • Материал изготовления.

Нержавейка или пластик высокой прочности – наиболее оптимальный вариант. Такие аппараты обладают длительным сроком службы.

  • Габариты.

Здесь все зависит от личных предпочтений, а также от наличия свободного пространства на кухне, так как установка стационарная. Стандартный вес аппарата для домашнего применения – до 1 кг. В зависимости от габаритов миксера выбирается и необходимый объем чаши.

  • Мощность.

Для домашнего применения подойдет аппарат со средней мощностью до 300 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее происходит процесс взбивания.

  • Количество скоростей и насадок.

Чем больше функционал устройства, тем больше разных вкусностей можно на нем приготовить.

  • Дополнительные аксессуары.

Многие модели миксеров идут в комплекте с дополнительными аксессуарами, такими как щетки, лопатки для очистки чаши и мерные стаканчики.

Чтобы выбрать действительно безопасный прибор, стоит обратить внимание на дополнительные опции: защиту от перегрузки, антискользящие опоры, систему стабилизации, турборежим и прорезиненную ручку.

Популярные бренды и отзывы пользователей

Рецептов коктейлей множество

На рынке популярных производителей миксеров выделяют следующие компании:

  • Fimar и «Macap» (Италия).

Модели этого производителя компактные, могут быть одно- или двухрожковые, максимальный объем чаши – до 800 мл. Мощность зависит от модели, корпус – алюминиевый. Цены на миксеры относятся к средней ценовой категории.

  • Sirman (Италия).

Молочный коктейль с мороженым миксером взбивается на скорости до 14 тыс. оборотов в минуту. Вместительность чаши из пластика или стали до 750 мл. Есть запасная емкость. Пользователи отмечают, что цена на такой товар слишком завышена, поскольку он недостаточно мощный, также в приборе отсутствует микровыключатель.

  • Bartscher (Германия).

Изделия компании относятся в разряду профессиональных, но могут быть использованы и для домашнего применения. Корпус выполнен из хромированной стали, а стакан емкостью до 750 мл из нержавейки. Мощность аппарата высокая, есть 2 разные скорости. Миксеры достаточно высокие, хотя и узкие, поэтому не занимают много места на кухне. К тому же, вес всей конструкции большой, до 6 кг. Среди недостатков пользователи отмечают, что венчик не достает до дна стакана, поэтому из кусочков ягод и фруктов невозможно взбить смузи, в этом случае лучше добавлять в чашу сразу фруктовое пюре.

  • Ewt Inox (Китай).

Бюджетный вариант миксеров, отличающийся качеством, надежностью и простотой в управлении. Корпус из нержавейки, объем чаши, которых может быть две, до 1200 мл. Среди китайских вариантов заметно выделяется миксер для коктейлей Gastrorag, который обладает высокой мощностью, имеет 2 скорости вращения. Вес самой установки составляет 4,5 кг. Несмотря на китайское производство, пользователи отмечают его высокую скорость работы, качественное взбивание, в результате которого получается довольно объемный и воздушный напиток. Этот вариант подходит как для домашнего применения, так и для баров или кафе с высокой посещаемостью.

  • Hamilton Beach (США).

Дорогостоящая аппаратура, которая отличается высоким качеством, наличием сразу двух чаш объемом до 900 мл и тремя разными скоростями. При этом устройство достаточно габаритное. Пользователи отмечают удобство в пользовании, поскольку есть функция автоматического пуска при установке чаши на место, компактность и безопасность, поскольку в устройстве нет колюще-режущих компонентов.

Как пользоваться?

Рецептов коктейлей для миксера множество, важно научиться правильно пользоваться прибором.

Рекомендации относительно работы молочных миксеров:

  1. Фруктовые добавки лучше использовать в жидком или измельченном виде, не целиком, и только мягкие продукты.
  2. На чаше стоят обозначения min max, которые не стоит игнорировать.
  3. Охлажденные ингредиенты, взбитые в миксере, сделают коктейль более объемным, пенным и вкусным.
  4. Первым вливается молоко, не менее 3,2 % жирности, от этого показателя зависит пенка на коктейле.
  5. Сначала взбиваются жидкие продукты, потом более плотные.
  6. Вне зависимости от модели за счет скорости вращения венчиков аппарат работает достаточно громко. Это стоит учитывать семьям с маленькими детками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.