Картошка в мундире: романтичный деликатес

Картошка в мундире – не просто продукт питания. Она уже давно стала элементом культуры, от которого за версту несет романтикой дальних походов, дымком туристских костров и песнями под гитару на закате. Про запеченную в золе картошку даже стихи сочинили.

Картошка в мундире

Рецептов печеной на костре картошки не так уж и много: классический – это когда ее просто закапывают в еще тлеющие угли и второй – когда картошку перед закапыванием обмазывают глиной. После того как глина засыхает и начинает трескаться, картошку вытаскивают из костра и извлекают из глины, разбив оболочку. С приготовлением по второму способу больше возни, да и глина далеко не всегда оказывается под рукой. Зато у него есть преимущество: картошка практически не подгорает и пропекается более равномерно. Хотя для неисправимых романтиков первый способ, конечно, предпочтительнее. Когда один край клубня слегка сырой, а второй – чуть-чуть обуглившийся.

Но картошка в мундире хорошо готовится не только на углях костра. Скорее, даже наоборот. Не менее вкусной она получается, если просто-напросто сварить картошку в мундире в кастрюле на прозаической электрической или газовой плите.

Картошка в мундирах
Вот тут-то настоящее раздолье для гурманов! Рецептов приготовления существует великое множество, а уж количество и разнообразие гарниров к этому блюду совсем запредельное.

Медики вслед за кулинарами поют осанну этому блюду. Дело в том, что картофельная кожура содержит много полезных для человека элементов, в том числе калий и цинк, которые необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, в ней много витаминов и ферментов, отвечающих за усвоение крахмала.

Картошка в мундире содержит клетчатки в пять раз больше, чем банан, а витамина С в одной картофелине втрое больше, чем в трех плодах аллигаторовой груши (авокадо). Сваренная очищенной картошка содержит значительно меньше минералов и витаминов, чем сваренная в мундире. Кроме этого, картошка в мундире – чемпион по процентному содержанию селена, являющегося одним из важнейших элементов, защищающих организм от онкологических заболеваний.

Существует способ приготовления картошки в мундире, который, сами не подозревая того, открыли американские рабочие солеварни в штате Нью-Йорк. Они приносили с собой картошку для обеденного перекуса, которую опускали в чаны с горячим концентрированным рассолом. В обед спокойно съедали ее, не подозревая, что стоят в двух шагах от миллионного проекта.

Сварить картошку в мундире
Но, видимо, коммерческой сметки им не хватило. Несколько десятилетий спустя предприниматель по фамилии Хайнервадель наладил линию по выпуску картошки, приготовленной по этому рецепту, и обогатился! Правда, ему предварительно пришлось вложить немало денег в рекламу, так как многие вначале не желали покупать незнакомый продукт.

Вне всяких сомнений, картошка в мундирах имеет большое количество поклонников в разных странах. И в каждой стране существуют национальные способы ее приготовления. Есть ее можно в любом виде, в зависимости от того, насколько хватит ваших кулинарных способностей и умений. Любителям полакомиться картошкой следует помнить только один запрет: нельзя употреблять клубни, долгое время находившиеся на солнечном свету. Они в этом случае зеленеют, и в них вырабатываются токсины. Слишком уж сильного отравления при их употреблении вы, конечно, не получите, но тошноту, рвоту и расстройство желудка – очень легко. Поэтому лучше от их приготовления воздержаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.