Как проводится диагностика компьютера своими силами?

В жизни любого человека может наступить момент, когда его верный ПК отказывается больше работать. Это не является поводом для паники, в большинстве случаев проблему может решить простая диагностика компьютера. Самостоятельно провести ее не составит трудностей.

диагностика компьютера
Первый звоночек о неисправности системы можно получить сразу же после включения компьютера. Материнская плата должна выдать одиночный звуковой сигнал, который свидетельствует о работоспособности системы. Если же присутствует любая неисправность, то существует целая таблица комбинаций звуковых сигналов, которая позволяет сразу же установить источник проблемы. Например, 8 коротких гудков оповестят о неисправности видеокарты, а 3 гудка - о неисправности модуля памяти. Услышав нехарактерные звуки из своего системного блока, не стоит сразу же нести его в сервисный центр, возможно, необходимо просто почистить его от пыли. Список сигналов можно посмотреть в интернете.

Если включились кулеры на системном блоке, но лампочки на нем не загорелись, ни одного звука не раздалось, а на экране монитора возникла пугающая чернота, то скорее всего, придется менять материнскую плату.

диагностика компьютера самостоятельно
Если после включения системного блока ничего не произошло, то возможно два варианта: либо сгорел блок питания, либо у вас отключили электрическую энергию. Замена блока питания не вызовет особых проблем. Это достаточно простой процесс.

Диагностика компьютера продолжается, если после включения система издала один короткий сигнал, BIOS считал все основные физические параметры, такие как память, количество жестких дисков и т.д., то можно быть уверенным что с «железом» всё в порядке.

Другая возможная причина отказа ПК - проблемы в дисковой системе. Если на мониторе появилась надпись вроде: «Non system disk or disk error» то подумайте несколько раз, прежде чем приступать к восстановлению. Неправильно проведенная диагностика компьютера может привести к сбою всей системы в целом, а также к утере всех личных данных, находящихся на жестком диске.

Во-первых, необходимо войти в BIOS и проверить, определяется ли жесткий диск. Для входа сразу же после начала загрузки необходимо нажать клавишу «del». Структура BIOS разнообразна, но в самом первом меню всегда указывается все подключенные и задействованные носители памяти, текущие время и дата. Если жесткий диск там указан, то простая диагностика компьютера тут уже не поможет. Необходимо будет использование различных приложений, при помощи которых осуществляется диагностика компьютера. Программа проводит сканирование дисков и находит в них «битые» сектора, которые после восстанавливаются.

диагностика компьютера программа
Если система загрузилась, но качество ее работы не устраивает, то и тут поможет вовремя проведенная диагностика компьютера. Существует огромное количество самых разнообразных приложений, таких как Tun eUp Utilities или Norton Disk Doctor, которые способны быстро и качественно проверить жесткие диски, систему, реестр и прочие области на наличие неполадок и ошибок. Современные программы, которыми осуществляется диагностика компьютера, могут работать в фоновом режиме и в большинстве случаев не требуют участия пользователя.

Подводя итог, можно отметить, что не каждая неисправность в ПК должна провоцировать поход в сервисный центр. Вовремя проведенная диагностика компьютера поможет сэкономить ваши время и средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.