Наиболее доступные народные средства от бессонницы.

Наши предки еще издревле знали, как лечить ту или иную болезнь, и всегда прекрасно обходились без какой-либо синтетики и химии. Из поколения в поколение переходили эти рецепты, и сегодня народные средства от бессонницы известны практически любому человеку.

Но мы не будем вдаваться в исторические подробности, а перейдем сразу к делу. Так что же делать в том случае, когда мучает бессонница? 

Ответ на этот вопрос довольно таки многогранный, потому как рецептов существует огромное количество. И, прежде всего, это настои из различных трав. Сразу на ум приходит столь популярный боярышник. Довольно часто врачи рекомендуют его при сердечных заболеваниях, неврозах и гипертонии. Но не всем известно, что плоды боярышника замечательно справляются и с бессонницей. Для этого достаточно добавить их в чай либо заварить отдельно из расчета двадцать грамм плодов на стакан горячей воды. Принимать такой настой необходимо трижды в день за двадцать - тридцать минут до еды. Очень важно при этом каждый день заваривать именно свежий боярышник, иначе нужного эффекта вы не получите.

Причиной бессонницы может послужить, что угодно. Это и переутомление, и постоянные неврозы, и депрессия, и многое другое. В том случае, если вы плохо засыпаете из-за излишнего перевозбуждения на работе, то на ночь необходимо принимать настой сельдерея. Приготовить его очень легко. Для этого возьмите двадцать грамм измельченной зелени и залейте ее стаканом кипятка. Полученному настою дайте постоять еще тридцать минут. Затем его можно спокойно пить.

Народные средства от бессонницы этим, конечно же, не ограничиваются. Замечательно помогает чай из шишек хмеля, которые всегда можно приобрести в любой аптеке. Залейте стаканом кипятка одну столовую ложку шишек и дайте немного настоятся. Принимайте настой непосредственно перед тем, как пойдете спать.

Довольно часто мы забываем или вовсе не придаем никакого значения тем продуктам, которые практически всегда доступны всем нам. Сейчас речь идет о самом обыкновенном тыквенном соке. Если вы будете выпивать на ночь стакан этого сока с добавленным в него медом, то ваш сон станет глубоким, а бессонница надолго отпустит вас.

Вы можете не только принимать травяные настои и отвары, но и вдыхать перед сном различные ароматы трав. С этой целью достаточно размять в руках самую обычную полынь вместе с цветами, и несколько минут вдыхать этот аромат.

А можно соорудить себе и подушку, в которую добавить листья синюхи лазурной, валерианы и пустырника. На такой подушке ваш сон будет безмятежным и глубоким, и вы даже не заметить как быстро заснете.

Ну и какие народные средства от бессонницы могут обойтись без меда! Его можно употреблять просто с теплым молоком или водой сразу перед сном. А можно приготовить самые различные снадобья. К примеру, размешайте в чашке меда  небольшое количество яблочного уксуса (три чайные ложки), и принимайте эту смесь по 2 чайные ложки сразу перед тем, как пойдете спать. Спустя полчаса вас накроет сон. А еще можно смешать в равных долях мед и сок лимона, и выпивать полученную смесь по 1 столовой ложке сразу перед сном, запивая ее обычным теплым чаем.

Мед вообще в себе хранит множество полезных веществ, поэтому и рецептов с его применением существует огромное количество.

Интересен еще и тот факт, что бессонницу можно лечить не только при помощи лекарственных трав. Медиками было доказано, что положительный эффект помогает достигать и специальная музыка от бессонницы. Сегодня подобные произведения  создаются многими композиторами, но еще раньше Бетховен написал свою «Лунную сонату», а Чайковский «Баркаролу». Обе эти композиции благотворно сказываются на общем состоянии организма и помогают человеку очень быстро уснуть.

Безусловно, сегодня мы рассмотрели далеко не все народные средства от бессонницы, но уже эта маленькая толика поможет вам бороться с этим недугом, не прибегая к помощи готовых лекарственных препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.