Как сфотографировать экран компьютера в Windows и Mac OS

Если вы нашли что-либо действительно интересное в Интернете, вам наверняка захочется запечатлеть его в памяти ПК. В связи с этим и возникают вопросы о том, как сфотографировать экран компьютера и сохранить картинку. К счастью, сегодня существуют различные способы делать качественные цифровые изображения экрана ПК.

как сфотографировать экран

Следующие советы подскажут вам, как сфотографировать экран компьютера, работающего на разных операционных системах.

Использование функции Screen Capture

Один из самых простых и самых эффективных способов создания цифрового изображения экрана компьютера не связан с использованием камеры. Две основные основных компьютерные операционные системы - Windows и Mac OS - позволяют захватывать картинку на экране ПК с помощью нескольких простых нажатий клавиш. Затем файл сохраняется на жестком диске, где вы можете импортировать его в программу для редактирования изображения и изменить. Также вы можете загрузить сохраненную картинку на сайт социальной сети, переслать его вашим друзьям или отправить на телефон через Bluetooth. Варианты использования такой фотографии практически неограничены, и вы можете сделать это без камеры. 

Если компьютер работает под управлением Mac OS, у вас есть несколько вариантов  создания цифрового изображения экрана компьютера. Следующий список содержит различные комбинации клавиш, которые можно использовать, чтобы сфотографировать экран mac. Командный ключ Apple под названием Command расположен непосредственно слева и справа от пробела.

Command-Shift-3: с помощью этой комбинации клавиш вы можете сделать снимок всего экрана и сохранить его на рабочий стол в качестве цифрового файла.

сфотографировать экран

Command-Shift-4: После удерживания этих трех ключей выберите область экрана, которую вы хотите сфотографировать. Затем удерживайте Command-Shift-3, чтобы сфотографировать экран в выбранной части и сохранить файл на рабочем столе.

Если вы ищете, как сфотографировать экран на компьютере Windows, это немного посложнее, но выполняется по тем же общим принципам.

Нажмите клавишу Print Screen на клавиатуре. Этот ключ обычно обозначается «PrtScn». При нажатии этой клавиши весь экран компьютера копируется в буфер обмена. Вы также можете удерживать нажатой клавишу «Alt» и затем нажать на «PrtScn» для фиксации только активного окна.

сфотографировать экран mac

Откройте программу для редактирования картинок. После нажатия «PrtScn» откройте любую программу для редактирования изображений, например, Paint или Photoshop. Затем вы можете вставить фотографию из буфера обмена в программу. Как только картинка окажется в программе для редактирования изображений, вы можете обрезать ее или изменить по собственному усмотрению.

Конечно, вышеупомянутые методы эффективны, но могут возникнуть ситуации, когда они не будут работать. Например, если вы работаете на общедоступном компьютере и не можете сохранять файлы на рабочем столе. В таких ситуациях единственным ответом на вопрос – как сфотографировать экран, будет использование цифровой камеры. Только не забывайте, что камера должна обладать высоким разрешением, и для качественного снимка могут понадобиться некоторые дополнительные настройки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.