Конституция Италии: история создания и общая характеристика

Конституция Италии была принята в 1947 году. Конечно же, с тех пор она частично менялась — за последние годы было введено около пятнадцати поправок. Тем не менее, общие положения остаются теми же. Что же касается современной Конституции, то она состоит из двух частей и двенадцати основных принципов.

Конституция Италии: исторические факты

конституция Италии

Ни для кого не секрет, что страна была объявлена республикой в прошлом веке, но конституционное право Италии развивалось в течение нескольких предыдущих столетий. Началось все с принятия так называемого «Альбертинского статуса» в 1848 году на территории королевства Сардиния. Уже в 1870 году, после полного объединения всех итальянских земель, «Статус» стал первой Конституцией страны.

Безусловно, в стране все еще существовала конституционная монархия. Тем не менее, первая Конституция Италии вводила и некие демократические направления в развитие страны. Эволюция формы правления была прервана в 1922 году, когда на территории страны был введен тоталитарный фашистский режим, а во главе государства встал Бенито Муссолини.

Уже в декабре 1925 года был принят новый закон, который устанавливал в стране однопартийный режим, причем дуче (глава партии) единолично представлял исполнительную ветвь власти. В 1943 году Италия, которая поддерживала Японию и Германию, потерпела поражение во Второй мировой войне. Это стало предпосылкой для ликвидации фашистского режима.

В 1946 году был проведен референдум. Результаты его продемонстрировали стремление населения ликвидировать тоталитаризм, поэтому было собрано Учредительное собрание, на котором было решено провозгласить страну республикой, что и случилось 18 июня 1946 года.

Новая Конституция Италии 1947 года была принята на Собрании большинством голосов. В силу она вступила четыре дня спустя — 1 января 1948 года, и хотя с тех пор Устав претерпел некоторые изменения, общие черты остались теми же.

Конституция Италии: общая характеристика

конституция Италии 1947 года

На самом деле этот политико-юридический документ содержит множество правил, включая социально- правовые основы, юридические положения и философские установки. Как уже упоминалось ранее, Конституция Италии состоит из нескольких частей:

  • вводный раздел «Основные принципы», содержащий 12 статей;
  • главная часть « Права и обязанности граждан»;
  • главная часть «Устройство республики»;
  • переходные и заключительные постановления.

Согласно этому документу вся власть разделена на три стандартные ветви:

  • Законодательная власть принадлежит исключительно членам Парламента, а также областным советам, но лишь в пределах их компетенции;
  • Судебная власть принадлежит Конституционному суду и судебным органам;
  • Исполнительная власть — это прерогатива президента, а также министров.

конституционное право Италии

Кстати, Конституция Италии описывает и особенное отношение к католической церкви: не стоит забывать, что именно здесь расположено государство Ватикан. Еще в 1929 году между Италией и Ватиканом был заключен Конкордат и Договор (части Латеранских соглашений): согласно им Ватикан имеет право на частичный суверенитет. Кроме того, католицизм обозначался как традиционная религия Италии. Интересно, что, наряду с этим, Конституция Италии отделяет государство от церкви и соблюдает принципы равенства всех вероисповеданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.