М.Горький "Макар Чудра": краткое содержание произведения

Читали ли вы «Макар Чудра»? Краткое содержание произведения будет изложено ниже. Это первое романтическое произведение Максима Горького. Отличительная черта – противостояние двух идей.

«Макар Чудра»: краткое содержание произведения

Повествование начинается с того, что на берегу моря сидят рассказчик и старый цыган по имени Макар Чудра.

макар чудра краткое содержание

Он повидал уже немало и знает, чем удивить человека. Очередной рассказ был об «орле и орлице» - о здравом цыгане Лойко Зобаре и Радде.

Лойко Зобара знали все славянские страны. Слава о нем слыла давно. Он был ловок и умен, многие мечтали убить его. Лойко был любителем лошадей и презирал деньги. Он мог помочь нуждающемуся в трудную минуту, при этом цыган был безумно красив.

Стоит отметить, что краткое содержание «Макар Чудра» поможет оценить конфликт произведения, познакомиться с главными героями.

Приехал Лойко в один знатный табор. У одного из цыган была прекрасная дочь Радда, которая слыла своей красотой и независимостью характера. Радда нравилась всем: ее черные длинные волосы и такие же черные глаза пленяли мужчин. Вечером Зобар играл на скрипке: все «местные бабы» расплакались, одна лишь Радда осталась стойкой. Лойко это не понравилось. В следующий раз Зобар пел песню – Радда смеялась единственная. После этого Зобар решил попросить ее руки, на что отец ответил согласием.

краткое содержание макар чудра
Центральный образ каждого романтического произведения автора – свободный человек. Именно такими и сделал Радду и Лойко Максим Горький. Макар Чудра (краткое содержание одноименной повести является своего рода планом оригинального произведения) - своеобразная, колоритная фигура в рассказе. Он рассуждает о свободе лаконично и красиво.

Лойко подошел к вольной цыганке и сказал ей, что она пленила его сердце и что он берет ее в жены. На что он получил неожиданный ответ: «Свободный человек будет жить так, как хочет». Зобар убежал в степь, куда через три часа пришла Радда и приставила к виску пистолет. Лойко охватило желание убить ее, но он услышал, что Радда пришла мириться и что любит его. Она пообещала Зобару, что станет послушной женой, если он перед всем табором поклонится ей в ноги. Зобар согласился. Вернувшись в табор, Лойко рассказал старикам, что теперь лишь она одна в его сердце и что он готов выполнить ее просьбу. Как только Радда пришла, он сначала кинулся ей в ноги, а потом достал нож и засадил по самую рукоятку. Радда, заткнув рану волосами, ответила, что ожидала такой смерти, рассмеялась и упала замертво. В этот момент отец вольной цыганки воткнул тот же нож в спину красавца Зобара. Так и упали они вместе «орел и орлица». Макар Чудра, краткое содержание этого произведения должно стать импульсом к прочтению оригинала, рассказал своему собеседнику легенду о свободе. Таким образом, он подтвердил, что два свободолюбивых гордеца не могут быть вместе.

горький макар чудра краткое содержание

«Макар Чудра» (краткое содержание повести нужно для оценки и анализа рассказа) – это сложное композиционное произведение. Структура «рассказ в рассказе» делает его оригинальным и интересным. Красивая история любви двух ставящих свободу превыше всего людей заканчивается трагедией: независимость оказалась для них выше всяких чувств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.