«Апология Сократа» - оправдательная речь учителя, записанная восторженным учеником

Сочинение Платона «Апология Сократа», возможно, и не передаёт его речь в афинском суде доподлинно. Вероятнее всего, что этот ценнейший документ является лишь художественно-стилизованной её интерпретацией. Ведь судебный процесс, проводившийся в Афинах, был очень громким, а Платон присутствовал на нём только как ученик Сократа и близкий его друг. Поэтому ожидать его хорошей осведомлённости обо всех событиях этого суда нельзя.

Вероятно, что «Апология Сократа» написана, прежде всего, из желания реабилитировать перед потомками и перед современниками обвинённого и казнённого совсем не по заслугам учителя. К тому же Платон является не единственным автором, передавшим потомкам его речь на суде. Известны апологии Сократа, например, Ксенофонта Афинского, Теона из Антиохии, Диагена и других авторов, которые изобразили казнённого философа высокоморальным человеком и выдающимся мыслителем.

Апология Сократа

Сократ – это личность, оказавшая самое большое влияние на мировоззрение Платона, поэтому можно с уверенностью сказать, что вся теория платонизма является лишь развитием идей и научных взглядов его учителя, открывшего новую эру в истории античной философии.

«Апология Сократа» анализ

Огромная заслуга Сократа заключается в том, что он сумел перейти от космологии к проблемам конкретных людей и стал исследовать человеческий разум. В то время это было своеобразной революцией в мире философии, поэтому её герой должен был стать жертвой, окропляющей своей кровью новые идеи.

«Апология Сократа» - анализ его стремления найти ясность в людском понимании, сохранить лучшее, разрушить то, что хуже. Современники не были готовы принять эти идеи. Греция того времени ещё не знала критицизма. Он вызывал ужас, навеивал страх, поэтому философа винили в безбожии, а афинский суд инкриминировал ему подрыв государственной власти, развращение молодёжи и даже поклонение неизвестным богам.

Платон «Апология Сократа»

Восторгался и видел в Сократе живой символ новой философии его ученик Платон. «Апология Сократа» передаёт нам этот настрой автора, суть идей обвиняемого и такой образ выдающегося мыслителя, каким его знал сам писатель. В этом сочинении он вложил в уста Сократа пламенную и насыщенную новыми философскими идеями речь, состоящую из трёх частей. Произведение очень богато как с художественной, так и с логической точки зрения.

Заметим, что только «Апология Сократа» - сочинение, написанное не в форме диалога, как все остальные произведения Платона. Очень высока художественная сторона сочинения. Оно передаёт нам замечательный образ непреклонного и разумного человека, величаво и с достоинством отражающего жалкие обвинения людей, незаслуженно приговаривающих его к смерти.

Несмотря на то, что в самом сочинении этих обвинений нет, его логическая цепочка построена таким образом, что легко позволяет понять их и сделать выводы, что все они являются лишь общими фразами. Если бы в обвинениях были конкретные факты, то и «Апология Сократа» содержала бы критику сокрушительного характера, убеждающую обвинителей в их неправоте. Мы же видим в этом произведении только желание убедить публику в правильности своих идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.