Почему тормозит компьютер? Основные варианты

Так случается, что после долгого использования компьютера он начинает нагло подвисать. Связано это может быть с абсолютно разными причинами. Он стал слишком старым, звезды не так сошлись и так далее. Если железо не очень старо, а он все же тупит, то тут вина только недобросовестного и невнимательного пользователя. Знакомые очень часто спрашивают о том, почему тормозит компьютер, поэтому было решено написать данную статью, чтобы раз и навсегда искоренить эту проблему.

почему тормозит компьютер

Самым простым и действенным способом будет вызвать профессионала. Но, как правило, это довольно-таки дорогая услуга. Особенно это заметно в крупных городах. Если вы не любитель выбрасывать деньги на ветер, то придется все делать своими руками.

Первым делом необходимо выяснить причину того, почему тупит комп. Чаще всего проблема одна, но если вовремя не применить меры, то их может быть и несколько. Надо произвести диагностику компьютера, а сделать это можно при помощи утилиты Everest. Через этот софт необходимо проверить температуру центрального процессора. Большинство пользователей не придают этому должного внимания, и компьютер начинает перегреваться. Если программа показывает температуру более 50 градусов, то стоит проверить кулеры (вентиляторы). Они запылились? Придется чистить.

тупит комп

Загрязнение является одной из самых главных причин того, почему тормозит компьютер. Прежде чем заняться чисткой, обесточьте системный блок и отдельные элементы. И начинайте выгребать оттуда мусор. Почистить комп можно пылесосом, но ни в коем случае не влажной тряпкой!

Помимо внутреннего загрязнения, проблемой может быть то, что реестр загрязнился. Происходит это тогда, когда вы что-то устанавливаете или удаляете. Убрать ненужные объекты можно при помощи утилиты CCleaner. Программа бесплатная и очень простая. Вообще при ее помощи можно делать очень многое. Она удаляет ненужные и устаревшие объекты, но не переживайте: ваши личные файлы утеряны не будут. Только если вы не нажмете на форматирование жестких дисков. В общем, CCleaner – программа из разряда «должна быть у каждого».

Почему подвисает компьютер? Потому что ему не хватает оперативной памяти. Весь софт со временем тяжелеет и требует к себе больше внимания. Покупать слоты ОЗУ необязательно, особенно если у вас ноутбук. Достаточно увеличить файл подкачки. Сделать это можно по пути: "Панель управления" - "Система" - "Дополнительно" - "Быстродействие" - "Параметры" - "Дополнительно" - " Виртуальная память" - "Изменить" - "Особый размер". Задайте значение либо то, что написано в рекомендуемом, либо такое, что будет превосходить заданное в 2 раза, затем жмите «Подтвердить».

Часто случается так, что автозапуск перегружен, и это является еще одной причиной, почему тормозит компьютер. Почистить его можно в уже небезызвестной программе CCleaner.

почистить комп

Чтобы избежать зависаний, на системном диске должны содержаться только системные файлы. Он поэтому так и называется. Это значит, что ничего другого там быть не должно. Все ваши фильмы, музыку и прочие необходимые файлы надо хранить на другом локальном диске. Исключением могут стать только программы и игры, которые вы устанавливаете.

Надеюсь, теперь у вас не будет возникать вопроса о том, почему тормозит компьютер. Заботьтесь о нем и не устанавливайте все подряд. А если вашему ПК больше 10 лет, то это повод, чтобы сменить железо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.