Электромотор для лодки своими руками

Наверное, каждый, кто живет в сельской местности или приезжает туда отдыхать на лето, имеет лодку или мечтает о ней. Это и понятно, ведь времяпровождение на воде - самый желанный и самый прекрасный отдых.

Гребля на лодке - это отличный вид спорта, так как позволяет укрепить мышцы рук и спины. Другое дело, что, сидя на веслах, сложно уделять внимание всем красотам природы, особенно если гребец неопытный. Да и половить рыбку вряд ли удастся - только если вставать на якорь.

Не говоря уж о том, что люди пожилого возраста или те, кто имеет проблемы со здоровьем, будут очень быстро уставать и не смогут далеко уплыть.

Электромотор для лодки
Но это не значит, что нужно отказываться от прогулок по реке или всегда брать с собой напарника, чтобы облегчить передвижение. Можно установить электромотор для лодки и тогда все, что нужно будет делать - это управлять своим суденышком на поворотах.

Тут многие могут возразить, что не всем по карману приобретение электродвигателя. Даже электромотор "Полтава" (далеко не самый мощный и навороченный) стоит достаточно дорого.

Но кто сказал, что его непременно нужно покупать? Электромотор для лодки вполне можно сделать самостоятельно, не так уж это и сложно. Главное, уметь пользоваться сваркой, иметь свободное время, немного терпения и все необходимые детали.

Для того чтобы сварить самодельный лодочный электромотор потребуются следующие элементы:

Самодельный лодочный электромотор
1. Аккумулятор (6 или 12-вольтовый).

2. Соответствующий аккумулятору электромотор.

3. Рулевая колонка.

4. Винт, с помощью которого и будет передвигаться лодка.

5. Струбцина для закрепления механизма.

Мотор, собираемый из этих элементов, является подвесным. Следует отметить, что электромотор должен быть герметично упакован в специальный кожух, так как в случае контакта с водой он может выйти из строя.

Теперь о том, как собрать электромотор для лодки. Чтобы изготовить рулевую колонку, понадобится водопроводная труба сравнительно небольшого диаметра. Ей необходимо придать Г-образную форму. Следует отметить, что тут нужна именно полая труба, так как через нее будут проходить все провода, соединяющие аккумулятор и мотор. Полученная рулевая колонка приваривается к кожуху мотора.

Винт, обеспечивающий движение, также соединяется с мотором (с его валом, точнее) при помощи сварки. В принципе, на этом этапе электромотор для лодки считается собранным. Остается лишь закрепить его на лодке.

Делается это при помощи струбцины, сделанной из металла. Она крепко привинчивается к лодке, а уже к ней приваривается рулевая колонка и упор.

Электромотор Полтава
Электромотор для лодки, сделанный таким методом, получается весьма удобным и долговечным. Единственная сложность - аккумулятор. Если лодка находится далеко от дома, то каждый раз носить на себе такую тяжесть будет весьма затруднительно. Однако решить эту проблему вполне возможно - электромотор для лодки можно сделать и по другому методу, исключающему из механизма мотор.

Для изготовления мотора, работающего без аккумулятора, потребуются следующие детали:

1. Генератор мощностью около 2 лошадиных сил.

2. Щелочные батареи (две НКН-45).

3. Электродвигатель.

4. Стальные трубы.

5. Пилон гребного винта.

6. Подшипники.

7. Металлические пруты и пластины.

Разумеется, конструкция, полученная из данных деталей, будет существенно отличаться от описанной выше модели. Электромотор для лодки такого типа не сможет передвигаться слишком быстро, да и время, которое он может работать на полную мощность, не слишком-то велико. Но такой двигатель почти не создает шума и полностью безопасен для окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.