Как не ошибиться при покупке машины из латвии

В последнее время все чаще наши соотечественники покупают машины из Латвии. Это объясняется несколькими факторами. Во-первых, удобное расположение страны по отношению к России. Во-вторых, неустойчивое экономическое положение в этом государстве вынуждает население заниматься перепродажей подержанных авто в хорошем состоянии. В-третьих, порт, расположенный в городе Вентспилс, является свободной экономической зоной и обеспечивает непрерывное поступление качественных автомобилей из Великобритании, Германии, Эстонии, Швеции. Средняя стоимость пригнанной оттуда машины составляет 10 тысяч €. Это достаточно приемлемая цена для многих россиян. Конечно, большую часть продаваемых латвийских машин составляют подержанные автомобили, хотя и новый можно приобрести за вполне скромные деньги.

Прежде чем купить машину в Латвии, необходимо тщательно изучить все предложения. Если вы хотите приобрести автомобиль, бывший в употреблении, поезжайте в первую очередь на самый знаменитый и хороший автомобильный рынок «Румбула». Он находится в Риге. Этот рынок предлагает самый широкий и стабильный ассортимент автомобилей различного производства, годов выпуска, комплектации и состояния. Кроме того, там можно приобрести необходимые запасные части и комплектующие, аксессуары и автомобильную косметику. «Румбула» работает в выходные дни с шести утра до четырех дня.

Если же вы желаете купить новое авто из Латвии, вы можете посетить следующие автомобильные салоны:

  • Генеральное представительство «Mercedes-Benz». Автосалоны «Mercedes» расположены в Риге, Даугавпилсе, Вентспилсе.
  • Генеральное представительство «Citroen» в столице.
  • Автосалоны BMW, MINI, Jaguar, Land Rover в Риге.

При покупке машины из Латвии и ее оформлении, вам обязаны предоставить документы, подтверждающие ваши права собственности на владение транспортным средством; автострахование; свидетельство о прохождении обязательного технического осмотра.

Также после покупки машины из Латвии, покупатель обязан оплатить экологический и дорожный налоги.

Имейте в виду, что для не граждан Латвии регистрация автомобиля делается сроком на 6 месяцев. По истечении этого срока, покупателю необходимо сделать продление документа. Оно стоит 16 евро. Для того чтобы при переезде из Латвии в Россию у вас не возникло лишних проблем на таможне, вам следует оформить страхование «GREEN CARD» и страховку в обеих странах.

Для тех, кто впервые собирается покупать из Латвии автомобиль, мы предлагаем несколько советов, как это сделать успешно и без лишних нервов.

машины из латвии
Совет первый

Заказать услуги компании, специализирующейся на поставке автомобилей на заказ из Прибалтики. Для этого вам необходимо будет всего лишь выбрать соответствующую машину через интернет, просмотреть официальное заключение проверки из автосервиса, и если все в порядке, подписать договор и оплатить заказ. Средняя стоимость услуг такой компании составляет примерно 1,5 тысячи евро. Вместе с автомобилем вы получаете необходимые документы на него и оригинал договора о купле-продаже.

купить машину в латвии
Совет второй

Многие доверяют все вышеперечисленные услуги частному лицу. Однако будьте предельно осторожны и доверяйте подобное дело только тем лицам, в которых вы действительно уверены. Помните, что мошенников и аферистов сейчас очень много.

авто из латвии
Совет третий

Самостоятельная покупка машины из Латвии. Это самый хлопотный вариант, но зато самый дешевый и проверенный. При наличии Шенгенской визы, покупка авто займет у вас не более одной недели, включая время, затраченное на дорогу. Пошаговая инструкция:

  1. Непосредственно выбор автомобиля.
  2. Официальная проверка его состояния на станции техобслуживания, выбранной вами, а не продавцом.
  3. Договор купли-продажи и оплата (желательно безналичный расчет).
  4. Снятие автомобиля с учета в местном участке дорожной полиции, получение транзитных номеров.
  5. Автострахование.
  6. Обращение к таможенному агенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.