Гражданское право: как проголосовать в другом городе

Выборы Президента Российской Федерации являются важнейшим политическим событием, участие в которых не только почетная обязанность, но и возможность повлиять на историю страны. Недовольных ситуацией в России всегда будет огромное количество, а вот процент реально действующих совсем ничтожен.

Как проголосовать в другом городе
Если вы все же хотите помочь себе и своей стране, то не игнорируйте свой гражданский долг - выбрать руководителя для вашего народа. Это является политической задачей-минимум для любого гражданина своей страны. Те, кто решил принять участие в этом событии впервые, могут не знать многих нюансов проведения выборов Президента. Например, каковы условия участия в голосовании? Или как проголосовать в другом городе? Разберем оба эти вопроса.

Условия участия в голосовании

На самом деле голосование- это очень простая процедура, только если вы не хотите проголосовать в другом городе. Если вам исполнилось 18 лет, и вы не лишены этого права, то даже в день совершеннолетия вы уже можете принять участие в голосовании.

Проголосовать в другом городе
Ваше место жительства (прописка) обязательно прикреплено к определенному избирательному участку. Останется только взять свой паспорт и обратиться туда. Информацию о точном адресе избирательного участка можно взять в интернете. И обязательно на ваш адрес будет выслано приглашение, где будут указаны место и время проведения. Не забудьте взять его с собой, когда отправитесь на избирательный пункт. Там вам выдадут бюллетень и вы сможете выбрать желаемого кандидата.

Как проголосовать в другом городе

Для тог чтобы принять участие в голосовании не по месту прописки, необходимо получить открепительное удостоверение. Если вам нужно получить открепительное заранее, за 45 дней, то вы сможете это сделать только при обращении в территориальную избирательную комиссию. А вот в участковой комиссии можно получить документ не ранее чем за 21 день до начала проведения голосования. Но учтите, что это удостоверение нельзя получить дважды, так что постарайтесь его не потерять или не испортить. Если у вас нет возможности получить открепительное, то возможность воспользоваться своим избирательным правом у вас все равно есть.

Следующие выборы президента россии
Чтобы решить вопрос, как проголосовать в другом городе, необходимо заранее обратиться на избирательный участок. Постарайтесь сделать это не позднее 3-х дней до начала проведения. С собой нужно иметь только паспорт. Объясните ситуацию, почему вы не можете предоставить открепительное (например, фактически проживаете совершенно в другом месте). Вам должны предоставить бланк заявления установленного образца, где вы укажете, что желаете проголосовать на данном участке. Далее вас обязаны внести в дополнительный список избирателей, а информацию о вас - в единую систему, благодаря чему вы будете удалены из списков по месту вашей прописки. Вся процедура много времени не займет, зато вы сможете воспользоваться вашим избирательным правом.

Вот как проголосовать в другом городе.Так что подготовьтесь заранее, и следующие выборы Президента России пройдут с вашим участием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.