К чему приходят однонациональные страны Европы

Во многих сферах современной геополитики очень заметное место занимают страны Европы. Сложно переоценить экономическое, общественно-политическое и культурное значение, которое эти государства имеют для остального мира. Именно в Европе расположены многие ключевые центры общемирового влияния – от религиозно-культурных (как Ватикан) до финансовых (как Швейцария и другие). Несомненно, большое значение для формирования нынешнего могущества европейских государств имеет этнический состав населения и по региону в целом, и в отдельных странах. Среди наиболее высокоразвитых и влиятельных государств Запада можно назвать такие однонациональные страны Европы, как Германия, Швеция, Дания. 

однонациональные страны

Исторически сложилось так, что однонациональные страны в основном территориально расположены в Европе (Италия, Польша, Ирландия, Австрия и другие), на Ближнем Востоке (Сирия, Саудовская Аравия, Ливан и т.д.) и в Латинской Америке (Аргентина, Эквадор и т.д.). К этой категории также относится большинство государств Африки, Япония, Южная Корея и многие другие державы. Однонациональные страны характеризуются совпадением государственных и этнических границ, а население основной народности в них составляет не менее 90 % от общего числа жителей.

однонациональные страны зарубежной европы

Во многих регионах сегодня все более обостряется проблема межнациональных отношений. Это может быть связано с экономическим неравенством населения разных народностей в развитых странах, с ущемлением культурных обычаев национальных меньшинств и с рядом других причин. Причиной таких противоречий могут служить и вопросы религии. До недавнего времени однонациональные страны зарубежной Европы сравнительно редко сталкивались с потребностью разрешения межнациональных разногласий. Правда, это не относилось к проблеме межрелигиозных споров (актуальной, например, для Северной Ирландии). Из-за тяжелых последствий подобных столкновений, конфликтные ситуации требуют незамедлительного реагирования, в каком бы государстве они не возникали.

однонациональные страны европы
В середине прошлого века большинство стран Западной Европы ощущало дефицит собственных трудовых ресурсов, что было вызвано огромными людскими потерями во Второй мировой войне и низкой рождаемостью. Многие однонациональные страны стали крупнейшими в мире на тот момент центрами трудовой иммиграции. И по сегодняшний день остановить полностью поток иммигрантов из стран Азии, Африки, Латинской Америки Европа не может. Даже оставаясь здесь навсегда, иностранные рабочие предпочитают селиться компактно и не ассимилируются с коренным населением. Привносимые приезжими культурные особенности, соблюдение своих религиозных прав, обычаев и традиций порой защищаются как законными, так и преступными методами. Естественно, коренные европейцы, населяющие однонациональные страны, не испытывают особой радости от увеличения количества иммигрантов. Тем более что со временем тенденция к увеличению численности и усилению влияния «неевропейского» населения не меняется. Это происходит и за счет дальнейшего притока мигрантов, и из-за более высокого уровня рождаемости в их семьях.

С каждым годом этнический состав населения западноевропейских государств продолжает все более усложняться. Следовательно, урегулирование вопросов, связанных с межнациональными отношениями, будет становиться все более актуальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.