Как плести браслеты из ниток

Браслеты носили люди издавна. Раньше они являлись символами власти, положения в обществе и многое могли рассказать о своем владельце. Каждый браслет был особым, украшался различными атрибутами и часто служил оберегом. Их делали из разных материалов: дерева, металла, бус или ракушек.

И сейчас такие браслеты не выходят из моды. Символизм их исчез, но в качестве украшения они весьма и весьма востребованы. Многие любят делать браслеты своими руками. Чаще всего их плетут из бисера или ниток. Такие простые изделия доступны для изготовления

браслеты из ниток
даже детям.

В 60-е годы браслеты из ниток были очень распространены среди молодежи. Они назывались фенечками и делались из самых разнообразных материалов. Считалось очень стильно носить много браслетов. Их плели не только для себя, но и дарили друг другу, называя "браслетиками счастья". Многие считали, что они приносят удачу.

Самая лучшая нить для плетения браслета - это мулине. Эти нитки прочные, не линяют и имеют очень яркую окраску и большое разнообразие оттенков. Нить разделять не надо, так фенечка получается более прочной. По традиции браслет из ниток мулине

браслет из ниток мулине
плетут из четного числа нитей, обычно - 8-10. Если взять меньше, то он получится узким и невыразительным. Длина нити для плетения должна быть в 4-5 раз больше готового изделия, обычно для его изготовления берут около одного метра.

Плетение браслетов из ниток мулине - процесс несложный даже для детей, он не занимает много времени. Для работы нужны нитки и ножницы. Кроме того, надо будет закрепить как-то свое изделие. Можно приколоть пряжу булавкой к дивану или подушке, но самый удобный способ - гвоздь, вбитый в дощечку, к которому привязывается исходный материал для плетения. Можно для этих целей использовать папку-планшет с зажимом, под который закладывается край нитей.

Начинать лучше с небольшого количества цветов. Только когда вы хорошо освоите эту технику, можно будет создавать более сложные и красивые браслеты из ниток. Самый простой способ плетения - узелками. Для этого закрепите нити, завязав их узелком и прикрепив на гвоздь или булавку, тщательно расправьте их. Потом берете крайнюю нить и поочередно завязываете узелками на каждой последующей. Можно сделать этой же нитью еще один ряд в обратном направлении. И так с каждой нитью.

плетение браслетов из ниток мулине
На краях браслета плетется обычная косичка. Можно разделить нити на две части и сплести две косички. Для красоты иногда вплетаются бусины.

Если вы будете плести аккуратно, плотно располагая узелки друг к другу, получится оригинальное и красивое изделие. Можно поэкспериментировать с цветом и количеством нитей, завязывать по два узла или располагать их не прямо, а наискосок.

Еще один простой способ сделать браслеты из ниток - на основе кожаного шнурка. Нужно сложенный вдвое шнурок плотно обматывать нитками разного цвета, чередуя их. Можно вплетать разные бусины или использовать для основы металлическую цепочку.

Более сложный способ плетения, с помощью которого можно делать различные узоры и надписи на браслете - это плетение одной нитью. Она должна быть намного длиннее остальных, так как является ведущей, все плетение выполняется именно ею. Таким способом можно выплетать ромбы, круги и квадраты, свое имя или пожелание.

Браслеты из ниток - это оригинальный и ценный подарок, а также стильное украшение, которое долго не выходит из моды, особенно в молодежной среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.